• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 65
    Пользователей: 0
    Гостей: 65
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (398)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Куда ведёт человечество безответственная наука

     За ежедневным потоком новостей о военных, экономических и медийных аспектах нынешних событий вокруг Украины, мы отвлекаемся от очень важных аспектов, послуживших как поводом к кризису, так и одной из причин, мешающих политическому решению

    До сих пор мало раскрыта тема биологических лабораторий США в Украине и соседних странах, точно так же как и несколько лет раньше был забыт вопрос о тайных тюрьмах ЦРУ в странах Восточной Европы.

    Любой серьезный анализ контекста событий подталкивает нас к пониманию, что это не только спецоперация на Украине, не война с НАТО или правительством США, пытающимся ценой Европы сохранить свое мировое господство.

    Масштаб настоящего врага — совершенно иной.

    Политические власти США, стран НАТО и Украины — разноуровневые управляющие корпораций, принявших решение о планетарном переходе к новой стадии безумия, для описания которого все ужасы научной фантастики — милое воркование на лужайке.

    Тема технологического, а точнее технократического вторжения в то, что недавно называлось «храмом духа» – наше тело – проблема не единственная, но очень ярко и наглядно отражающая готовящийся для нас неолиберальным капитализмом образ будущего.

    В отличие от предыдущих нацистских бредней, сопровождавшихся чудовищными человеконенавистническими концепциями, звучавшими открыто и прямо, нынешняя власть корпораций даже в самый людоедский из своих проектов – трансгуманизм внесла лингвистическую ретушь человеколюбия.

    Мы напрасно говорим об оруэлловской логике изобретателей неолиберального новояза – подавляющее большинство его жертв, лишенные возможности на нормальное образование, никогда не узнают ни кто такой Оруэлл и тем более не прочтут его текстов.

    Экономические элиты во всю заняты созданием расы избранных, вместо несуществующего сердца которых будет не пламенный мотор, а чип – для предотвращения старости, физических изъянов, сентиментов и любой формы очеловечивания.

    Остальная социально расходная и нефункциональная для них часть народонаселения должна будет уступить место хищным, сильным и красивым. Нужный ассортимент войн и пандемий готов к презентации.

    Недавно научный медицинский журнал Theoretical Medicine and Bioethics опубликовал новую «революционную» идею Анны Смайор из Университета Осло об использовании тел молодых женщин в состоянии клинической смерти для вынашивания человеческих плодов.

    Потом предложение было дополнено тем, что мужские тела тоже могли бы быть адаптированы для этой задачи.

    Чем станет сознание существ, проведших 9 месяцев в теле покойника? Какова конечная цель? Мало роста числа человеческих зомби, превращенных системой в роботов для кривляния и потребления наркотиков? Это случай, когда продолжать думать становится страшно.

    Разумеется, вопрос не в том, чтобы выступать против научного прогресса, технологий и ограничивать полёт человеческого гения. Дело исключительно в контроле надо всем этим.

    Пока знание остаётся разновидностью частной собственности и следовательно товаром, как земля, природные ресурсы, СМИ и киберпространство, оно служит глобализированной власти, которую трудно уличить в гуманизме. Поэтому единственный настоящий прогресс – путь к освобождению человека от боли и страдания – неотделим от освобождения информации, знания и мысли.

    Самое человеческое в нас – это этика. Но способность к самостоятельному построению этических границ и горизонтов напрямую связано с коллективным воспитанием и образованием, предполагающим обязательное изучение истории и культуры, элементов, с детства помогающим нам осознать наше единство даже не только с родной страной и народом, но и со всем человечеством.

    Поэтому в новых школьных программах стольких стран эти предметы в последние годы с такой легкостью изымаются из основного курса.

    Когда Чингиз Айтматов описывал в своем пророческом романе «Буранный полустанок» технологии превращения человеческих существ в манкуртов, он вряд ли мог предположить, что всего через несколько десятилетий проблема окажется не в том, что учебные программы десятков «цивилизованных стран» станут проектами по массовой манкуртизации населения, а в том, что к этому моменту очень многие уже не смогут понять, что в этом плохого.

    И именно поэтому медицинские исследования нацистского доктора Йозефа Менгеле – не осуществление свободы научной мысли, а преступления.

    Наука, как и культура, как и экономика, должна быть социально ответственной, служить людям, а не быть инструментом элит или жрецов. Настоящая человеческая свобода – в возможности нашего свободного и добровольного отказа от всего, что может причинить вред обществу.

    Без этических самоограничений мы выродимся в монстров, творящих дикости и время от времени приговаривающих: «а что в этом такого?»

    Олег Ясинский

    Источник - ukraina.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз