• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 213
    Пользователей: 1
    Гостей: 212
    paovatop
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (344)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Геологи нашли следы «мегаизвержений», которые пережило человечество в каменном веке

    Ледяные керны древних ледников сохранили свидетельства десятков мощных извержений, включая три события уровня знаменитой катастрофы вулкана Тоба.

     

    ©Mark Garlick

    Самым мощным в письменной истории считается извержение вулкана Тамбора в 1815 г. Катастрофа произошла на территории нынешней Индонезии, но ее последствия почувствовали жители всей планеты. Выброшенные в воздух частицы вызвали климатические аномалии на всех континентах, привели к короткому глобальному похолоданию, неурожаям, массовому голоду и эпидемиям. И подобные события случаются чаще, чем кажется. Авторы новой статьи, опубликованной в журнале Climate of the Past, насчитали почти 70 весьма мощных извержений на протяжении последних 60 тысяч лет.

    Андерс Свенссон (Anders Svensson) из Копенгагенского университета и его коллеги проанализировали ледяные керны, полученные в шести разных участках ледников Гренландии и Антарктиды. Этот лед накапливался медленно и долго, на протяжении многих тысяч лет, и сохранил частицы пыли и аэрозолей, которые летали в атмосфере в те далекие времена, причем в хронологическом порядке.

    Эта работа позволила реконструировать содержание в воздухе частиц сульфатов – ключевой составляющей вулканических выбросов. Именно они, достигая стратосферы, способны вызывать глобальные аномалии климата. На большой высоте они разносятся по всей планете, оседая, в том числе, и на поверхности далеких ледников. Исходя из величины пиков накопления сульфатов ученые насчитали 69 извержений мощнее Тамборы 1815-го, произошедших в течение последних 60 тысяч лет, когда человечество уже вступало в поздний палеолит.

    25 из этих извержений, по оценкам геологов, были мощнее всего, что случалось на протяжении письменной истории, включая Тамбору. А три из них могли достигать максимально возможной силы по шкале вулканической активности VEI, попадая в ту же группу «мегаизвержений», что и катастрофа вулкана Тоба, которая случилась более 75 тысяч лет назад и, по некоторым гипотезам, едва не погубила все человечество. Усиление этой активности после 60 тысяч лет назад ученые связывают с завершением долгого ледникового периода и «тектоническим ответом на таяние льдов».

    Сергей Васильев 




    Источник - naked-science.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз