• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 66
    Пользователей: 0
    Гостей: 66
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (398)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Спутники встают на поток

    Когда Россия гибнет особенно сильно, и прогажены все полимеры в устах топовых блогеров, внезапно выясняется, что скоро в России космический аппарат будут собирать быстрее автомобиля. И это не потому, что на дважды автомобильный завод наймут сборщиками эстонцев, а наоборот — строители спутников ускорятся.

    Лидирующие позиции в отечественном и мировом спутникостроении на протяжении десятилетий занимает предприятие Роскосмоса — «Информационные спутниковые системы имени академика Решетнёва».

    Главные задачи, которые сегодня стоят перед предприятием — в короткие сроки обеспечить развитие орбитальной группировки для предоставления разносторонних услуг связи и организовать серийное производство космических аппаратов. Для их решения в АО «ИСС» пересматриваются традиционные подходы к разработке и производству космических аппаратов разного класса. В рамках проекта «Марафон IoT» будет создан новый участок поточной сборки и испытаний космических аппаратов массой до 50 кг с тактом изготовления – один аппарат в два дня.

    Параллельно в компании «ИСС» и на предприятиях – поставщиках бортовой аппаратуры формируется новая идеология создания спутников среднего и тяжёлого классов, основанная на принципах унификации и стандартизации. Главная цель изменений – обеспечить требуемую надёжность космических аппаратов и при этом максимально сократить сроки их изготовления.

    Кстати, генеральный директор «Роскосмоса» Юрий Борисов поручил организовать серийное производство унифицированной бортовой аппаратуры для спутников на Ярославском радиозаводе.

    PS. Ну и чтобы вы ощутили прогресс России в спутниках:

    Последний, наиболее совершенный советский спутник связи «Поток» (изделие 11Ф663, кодовое название «Гейзер»), за неимением лучшего выводившийся на геостационарную орбиту вплоть до 2000-го года, имел срок службы 3 года.

    Вместо них сейчас летают спутники «Благовест» (изделие 14Ф149), имеющие срок службы 15 лет. То есть срок службы увеличился в 5 раз — а это означает, что для поддержания спутниковой группировки нужно не только в 5 раз меньше спутников, но и в 5 раз меньше ракет.

    И это тем более забавно, что оба спутника — разработки одного и того же ИСС им. Решетнёва.

    Причем стоило СССР развалиться — как сотрудники ИСС подняли срок службы платформы КАУР-4, на которой строились «Потоки» (а затем и множество других уже российских спутников), последовательно до 5, 7, 10 и даже 12 лет. И лишь затем перешли на новую платформу «Экспресс», которая живет 15 лет.

    Спросите себя — а отчего так? А от того, что в СССР никто в космической промышленности не был заинтересован в увеличении срока жизни спутников. План по валу — вал по плану. Чем быстрее спутники дохнут — тем больше нужно спутников и запусков ракет, тем больше бабла государство ввалит в отрасль, тем легче отпиливать от этого бабла себе, любимому. И отпиливали. Это называется — воровать с убытков. Страна прогаживала, буквально выбрасывала в космос, огромное количество ресурсов и труда людей — а капитаны космопрома СССР лишь довольно потирали руки.

    Это совсем не значит, что сейчас не воруют. Люди воруют всегда и везде, такова природа людей. Но есть разница — воровать с убытков или воровать с прибылей. Безумная система растраты ресурсов в космос со скрипом, но начала меняться.

    И вот сейчас, на ваших глазах, ИСС им. Решетнёва от многотонных космических монстров стали разворачиваться к 50-килограммовым экономичным спутникам, которые можно запускать либо легкими дешевыми ракетами (конвертированными из МБР, отработавших свой срок на дежурстве), либо выводить сразу мешками на обычных ракетах серии Союз (которые одни из самых дешевых в цене запуска для такого класса).

    Собственно, первые запуски спутников SkySat в 2013 и 2014 годах (а точнее, качество картинки с них) вдохновили ВНИИЭМ и ИСС им. Решетнева на создание небольших спутников дистанционного зондирования Земли высокого разрешения («Звезда» и МКС-55). Видимо, эти спутники и собираются штамповать на потоке.

    Американцы их будут сбивать — а наши штамповать. Вот к чему дело идет.

    Соответственно мы будем сбивать американцев. И посмотрим, у кого сбивалка больше выросла.

    Материал: https://vk.com/tvroscosmos




    Источник - Proper .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз