• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 58
    Пользователей: 1
    Гостей: 57
    Главный редактор Gopman
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (394)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Ученые выяснили, что ледниковый период VI века не был глобальным

    Международная группа ученых, в которую вошли эксперты УрФУ и УрО РАН, выяснила: в период с 536 по 550 годы температура воздуха снижалась только в Северном полушарии, то есть ледниковый период не был глобальным.

     
    Пресс-служба Уральского федерального университета

    Данные были получены благодаря годичным кольцам деревьев из Евразии, Западного и Южного полушарий.

    - Ширина их реагирует на изменения температуры в основном только в полярных районах и высокогорьях, а вот аномальные кольца образуются при экстремальных похолоданиях во многих районах Земли. Поэтому в работу удалось включить данные по 23 разным точкам, - говорит соавтор работы, ведущий научный сотрудник лабораторий дендрохронологии УрО РАН и естественнонаучных методов в гуманитарных исследованиях УрФУ Рашит Хантемиров.

    В поле зрения исследователей попали три типа аномалий: морозобойные кольца (с деформированными из-за заморозка клетками), светлые (с тонкими стенками клеток поздней древесины) и синие (с пониженным содержанием лигнина - вещества, которое характеризует одеревеневшие стенки растительных клеток).

    Все они появляются при резком и, как правило, кратковременном (от нескольких часов до нескольких дней) падении летних температур.

    Оказалось, что ни у одного дерева в Южном полушарии аномалии в период с 530 по 550 годы зафиксированы не были. В то время как в Северном полушарии было ровно наоборот.

    - Похолодание после извержения 540 года не было синхронным. И его длительность была неодинаковой в разных районах. Например, в Монголии и на Ямале пик пришелся на 543 год, на территории США - на 541-543 годы, в Фенноскандии - на 541-542 годы, - уточнил Рашит Хантемиров.

    Ученые давно обсуждают причины климатических катаклизмов 530-550 годов. Самой часто звучащей версией стало крупное извержение. Обоснованного подтверждения этому долго не находилось, но в 2008 году исследователи ледников и дендрохронологи установили: похолодание, начавшееся в 536 году, охватило всю Евразию и длилось около 15 лет. Это было необычно: даже очень сильная вулканическая активность снижают температуру лишь на 3-5 лет. Позже ученые выяснили, что несколько лет спустя произошло еще одно извержение, которое было одним из самых мощных за последние два тысячелетия.

    Оно произошло в 540 году (вероятнее всего это был вулкан Илопанго в центральной Америке) - и вызвало климатический ответ из-за образования пленки аэрозоля в стратосфере. Поэтому в разных районах Земли его последствия стали ощущаться с задержкой в один-четыре года. Такой двойной удар и привел к необычайно длительному похолоданию.

    Татьяна Воробьева




    Источник - Российская газета .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз