• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 62
    Пользователей: 1
    Гостей: 61
    Olsav
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (397)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Первая в Китае линия по производству фотонных чипов будет готова в 2023 году

    Первая в Китае линия по производству фотонных чипов "из разных материалов и разных размеров", или интегральных оптических схем, будет завершена в Пекине в 2023 году, ожидается, что эта разработка заполнит пробел в производстве высшего уровня в стране, сообщила во вторник газета Beijing Daily. 

    По сравнению с электронными чипами, фотонные чипы обеспечивают более высокую скорость и меньшее энергопотребление. По данным газеты, скорость вычислений и передачи данных в 1000 раз выше, чем у электронных чипов.

    По словам аналитиков, если всё пойдет по плану с установкой, это покажет, что процесс предварительных экспериментальных исследований и разработок запущен, а технология производства является ведущей в мире. 

    По данным Beijing Daily, производственная линия будет построена высокотехнологичным предприятием Sintone, базирующимся в Пекине. Объект может удовлетворить рыночный спрос во многих областях, включая связь, центры обработки данных, медицинскую диагностику и другие сектора, сообщается в отчёте со ссылкой на Суй Цзюня, президента Sintone.

    Согласно отчёту Minsheng Securities, опубликованному в сентябре, внутреннее использование фотонных чипов распространится на промышленность, бытовую электронику, транспортные средства, оборону и другие области.

    По словам Суй, новое предприятие заполнит пробел в области производства фотонных чипов в Китае и ускорит процесс замены отечественными фотонными чипами. Фотонные чипы станут следующим основным направлением разработки чипов из-за их стабильности и низкого энергопотребления, сообщил Global Times во вторник независимый технологический аналитик Сян Лиган. Такие чипы пока не производятся в больших масштабах нигде в мире, поэтому новое предприятие покажет, что Китай лидирует в этой технологии в мире, сказал Сян.

    Китай стал крупнейшим в мире рынком оптической связи, и объём внутреннего рынка фотонных чипов значительно увеличился. По данным Insight and Info, с 2015 по 2021 год внутренний рынок фотонных чипов увеличился с 800 миллионов долларов до 2,08 миллиарда долларов, а среднегодовой совокупный темп роста составил более 15%.

    Суй сказал, что изготовление фотонных чипов не так требовательно, как электронных чипов, с точки зрения структурных требований, поскольку фотонные чипы не требуют литографических машин чрезвычайно высокого класса, таких как литография в экстремальном ультрафиолетовом диапазоне, и могут быть изготовлены с использованием сырья и типов оборудования, которые уже разработаны в Китае.

    Сян подчеркнул, что потребуется время и промышленная проверка от начала строительства до массового производства после завершения строительства объекта. Суй заявил, что текущее развитие сектора в Китае является более продвинутым с точки зрения приложений и дизайна, но относительно слабым в таких основных аспектах, как оборудование и производство. Компания будет использовать свои научные достижения для обеспечения практической и надежной поддержки основных секторов, таких как квантовые вычисления.


    Использованные источникиGlobal Times

    China’s first photonic chip production line to be ready in 2023: media report - Global Times

    Комментарий автора: 

    А как у нас обстоят дела в этой области? Ведь понятно, что пытаться догнать уровень Интел и АМД в литографии - это тупик и нужно делать качественный скачок к следующему поколению схемотехники.


    ну, не совсем полный ответ на поставленный вопрос содержится, например, вот тут:

    18 ОКТЯБРЯ 2022 | СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

    То, что нано!



    Источник - Блог пользователя Mike1975 .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз