• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 74
    Пользователей: 2
    Гостей: 72
    Главный редактор Gopman Мороз50
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (411)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Европейская космонавтика не взлетела

    На днях навернулась европейская ракета. Радоваться этому можно и нужно, так как она тащила военные спутники. Кроме того, это первый плановый запуск новой ракеты Vega C. Теперь будут разбираться, проект надолго остановится.

    Инцидент произошел на космодроме Куру во Французской Гвиане. Ракета летела всего две минуты, после чего давление во второй ступени упало, и она стала резко снижаться, рухнув в Атлантику. Но и до этого всё было плохо — ракета хотя и достигла высоты в 105 километров, но пошла по нештатной траектории.

    Выводимые ракетой спутники Pleiades Neo 5 и 6 были способны делать снимки любой точки Земного шара в сверхвысоком разрешении до 30 см. Это военные оптические спутники, подготовленные Французским национальным центром космических исследований (CNES) для министерства обороны Франции. Теперь их обгоревшие обломки лежат на дне океана.

    Проблема случилась во второй ступени, так как источники говорят о сбое в двигателе Zefiro-40. Это твердотопливный ракетный двигатель, состав топлива — из алюминиевого порошка и других компонентов. Ранее, в 2019 году, его предшественник — «Зефиро-23» — также дал сбой, и была потеряна ракета Vega со спутником. Поэтому одна из вероятных причин — техническая неготовность этих двигателей, проблемы с их горючим.

    Кстати, а знаете, какой по счёту это был запуск ЕС в этом году? Лишь пятый. А теперь сравните затраты. Суммарные траты ЕС на космос переваливают за 11 ярдов, это в 3 раза больше, чем затраты России. При этом мы в этом году сделали 22 запуска — ни один из них не аварийный. Вообще с тех пор, как Рогозин сделал свою систему контроля, уже много лет нет ни одной аварии.

    Траты Китая примерно соответствуют европейским, у них 62 запуска (2 аварийных). Траты США в 5,5 раз больше китайских и чуть ли не в 20 раз больше российских, всего 60% от общемировых, на это у них 85 запусков (2 аварийных). Теперь, надеюсь, до любителей критиканства Роскосмоса дойдёт реальный расклад, и то, что Роскосмос реально эффективен.




    Источник - Proper .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз