• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 7
    Пользователей: 0
    Гостей: 7
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (441)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Исследователи NASA будут изучать вихри в верхних слоях атмосферы Земли

    Исследователи NASA охотятся за гигантскими вихрями, похожими на ураганы, в верхних слоях атмосферы Земли. Миссия VortEx NASA займется их изучением.

    Высотные ветры являются источниками волн плавучести: гигантских импульсов энергии, которые вызывают изменения на границе Земли с космосом.

    Волны плавучести – обычное явление на Земле. Они образуются, когда порывы ветра или возмущения внезапно выталкивают плотный воздух вверх, в область более низкого давления. Когда атмосфера пытается вернуться к равновесию, создаются колебания, которые приводят к появлению волн. Волны распространяются в сторону от места возмущения, подобно ряби в пруду.

    Компьютерные модели показали, что волны плавучести могут образовывать гигантские завихрения воздуха.

    Считается, что эти вихри простираются на десятки километров от одной стороны до другой, и они слишком велики, чтобы их можно было измерить обычными подходами. Ученые разработали VortEx, чтобы преодолеть это ограничение, измеряя ветер в местах, расположенных на большом расстоянии друг от друга.

    В миссии будут использованы четыре ракеты, запускаемые по две за раз. Пары ракет запускают с разницей в несколько минут. Одна ракета достигнет высоты примерно 360 километров, она будет измерять ветер. Вторая ракета поднимется на высоту около 140 километров. Она будет измерять плотность воздуха, которая влияет на то, как формируются вихри. Обе ракеты будут производить свои измерения в течение нескольких минут, прежде чем упадут обратно в Норвежское море.

    Команда VortEx также будет наблюдать за волнами плавучести снизу. Обсерватория Аломар, находящаяся в ведении Космического центра Андейя в Норвегии, оснащена необходимыми наземными радарами и системами визуализации для обнаружения волн плавучести в режиме реального времени. В этом месте также находятся горы, которые тянутся по всей территории Норвегии с севера на юг. Они являются постоянным источником волн плавучести.

    Если VortEx обнаружит вихри, это станет важным шагом вперед в понимании погоды в верхних слоях атмосферы, которая влияет на навигацию GPS и коммуникационные сигналы.

     

    Источник - astronews.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз