• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 130
    Пользователей: 0
    Гостей: 130
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Обнаружен новый вид тропического циклона

     

    depositphotos.com

    Океанографы проанализировали данные со спутников о поверхностных ветрах в юго-восточной тропической части Индийского океана и обнаружили любопытное, но недолговечное явление — необычные циклические штормы, которые возникают зимой и продолжаются весной. Свои выводы команда исследователей из Университета Флиндерса (Австралия) представила в Journal of Southern Hemisphere Earth Systems Science.

    Циклические штормы зарождаются в тот момент, когда экваториальные ветры западной направленности совпадают с северо-западными, дующими вдоль западного побережья Суматры. Циклон получил название SETIO — от аббревиатуры South-East Tropical Indian Ocean. SETIO приводит к кратковременным погодным явлениям, порой трудно прогнозируемым, на территории Австралии и других стран, окружающих бассейн океана. Открытие атмосферного объекта поможет лучше понять и изучить диполь Индийского океана. Это феномен, который влияет на климат материка и многочисленных островов. Он возникает вследствие разности температур поверхности воды западной и восточной частей океана.

    Диполь до недавнего времени был одним из самых существенных и одновременно наименее понятных природных явлений, влияющих на климат Австралии. Дело в том, что на этом континенте формируется два основных типа климата: тропический влажный и тропический сухой. Тропический влажный климат свойственен самой крайней восточной части Австралии, которая входит в зону действия юго-восточных пассатов, насыщенных влагой Тихого океана. На большей же части материка, от предгорий Большого Водораздельного хребта до берегов Индийского океана, преобладает тропический сухой. И почти все это пространство занимают пустыни. Именно из-за них Австралия — самый сухой континент Земли.

    А открытие циклона SETIO поможет лучше понять и изучить природу диполя и его влияние на пустынную часть Австралии. Исследователи считают, что обнаруженный циклон поддерживает теплоту поверхности Индийского океана у берегов материка. Так, учёные узнали, что в некоторые годы SETIO не развивается: тогда окружающие ветра вызывают охлаждение морской воды на обширной территории Индийского океана. Это, в свою очередь, влияет на количество осадков и ветрового режима.

     Как считают океанографы, изучение SETIO поможет улучшить местные климатические модели и дать более точный прогноз последствиям глобального потепления в данных широтах, сообщает издание Naked Science.




    Источник - meteovesti.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз