• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 52
    Пользователей: 0
    Гостей: 52
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (397)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Сила магнитного поля Земли несколько раз резко снижалась за последние 9 тыс. лет

    Исследователи выяснили это при помощи компьютерной модели недр Земли

     

    © Imperial College London

    ТАСС, 7 июня. Геологи выявили, что за последние девять тысяч лет магнитное поле Земли несколько раз слабело. Это приводило к появлению магнитных аномалий. Последний похожий эпизод произошел примерно 2,5 тыс. лет назад, пишут исследователи в статье, опубликованной в журнале PNAS.

    Геофизики считают, что положение магнитных полюсов Земли не постоянно: они периодически меняются местами. Иногда такие сдвиги бывают временными, как это происходило 40 тысяч лет назад, а в других случаях, как примерно 780 тысяч лет назад, они становятся постоянными.

    Недавно ученые обнаружили, что в последние несколько веков сила магнитного поля планеты падает. Особенно быстро это происходит в южной части Атлантики, у берегов Бразилии и Африки. Магнитное поле в этом регионе, который исследователи назвали Южно-Атлантической аномалией, стало настолько слабым, что почти не защищает пролетающие над ним спутники от действия космических лучей и заряженных частиц.

    Группа геологов решила выяснить, возникали ли похожие изменения в прошлом. Для этого они проанализировали результаты замеров намагниченности древних горных пород и на основе этой информации создали компьютерную модель недр Земли.

    Исследователи отмечают, что модель учитывала распределение крупных потоков жидкой материи внутри ядра Земли и как их перемещение влияет на силу,  направленность магнитного поля и положение “магнитного центра” планеты. 

    При помощи подхода ученые рассчитали изменения в силе магнитного поля Земли за последние девять тыс. лет и выявили, что наша планета пережила несколько снижений в силе. Одно из самых продолжительных и резких падений произошло еще до зарождения цивилизации- примерно 7-8 тыс. лет назад, а предпоследнее снижение случилось в конце античной эпохи, в середине I тысячелетия до нашей эры.

    Расчеты показали, что магнитные аномалии достаточно часто появляются в разных регионах Земли в те периоды времени, когда общая сила поля падает, а "магнитный центр" планеты сильно удаляется от оси ее вращения. По этой причине ученые ожидают, что существующие изменения у берегов Бразилии и в окрестностях южноафриканской реки Лимпопо исчезнут в ближайшие 300-400 лет, когда сила магнитного поля Земли начнет постепенно расти.



    Источник - ТАСС .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз