• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 213
    Пользователей: 0
    Гостей: 213
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (921)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Американцы заявили о прорыве в термоядерном синтезе. Чем отвечает Россия?

     Минэнерго США объявило о получении прироста энергии при термоядерном синтезе. Это, по сообщению ТАСС, удалось ученым Ливерморской национальной лаборатории Лоуренса. Им удалось получить 3,15 мегаджоуля энергии, затратив на разогрев плазмы 2,05 мегаджоуля, говорится в заявлении пресс-службы ведомства.

    «5 декабря команда NIF провела первый в истории контролируемый эксперимент по термоядерному синтезу, достигнув энергетической безубыточности, это означает, что в результате синтеза было получено больше энергии, чем потребовалось от лазера для его начала», - указывается в сообщении.

    Существует два принципа работы термоядерных реакторов. Общепринятый основан на медленном термоядерном синтезе, в рамках которого физики планируют удерживать горячую плазму с помощью магнитных полей и электрических токов. На его основе строится международный экспериментальный термоядерный реактор ITER во Франции.

    Как пишет телеграм-канал «Нетленка» для сохранения глобальной гегемонии США нужен технологический прорыв, подобный тому, что случился в 80-е – компьютеризация, закрепившая перевес в «холодной войне». Тогда развитие уперлось в малую скорость обмена информации в экономике, ставшей глобальной.

    Сейчас глобальное развитие уперлось в нехватку энергии – её недостаточно, и она дорогая (в прошлый такой кризис середины ХХ века ответом стала атомная энергетика). Ответом на сегодняшний вызов и мог бы стать термоядерный синтез. Технология, которая превращает энергию в чистый и дешевый продукт, запуская новую промышленную революцию.

    То есть Ливерморской национальной лаборатории США удалось достичь превышения полученной энергии над затраченной. Если это правда, а не пиар, то можно говорить о серьезном прорыве. Впрочем, до масштабирования реакции к уровню промышленной установки еще далеко.

    Так или иначе, мировая гонка за термоядерный синтез идет уже десятилетия и не сбавляет обороты. В многомиллионные стартапы, связанные с управляемым термоядерным синтезом вкладываются такие фигуры как Безос и Гейтс. А ключевым проектом является ИТЭР – международный проект по разработке термоядерной установки «токамак» во Франции при участии России.

    Проект запущен в 1985 году с подачи Горбачева и Рейгана на фоне «перестройки». СССР был одним из мировых лидеров по технологиям термоядерного синтеза, начиная с 50-х годов ХХ века. Разработки велись под руководством академика Льва Арцимовича, Андрея Сахарова, Курчатовского института (Ковальчуки) и ВНИИЭФ (Росатом). Советские разработки превосходили американские и после распада СССР через усилившуюся «кооперацию», США позаимствовали многие закрытые наработки, воспользовавшись и «утечкой мозгов».

    Проект ИТЭР продолжает работу после начала СВО (сборка реактора началась в пандемийном 2020 году, окончание - 2025 г.). В августе 2022 г. Россия отправила во Францию партию сложного оборудования. Интересно, что партнером Ливерморской лаборатории и участником ИТЭР является американская General Atomics – одна из ведущих компаний по исследованию ТяС, которая больше известна своими БПЛА: все слышали про беспилотник MQ-9A Reaper, который Украина пытается заполучить, но Пентагон почему-то колеблется.

    Если предположить, что тема термоядерного синтеза близка к прорыву в ближайшие 10-20 лет, то стратегия повторного ослабления России с целью выкачивания научной информации и снижения позиций в проекте ИТЭР (чего не удалось завершить через «трансфер технологий» в девяностые) – имеет под собой почву. Это бы объяснило коммуникационные «тропинки», которые США оставляют в отношениях с Москвой (обмен Бута, удобрения), при сохраняющейся вероятности передачи дронов от General Atomics и прочего летального оружия.

    Возможно, в США термоядерный кейс рассматривается как центральный – снятие санкций, склонение Киева к переговорам в обмен на снижение доли России в ИТЭР. Этим можно объяснить и миротворческие потуги Франции, на земле которой и возводится крупнейший в мире «токамак».

    Не споткнитесь о конспирологию и хайп вокруг темы термоядерного синтеза, но вышесказанное многое бы объяснило.

    Источник - Нетленка .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз