• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Альтернативная медицина Англия и Ватикан Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Геополитика Гравитационные волны Два мнения о развитии России Жизнь с точки зрения науки Законотворчество Информационные войны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Источники энергии Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Малороссия Металлы и минералы Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Опозиция Оппозиция Оружие России Песни нашего века Подлинная история России Политология Президентские выборы в России Президентские выборы в США Пространство и Время Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Творчество наших читателей Украина Украина - Россия Украина и ЕС Церковь и Власть Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга борь босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето мгновенное перемещение в пространстве музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 29
    Пользователей: 0
    Гостей: 29
    Архив новостей
    «    Июнь 2023    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930 
    Июнь 2023 (67)
    Май 2023 (1032)
    Апрель 2023 (805)
    Март 2023 (883)
    Февраль 2023 (794)
    Январь 2023 (1107)
    Ученые доказали инопланетное происхождение осьминогов

    Американские ученые из Университета Чикаго пришли к выводу, что осьминоги обладают инопланетным ДНК, соответствующее исследование было опубликовано в журнале Nature.

     Ученые доказали инопланетное происхождение осьминогов

     Согласно данным исследования, геном осьминога обладает невероятным уровнем сложности. Изучив ДНК головоногих моллюсков, ученые обнаружили, что гены осьминога состоят из 33,000 белок-кодирующих генов, что в разы превосходит количество аналогичных генов в человеческом организме.

    На основании этих данных ученые пришли к выводу, что в отличие от других животных, населяющих Землю, осьминоги не могут быть «коренными жителями» нашей планеты. Каким именно образом осьминогам удалось попасть на Землю, ученые не уточняют.

    Источник - tvzvezda.ru .

    Комментарии:
    • #30 написан 17 февраля 2017 18:01
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 21.05.2014
    Правдолюб | Комментариев: 2 005 | Публикаций: 4

    Цитата: редактор damkin
    Воспользуюсь новой представленной возможностью. Переводить не буду - сами, как-нибудь, уж...
    в целом интересно конечно, но то, что увидели сейчас "темную" галактику ничего странного нет. Глав. ред. Гопман меня опередил, так, что распространяться наверно нет смысла, если под словом "вдруг", Вы, не имели ввиду внезапное изменение светимости первой в сторону увеличения или в сторону уменьшения ближайших к нам галатик.



    --------------------
    Не так горько видеть горе от ума, как радость от глупости.
    +1
    • #29 написан 17 февраля 2017 17:09
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Администраторы
    • Зарегистрирован 17.11.2013
    Главный редактор Gopman | Комментариев: 1 915 | Публикаций: 8 601

    Цитата: редактор damkin
    Это я о блуждающих карликах и неизвестных галактиках, которые выныривают рядом с Млечным путем, вдруг так неожиданно для астрономов.

    Насчет блуждающих звезд, поскольку не только карлики блуждают в межгалактическом пространстве, но и вполне себе гиганты. Никаких неожиданностей для астрономов они не вызывали, поскольку они прекрасно осведомлены откуда эти блуждающие звезды появляются. Непосредственное наблюдение этих путешественников определяется только и исключительно возможностями инструментов наблюдения. Чем дальше и лучше мы видим, тем о больших таких путешественниках мы знаем непосредственно из наблюдений.

    Насчет "внезапно возникающих" рядом с Млечным путем галактик, вопрос, конечно, интересный. Тут главное понять, что кроется под словом "рядом". Если речь идет о расстояниях порядка размера нашей Галактики, то кроме Большого и Малого Мегеллановых облаков, являющихся спутниками Млечного пути, которые являются ближайшими к нам галактиками, кои полагались ранее неправильными, но в последнее время в них обнаружили все ту же слабовыраженную спиральную структуру с перемычкой, как и у Млечного Пути, рядом с нами больше ничего не имеется. Если под "рядом" имеется в виду гораздо бОльшие расстояния, то тогда мы выходим в систему галактик, в которой Млечный Путь одна из компонент этой системы. Кстати, и об этой системе галактики мы знаем очень хорошо. Но что бы иные галактики внезапно где-то там возникали - о том неведомо никому, кроме автора комментария. Ну, в самом деле, галактика этож Вам не Нибиру, которая аки кузнечик так и скачет по всей Солнечной Системе, возникая то тут, то там и все внезапно.



    --------------------
    Ubi nihil vales, ibi nihil velis!
    +3
    • #28 написан 17 февраля 2017 11:44
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Администраторы
    • Зарегистрирован 15.11.2013
    редактор damkin | Комментариев: 1 915 | Публикаций: 623

    Цитата: Veksl
    Читать вдумчиво не буду

    Да, как не читай - вдумчиво/не вдумчиво - результат один: нужно Вам продолжать учиться, но это тяжелый труд, потяжелее, чем мешки таскать, но ведь легче сидеть и пи...реговоры вести ни о чем. Зарекся с Veksi, еще о чем-нибудь говорить. Только после обучения в школе, в которой учат: прежде, чем оспаривать чужую точку зрения, ознакомитесь с ней!!

    Цитата: Правдолюб
    странно, а я думал, что астрономия вполне себе определенная наука, а оказывается ошибался? Однако-же, нашли ведь астрономы целых 60 планет, а до этого еще 54 планеты. Как так? Чудеса, да и только! Правда, эти 114 планет вращаются в своих звездных системах и не "шляются" по чужим звездным системам.

    Конечно, астрономия вполне себе, определенная наука, но как каждая наука, которая сотворена людьми, она несет в себе плюшки-неожиданности. Это я о  блуждающих карликах и неизвестных галактиках, которые выныривают рядом с Млечным путем, вдруг так неожиданно для астрономов. Целая галактика!!!! Это миллиарды звезд, неувиденных ранее, а что же говорить про одну единственную, не замеченную наукой, но вполне видную через библию...

    Воспользуюсь новой представленной возможностью. Переводить не буду - сами, как-нибудь, уж...

    [media=[media=https://www.youtube.com/watch?v=xYeg6orXmss]]

    Однако, объявлено, но не работает кино, которое вставляется в комментарий.

    0
    • #27 написан 16 февраля 2017 21:26
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Администраторы
    • Зарегистрирован 17.11.2013
    Главный редактор Gopman | Комментариев: 1 915 | Публикаций: 8 601

    Цитата: Правдолюб
    Есть и такое мнение:

    Повторю то, что уже и неоднократно писал. На самом деле Создателю (как его не назови, Богом или Инопланетным, а вернее, суперразвитым Мыслителем из другой Вселенной, суть от этого не изменится) не нужно было столь долго и нудно трудиться. Ему достаточно, на самом деле, было строго задать те самые значения основных физических констант, определив тем самым интенсивности всех взаимодействий, и дальше он мог запастись попкорном с пивом и с интересом наблюдать как, что и где развивается. Зрелище, хоть и длительное с нашей точки зрения, но безусловно интереснейшее, стоившее того количества потребленного при наблюдении попкорна и пива.music



    --------------------
    Ubi nihil vales, ibi nihil velis!
    +3
    • #26 написан 16 февраля 2017 21:12
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 21.05.2014
    Правдолюб | Комментариев: 2 005 | Публикаций: 4

    Есть и такое мнение:

    Антропный принцип.

    И что дальше, Игорь Георгиевич?



    --------------------
    Не так горько видеть горе от ума, как радость от глупости.
    0
    • #25 написан 16 февраля 2017 19:46
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 21.05.2014
    Правдолюб | Комментариев: 2 005 | Публикаций: 4

    Цитата: редактор damkin
    Я призываю к необходимости признать, что отдельные процессы в космосе проще объяснить деятельностью разума, чем эволюцией процессов. Принять, что Вселенная «нашпигована» разумными существами, от которых нет продыха природе и в космосе и на Земле.
    не проще ли тогда просто вернуться к религии и закрыть тему о науке? В религии все просто - Бог, и никаких проблем. А во-вторых  - это признание существует давно, т.к. большинство ученых верующие в глубине души, о чем и сознаются на закате жизни, но - это никак не отменяет саму науку и ее методы. Так, что не очень-то и понятно, к чему конкретно Вы призываете. Признать Разум галактических масштабов? Ну признали и что? Есть идеи, как его познать, когда и свой-то родной недоразвитый еще не познали, а замахнулись на масштабное.
    Цитата: редактор damkin
    Размышлением, опытами и экспериментами - все те методы, которые входят в набор научного исследования мира.
    вы осознаете трудности, которые при этом возникнут, т.е. как поставить эксперимент в масштабе Земли, со всеми внутренними связями биосферы между собой и с внешней средой, находясь внутри эксперимента? Это же утверждает и

    Теорема неполноты системы:

    Никакая система не может быть исчерпывающе описана теми средствами, которыми располагает данная система, и, находясь внутри системы, используя только ее  возможности, невозможно провести качественные изменения внутри системы. 

    Отсюда вытекают следствия:

          - Произвести качественное изменение в системе можно только выйдя за пределы этой системы
          - Выход за пределы определенной системы подразумевает построение некоторой метасистемы, т.е. такой, которая включала бы данную систему в качестве составного звена
          - Исчерпывающее описание данной системы возможно только языком метасистемы.

    Таким образом реальность становится познаваемой, если мышление человека становится способным выходить за рамки условных систем описания, заменяющих саму реальность в сознании человека.

    Но этого явно недостаточно, как вы понимаете. Приведу цитату из сказки: "В конце концов, от учёного остаются только конкретные результаты его труда. Применяя футбольную аналогию, имеют реальное значение не изящные финты и дриблинг, а забитые голы. В этом сказывается жестокость науки."

     

    Сказка о весёлом физике Георгии Гамове и о холодном дыхании горячей Вселенной

     





    --------------------
    Не так горько видеть горе от ума, как радость от глупости.
    +1
    • #24 написан 16 февраля 2017 14:09
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 3.06.2015
    Igor-Zah | Комментариев: 1 571 | Публикаций: 0

    Цитата: Igor-Zah
    Первое косвенное свидетельство. Согласно мифологии, искусство металлургии было передано людям богами. Так вот. Если внимательно проанализировать тексты древних мифов, то можно заметить, что это относится именно к цветным металлам, а не к железу. У египтян, например, медь была известна очень давно и уже при первых фараонах (4000-5000 лет до н.э.) добыча меди производилась в рудниках Синайского полуострова. Железо же появляется в обиходе людей намного позже – лишь во II тысячелетии до н.э. Конечно, ныне принятое объяснение более позднего освоения железа большей трудоемкостью его добычи и сложностью обработки вполне логично. Но и оно не без изъянов. Например: на протяжении столетий вырубать огромные каменные блоки (для гробниц, дворцов и пр.), обрабатывать их, наносить резные украшения, - и при этом использовать лишь медные орудия, не пытаясь найти более эффективный материал для инструментов!?. Как Вы себе это представляете?.. И ведь даже с появлением бронзы – гораздо более прочного сплава меди с оловом – она долгое время используется лишь для изготовления предметов роскоши и украшений!.. Прямо – сцены из какого-то мазохистского фильма… Представляя подобные сцены, невольно склоняешься к мысли, что мифы не столь уж фантастичны. Секреты металлургии действительно могли быть переданы людям богами, технологии которых были адаптированы под условия их родной планеты – много меди и мало железа… Железа было мало и у самих богов на Земле. В мифологии можно встретить описания буквально единичных предметов из железа; эти предметы имели «небесное» происхождение и принадлежали лишь богам. Боги оказались на планете с дефицитом (по их меркам) меди и избытком железа. К этим условия надо как-то адаптироваться. Во-первых, нужно непрерывно пополнять собственный организм медью. Ведь скажем, срок жизни эритроцитов крови человека – всего около 120 суток, что требует постоянного пополнения организма железом, идущего в первую очередь на кроветворение. Аналогично должно быть и для богов, - только вместо железа медь.

    А вот весьма интересная новость к этой цитате wink

    http://earth-chronicles.ru/news/2017-02-16-101541

    0
    • #23 написан 16 февраля 2017 13:52
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 21.05.2014
    Правдолюб | Комментариев: 2 005 | Публикаций: 4

    Цитата: редактор damkin
    Правдолюб прочитал статью «Самосборкой получены структуры из 144 молекулярных компонентов», что уже само по себе хорошо, но какие сделал выводы???
    Об этом не ведомо даже Правдолюбу.pleasantry На самом деле, я никаких выводов не озвучивал, как и не отрицал креационизм. Я лишь обратил внимание, на этот факт, но еще обратил внимание, на то, что структуры самоорганизовывались, что говорит о том, что одних условий мало - нужна энергия  в самих молекулах, которая была бы направлена на выполнение нужной работы. При этом, очень интересно, что экспериментаторы получили не те фигуры, что ожидали, исходя из расчетов.

    А статью эту привел лишь, как некоторую аналогию со своими мыслями об МакроАтоме биосферы Земля, в котором, помимо постоянно меняющихся условий, должно происходить еще что-то, для перехода на новый уровень сложности.

    Цитата: редактор damkin
    Знаю, знаю, что будет крик – а за триллионы лет природа может сама случайным образом подобрать нужный компонентный бульон, из которого далее выползут вирусы и бактерии, а из вирусов – одноклеточные организмы, а из них – многоклеточные амебы, ну и далее в том же духе.
    при чем здесь крик? Это одна из версий возможного. Почему нет? Да. С вирусами еще куда ни шло, т.е. все вроде, как сходится, а с более сложными структурами, как вы говорите, все несколько сложнее, но одно другого не исключает. Другими словами, ничто не может сформироваться без определенных условий, но создавать в ручном режиме условия под каждую форму эволюции не целесообразно и бессмысленно, т.к. иначе, где эволюция? Поэтому, изначально были созданы условия для простейших, которые начали создавать, сами того не осознавая, условия для более сложных структур пока не был достигнут предел. Новые вводные и снова отошли в сторону, давая возможность развития и... пока не наступила ступень разумного существа. Отсюда и мысли  про МакроАтом, т.е. вся флора и фауна суть условия для эволюции высшего звена - разумного начала, которое уже на пороге того, чтобы выйти на новый уровень за пределы родительского МакроАтома. Об этом думал, когда писал, но все сразу не опишешь.

    Что касается однозначности, то там не все так примитивно, как Вы восприняли, но об этом в другой раз. Постараюсь изложить все максимально доступно.



    --------------------
    Не так горько видеть горе от ума, как радость от глупости.
    0
    • #22 написан 16 февраля 2017 12:16
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Администраторы
    • Зарегистрирован 15.11.2013
    редактор damkin | Комментариев: 1 915 | Публикаций: 623

    Цитата: Правдолюб
    объяснять нужно так, чтобы не было двусмысленностей

    Правильно, пишите, но далее, чтобы это утверждение соответствовало истине необходимо добавлять «в начальных классах школы»

    Истинное утверждение будет звучать так:

     «объяснять нужно так, чтобы не было двусмысленностей в начальных классах школы»

    В старших классах, в ВУЗе учат думать (так было в советских Вузах), а сейчас – как думает Правдолюб – чем меньше вариантов выбора, тем спокойнее для обывателя принять единственный вариант за истину и не морочит себе голову далее.

    О чем это я?

    Да, на примере, статьи, которая представляет интерес сама по себе, но и в тему, о чем пишет Правдолюб

    Цитата: Правдолюб
    Могут или не могут, будут или не будут, естественные процессы или искусственные, естественные действия Разума или искусственные - это плохо подается пониманию и мало, что объясняет.

    Только и приходится вздыхать Эхе-хе..., как же молодые хотят однозначности, живя в мире неопределенностей. Но ничего время, меняет мозги и у не таких крепышей, так сам себе думаю, поражаясь своей трате времени на необходимость существования иной точки зрения, которая такая же научная, как и та в науке, которая принята большинством денег.

    Аскиома тривиальности: чтобы исследовать проблему необходимо произвести затраты времени и средств – финансовых.

    Время – это деньги для тех, кто делает деньги, а средства пускаются в те размышления, которые приносят деньги. Сейчас – это основной критерий развития науки, потому что на дворе - капитализм.

    «Сегодня астрофизики получили возможность рассматривать в невероятных деталях одно из самых величественных космических явлений — гигантские струи плазмы, вырывающиеся из центров молодых галактик. Но чем пристальнее они вглядываются, тем больше возникает вопросов — да таких, что впору задуматься о создании новой физики.»

    Все эти Большие взрывы, черные дыры, нейтронные звезды, джеты – являются теоретическими мыслями наблюдателей. Теорий – множество, и их число стремятся уменьшить за счет того же принципа Оккамы, выбрасывая из рассмотрения, что, множество явлений в космосе, тот же – джет, пульсары, могут быть явлениями, связанными с искусственной деятельностью разума, а не естественными процессами.

    Я призываю к необходимости признать, что отдельные процессы в космосе проще объяснить деятельностью разума, чем эволюцией процессов. Принять, что Вселенная «нашпигована»  разумными существами, от которых нет продыха природе и в космосе и на Земле.   

    Цитата: Правдолюб
    Вот в чем беда. Как вообще отличить естественные действия разума над естественными процессами и искусственные его действия над теми же естественными процессами?

    Размышлением, опытами и экспериментами - все те методы, которые входят в набор научного исследования мира.

    У меня вопрос, который бесит  любителей эволюционного развития миров: обезличенная природа, за счет эволюции, может создать произведение типа «Война и мир» Л. Толстого, за триллионы лет смешивая буквы в бульоне из русского алфавита???

    Правдолюб прочитал статью «Самосборкой получены структуры из 144 молекулярных компонентов», что уже само по себе хорошо, но какие сделал выводы???
    Читая, пропустил…»Ученые смогли так подобрать условия и компоненты, чтобы в растворе прошла реакция самосборки молекулярного многогранника, подобного вирусным капсидам » Таки ученые подобрали условия и реагенты….
    Знаю, знаю, что будет крик – а за триллионы лет природа может сама случайным образом подобрать нужный компонентный бульон, из которого далее выползут вирусы и бактерии, а из вирусов – одноклеточные организмы, а из них – многоклеточные амебы, ну и далее в том же духе.  
    Допускаю, что амеба может быть создана природой, а вот организм такого уровня сложности, как противный скорпион или тем более человек, в бульоне сам по себе не вырастит никогда, как и не сможет родиться в нем же, упорядоченная структура типа сказки о колобке.
    Не понимать разницу в уровне сложности структуры из 200 частиц и сотни миллиардов – для меня – это нечто запредельное.  

    0
    • #21 написан 14 февраля 2017 21:40
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 21.05.2014
    Правдолюб | Комментариев: 2 005 | Публикаций: 4

    Словно в подтреждение моих мыслей, хотя  - это из области химии, но интересным образом перекликается и с биохимией. Похоже нащупывается грань между живым и неживым.

    Рис 1. Молекулярная структура многогранника, полученного самосборкой из 144 молекул (расшифрованная методом рентгеноструктурного анализа): 48 четырёхвалентных палладиевых акцепторов (показаны шариками) и 96 лигандов — бипиридиновых (см. Bipyridine) доноров (показаны прямыми линиями; на самом деле это изогнутые молекулы с углом 152°). Рисунок из обсуждаемой статьи в Nature

     

    Статья целиком, ее наверно лучше отдельно разместить, а здесь просто ссылка на источник.

     



    --------------------
    Не так горько видеть горе от ума, как радость от глупости.
    +2
    • #20 написан 14 февраля 2017 13:34
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 21.05.2014
    Правдолюб | Комментариев: 2 005 | Публикаций: 4

    Цитата: редактор damkin
    Это предупреждение о том, что не надо прибегать только к объяснениям  явлений и процессов, которые вызваны естественными процессами  там, где вполне могут проявляться искусственные действия разума
    объяснять нужно так, чтобы не было двусмысленностей. Однозначность, вот чего не хватает в вашем определении. Могут или не могут, будут или не будут, естественные процессы или искусственные, естественные действия Разума или искуственные - это плохо подается пониманию и мало, что объясняет. Вот в чем беда. Как вообще отличить ествественные действия разума над естественными процессами и искуственные его действия над теми же естественными процессами? Как это определить? По каким признакам? Ученые тока-тока начинают что-то понимать, в том, что, где, зачем, и как, а со страниц книг льются обобщения космического мастаба и такой же глупости. Давайте хоть какой-нибудь порядок в этом наведем?

    Например, скорпионы: ну живут бродяги на Земле уже около 300-400 млн. лет и практически не изменились ни в чем с момента появления. Какой вывод из этого можно сделать? Природа с первой попытки в отдельном экземпляре достигла совершенства? Возможно. Равно возможно и то, что в планетарной экосистеме данное звено эволюции просто не имело необходимости в дальнейшем развитии, т.е. экосистема изначально была "спроектирована" так, чтобы часть биомассы служила "скелетом" для всего остального "мяса" или, ближе к физике, кристалической решеткой, в которой единичные виды представленны в виде узлов этой решетки. В МакроАтоме масштаба Земли могут создаваться и разрушаться множества ковалентных связей, образуемых видами и подвидами живых существ, меняя тем самым свойства МакроАтома. Благодаря такой работе, "создается" такая модель МакроАтома, в которой зарождается частица нового качества, способная к выходу из МакроАтома. Складывается ситуация, когда с одной стороны,  частица вобрала в себя все, достаточные для выхода за решетку, связи родительского атома, а с другой вышла за его пределы генерируя новый МакроАтом. Таким образом, получается, что вся биомасса МакроАтома, помимо решает несколько задач: 1. развивается в своем пространстве в пределах решетки; 2. участвует в создании условий для перехода на новый межатомный уровень. Что более релевантно:  неопределенная случайность в первом случае, когда природа случайно создала "совершенство" или  случайная предопределенность в случае с МакроАтомом Земля? Однозначности здесь нет, т.к. нет полного понимания процессов. Какие из них естественные, а какие искусственные, а Вы еще и инопланетян в эту модель пытаетесь встроить. И как тут быть с принципом Оккамы? 



    --------------------
    Не так горько видеть горе от ума, как радость от глупости.
    0
    • #19 написан 14 февраля 2017 12:34
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 21.05.2014
    Правдолюб | Комментариев: 2 005 | Публикаций: 4

    Цитата: Igor-Zah
    Ну зачем же опускать уровень дискуссии на столь низкий уровень?
    да дело не в этом, а в том, что всякие Ситчины, Сидоровы,  и иже с ними, просто зарабатывают на своей "фантастике", перемешанной с мифами разных народов и приправленных надергаными из разных научных областей фактами, выдают такие выводы, что дальше не куда.
    Цитата: Igor-Zah
    Я могу дать много ссылок на тему божественной крови, но по-моему, вот эта будет более интересна.
    Да дело-то действительно не в ссылках, а в понятии "божественная" кровь, а на эту тему можно фантазировать бесконечно долго и вплоть до палаты №6, а это также далеко, как от реальности, так и от науки. Но ссылка ниже про молюсков просто огонь! Не спорю. Это ничем иным и не оъяснить, каким образом имплант совершенно прекрасно вживается в жестких условиях и не только не отторгается, а еще и показывает бурный рост! Ну точно, - иначе, чем инопланетным биоимплантом его и не назвать. Но статья действительно интересная, спасибо. Однако, я ничего божественного не увидел.



    --------------------
    Не так горько видеть горе от ума, как радость от глупости.
    0
    • #18 написан 13 февраля 2017 22:32
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Администраторы
    • Зарегистрирован 15.11.2013
    редактор damkin | Комментариев: 1 915 | Публикаций: 623

    Цитата: Правдолюб
    ну это уж ни в какие ворота не годится. Эдак можно все, что не имеет аналогов среди современной биомассы приписать инопланетной жизни, но так или это на самом деле?

    Скорее всего, именно, так. Такой вывод  следует из утверждения, построенного на принципе Оккамы, с уточнением Дамкина, которое звучит так:  

    "«Не нужно множить сущности без необходимости». Известная бритва Оккамы.

    И неизвестное лезвие Дамкина: 

    Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

     Создание сложных структур движения энергии, типа живых организмов, есть не только результат  эволюционных процессов в природе, но и также искусственное воздействие  разума на изменение хаотичного характера движения энергии и информации по упорядочиванию структуры взаимообмена  между  элементами сложной системы.

    Несколько примеров, которые поясняют мою мысль. Заметьте, к сожалению, не я подготовил эту подборку, я просто «слямзил» ее из «Правды»:

    Осьминог, единственный пример существа, которого ученые причисляют к пришельцам из иных миров. Космические гости во время визитов на Землю вполне могли оставить здесь кое-кого из своей живности, рассуждают сторонники земных следов внеземных цивилизаций. Японский исследователь Фукураи, после опытов над скорпионами, пришел к выводу, что на этих жителей пустынь не действуют вирусы, смертельно опасные для всего живого на Земле. Скорпионы выдерживают любое радиационное излучение. Проанализировав все данные, японский исследователь заявил: природа не создает животных-универсалов, поэтому скорпионы были искусственно выведены для выживания в любых условиях. Причем выведены явно чужой цивилизацией - землянам такого киборга пока просто не создать.

    Основатель Московского научно-исследовательского центра «Все живое» Виктор Исаев считает, что посланцами инопланетных цивилизаций являются и пингвины. Ученые голову сломали, не зная, к какому классу их отнести. Ведь это не млекопитающие и, уж конечно, не птицы. Тело их покрыто странными перьями, напоминающими рыбью чешую. У пингвинов короткие ноги. Лапы им нужны для плавания, однако пингвины ходят и по суше, причем вертикально. Это походка существа, приспособленного ходить отнюдь не по Земле. Кругом загадки...

     

    Ученая Эпрайл Паццо обнаружила в Арктике червей, которые роют туннели быстрее, чем передвигаются пингвины. Подобравшись подо льдом к пингвинам, они набрасываются на жертву и при этом выделяют так много тепла, что снег вокруг тает. Императорского пингвина сверлильщики поедают мгновенно. Кто же эти арктические черви? Еще одни представители внеземной цивилизации? Опять загадка.

    В Карибском море было поймано животное, поставившее ученых в тупик. Зверек напоминал черепашку без панциря, с крыльями и легкими вместо жабр. Наблюдая за его реакцией на человеческую речь, ученые заметили, что существо понимает, о чем говорят люди. Ученые выдвинули ряд версий, пытаясь определить, к какому виду относится странный обитатель морских глубин. Одна из них поистине из области фантастики. Она указывает на его инопланетное происхождение.
    Еще пять лет назад, мои опусы не поддерживал ни один ученый, а сегодня, сколько появилось сомневающихся в созидательной силе творца по имени эволюция.

    Жаль, что комментарий не статья, а то продолжил бы, но, думаю,и так должно заставить задуматься, что не все надо воспринимать в науке на веру.

     

     

    -1
    • #17 написан 13 февраля 2017 22:29
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 3.06.2015
    Igor-Zah | Комментариев: 1 571 | Публикаций: 0

    Так какая она планета богов?

    Под небольшим стареньким «солнцем» расположилась тихая старенькая планета. Недра ее не сотрясаются, вулканы не дымят, да и гор как таковых уже практически не осталось, - все стерло время. Под ласковыми лучами местного «солнца» - буйная растительность с крупными плодами. Света для них вполне хватает: на небе лишь редкие рассеянные облачка, скорее похожие на легкую дымку. Дожди выпадают лишь к ночи, когда температура воздуха резко снижается. Тогда растения жадно впитывают влагу, остатки которой сливаются в ручьи и реки зеленовато-голубого оттенка, приобретаемому благодаря большой концентрации медных соединений.
    Эти реки впадают в довольно широкие, но мелкие моря. Малая глубина морей при обилии «солнечного» света обеспечивает и обилие водных растений, среди которых плавает живность с голубой кровью. Живности в море, как и на суше, много – растительной пищи хватает для всех. Это же изобилие растительности заботится о свежести чуть разреженного воздуха.
    Не дымят отработанным бензином машины, не коптят сжигаемыми отходами буровые – их просто нет. В домах, украшенных медными сплавами, блестящими «золотом» под «солнечными» лучами, живут боги с голубой кровью, давно освоившие межзвездные перелеты…
    Рай, да и только!..
    И каким же адом для них представляется наша Земля. Планета, постоянно сотрясающаяся от землетрясений, с плотным и грязным из-за вулканических выбросов воздухом, которым трудно дышать. Планета с небом, часто затягиваемым тяжелыми тучами, проливающимися потоками воды. Планета, буквально заваленная ядовитым железом, кишащая всевозможными опасными бактериями. Планета с чахлыми растениями, дающими мелкие плоды и не обеспечивающие богов всеми необходимыми элементами. Вот уж действительно – место для наказания провинившихся, для низвергнутых с неба на землю, из рая в ад…

    Цитата: Правдолюб
    Суть в том, что кого теперь считать Богами? Червяков и насекомых???

    Ну зачем же опускать уровень дискуссии на столь низкий уровень?

    Я могу дать много ссылок на тему божественной крови, но по-моему, вот эта будет более интересна.

    "Улитки становятся донорами" http://www.ng.ru/science/2001-09-20/10_donor.html

     

    0
    • #16 написан 13 февраля 2017 20:24
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 21.05.2014
    Правдолюб | Комментариев: 2 005 | Публикаций: 4

    Цитата: Igor-Zah
    зачем гемоциан, да еще с таким комплексом?
    есть еще некоторые интересности относительно цвета крови живущих на земле существ.

    Например,

    Обязательно ли крови быть красного цвета? Почему бы ей, к примеру, не быть зелёной или же синей, или, вообще, как в фильме «Хищник» не светиться в темноте? А бесцветную кровь-кислоту у «Чужого» помните? Илу «голубую кровь» русских дворян? Разве не прикольно? Итак, попробуем разобраться, чем обусловлен цвет крови:

    У всех людей кровь красного цвета. Цвет ей, как известно, придаёт гемоглобин, который является основной составляющей эритроцита, заполняя его на 1/3. Он образуется в результате взаимодействия белка глобина с четырьмя атомами железа и рядом других элементов. Именно благодаря окисному железу (Fe2+) гемоглобин приобретает красный цвет. У всех позвоночных животных, у некоторых видов насекомых и моллюсков в белке крови присутствует окисное железо, а потому их кровь имеет алый цвет.

    Но, оказывается, быть красного цвета для крови вовсе не обязательно . Некоторые животные имеют кровь совсем иного цвета. К примеру, у некоторых беспозвоночных кислород переносит не гемоглобин, а другой железосодержащий белок — гемэритрин или хлорокруорин.

    Гемэритрин, являющийся дыхательным пигментом крови плеченогих моллюсков, содержит железа в пять раз больше, чем гемоглобин. Насыщенный кислородом гемэритрин дает крови фиолетовый оттенок, а отдавшая кислород тканям, такая кровь становится розовой. Локализован гемэритрин в клетках, которые, в отличие от обычных эритроцитов, носят название розовых кровяных телец.

    А вот, у многощетинковых червей дыхательным пигментом является другой железосодержащий белок — хлорокруорин, растворенный в плазме крови. Хлорокруорин близок к гемоглобину, но основу его составляет не окисное железо, а закисное, которое придаёт крови и тканевой жидкости зелёный цвет.

    Однако и этими вариантами природа не ограничилась. Перенос кислорода и углекислого газа, оказывается, вполне могут осуществлять дыхательные пигменты и на основе ионов других (помимо железа) металлов.

    К примеру, у морских асцидий кровь бесцветная, так как в ее основе — гемованадий, содержащий ионы ванадия.

    А помните наших дворян с голубой кровью? Оказывается, в природе бывает и такая, но правда лишь у осьминогов, спрутов, пауков, крабов и скорпионов. Причина такого благородного цвета кроется в том, что у них дыхательным пигментом крови является не гемоглобин, а гемоцианин, в котором вместо железа присутствует медь (Сu2+). Соединяясь с кислородом воздуха, гемоцианин синеет, а, отдавая кислород тканям, - несколько обесцвечивается. В результате этого, у этих животных в артериях течёт синяя кровь, а в венах голубая. Если гемоглобин обычно содержится как в плазме, так и в форменных элементах крови (чаще всего в эритроцитах), то гемоцианин просто растворён в плазме крови. Интересно, что есть организмы, например, некоторые моллюски, у которых могут одновременно присутствовать гемоглобин и гемоцианин, причем в некоторых случаях один из них выполняет роль переносчика кислорода в крови, а другой – в тканях.

    Кстати сказать, всё же известны случаи, когда и у людей оказывалась голубая кровь. Правда, совсем не у дворян. Об одном таком случае как-то напечатала газета «Труд» (от 17.03.1992):

    "Решил северодвинец Михеев сдать кровь из благородных побуждений, а также для получения льготного талона на обед. Сдал. Посмотрели на нее врачи и ахнули: кровь оказалась странного голубоватого цвета. Направили её на анализ в Архангельскую токсикологическую лабораторию. Выяснилось, что необычный цвет вызван функциональными изменениями печени. А изменения эти связаны с привычкой Михеева употреблять спиртосодержащие жидкости неблагородного, скажем так, происхождения. Например... морилку...". Кто знает, может и наши цари с голубой кровью тоже морилкой не брезговали… ;-)

    Ну, и напоследок табличка, где сведены вместе все эти совершенно бесполезные знания о цвете крови:

    http://ctac.livejournal.com/22993.html

    P.S. табл. в текстовом формате, так, что скопипастить сюда в виде картинки не получилось, но можно глянуть по ссылке. Там еще есть  про желую кровь насекомых, но не суть. Суть в том, что кого теперь считать Богами? Червяков и насекомых??? 



    --------------------
    Не так горько видеть горе от ума, как радость от глупости.
    +1
    • #15 написан 13 февраля 2017 17:30
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 21.05.2014
    Правдолюб | Комментариев: 2 005 | Публикаций: 4

    Цитата: Igor-Zah
    А что виноградная улитка тоже живет в условиях с малым содержанием кислорода? Ей то зачем гемоциан, да еще с таким комплексом?
    нет, но у нее это "пережиток" и ниже в этой же статье есть об этом пункт: Эволюция гемоцианина. - не буду снова копипастить в этой же ветке, прочтите пож-ста.sorry



    --------------------
    Не так горько видеть горе от ума, как радость от глупости.
    0
    • #14 написан 13 февраля 2017 17:21
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 3.06.2015
    Igor-Zah | Комментариев: 1 571 | Публикаций: 0

    Цитата: Правдолюб
    В отличие от гемоглобина, входящего в состав эритроцитов, молекулы гемоцианина растворены в гемолимфе. Благодаря этому мономеры гемоцианина могут объединяться в очень большие комплексы. Таким образом, у виноградной улитки они могут достигать молекулярной массы свыше 9 миллионов дальтон, являясь одним из самых больших известных науке органических соединений. Такие большие ансамбли позволяют лучше проявляться кооперативным свойствам гемоцианина и в целом лучше переносить кислород. Это особенно важно для организмов, живущих в условиях с малым содержанием кислорода. При хронической гипоксии концентрация гемоцианина в гемолимфе значительно растёт, компенсируя нехватку кислорода в воде. Анализ содержания гемоцианина в крови морских ракообразных даже может использоваться для наблюдения за состоянием окружающей среды.

    А что виноградная улитка тоже живет в условиях с малым содержанием кислорода? Ей то зачем гемоциан, да еще с таким комплексом?

    0
    • #13 написан 13 февраля 2017 17:11
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 21.05.2014
    Правдолюб | Комментариев: 2 005 | Публикаций: 4

    Цитата: Igor-Zah
    В свою очередь могу предложить вот такое чтение.
    ничего интересного в обеих заметках, т.к. осьминоги живут под водой с малым уровнем кислорода :) Повторяю цитату

    В отличие от гемоглобина, входящего в состав эритроцитов, молекулы гемоцианина растворены в гемолимфе. Благодаря этому мономеры гемоцианина могут объединяться в очень большие комплексы. Таким образом, у виноградной улитки они могут достигать молекулярной массы свыше 9 миллионов дальтон, являясь одним из самых больших известных науке органических соединений. Такие большие ансамбли позволяют лучше проявляться кооперативным свойствам гемоцианина и в целом лучше переносить кислород.

    Это особенно важно для организмов, живущих в условиях с малым содержанием кислорода. При хронической гипоксии концентрация гемоцианина в гемолимфе значительно растёт, компенсируя нехватку кислорода в воде. Анализ содержания гемоцианина в крови морских ракообразных даже может использоваться для наблюдения за состоянием окружающей среды.



    --------------------
    Не так горько видеть горе от ума, как радость от глупости.
    0
    • #12 написан 13 февраля 2017 17:04
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 3.06.2015
    Igor-Zah | Комментариев: 1 571 | Публикаций: 0

    Вот еще интересные мысли.

    Процесс дыхания и переноса газов кровью оказывается тесно связан с кислотно-щелочным балансом крови. И вот, что нам будет важно: оксигенированный гемоглобин (т.е. гемоглобин, насыщенный кислородом) – в 70 раз (!!!) более сильная кислота, чем гемоглобин. Это играет большую роль в связывании в тканях О2 и отдаче в легких СО2. Потеря кислотных свойств гемоглобином при отдаче кислорода тканям усиливает его взаимодействие с СО2 (а соответственно и передачу СО2 от тканей в кровь). И наоборот: насыщение кислородом крови в легких повышает кислотность гемоглобина, который вытесняет кислотный остаток угольной кислоты из ее соединений, способствуя ее переходу в форму угольной кислоты (Н2СО3), которая тут же распадется на воду и углекислый газ, что увеличивает отдачу СО2 из крови в воздух легких. Говоря языком специалистов, благодаря гемоглобину процесс переноса СО2 в крови оказывается очень тесно сопряжен (связан) с переносом О2.Так вот. У животных, использующих гемоцианин в качестве дыхательного пигмента, перенос O2 кровью не так тесно сопряжен с транспортом CO2, как у живых организмов, гемоглобин которых находится в эритроцитах вместе с карбоангидразой.

    Прежде всего, становится более понятен выбор эволюции в пользу тех дыхательных пигментов (а именно: гемоглобина), которые содержат именно ионы железа: гемоглобин более эффективен.

    Теперь посмотрим, что будет происходить, если будет повышаться концентрация углекислого газа в крови. Ясно, что прежде всего это увеличит концентрацию Н2СО3, т.е. увеличивается кислотность крови (рН крови снижается).

    Для регулирования же кислотно-щелочного баланса кровь содержит специальные т.н. буферные системы, поддерживающие кислотность крови на стабильном уровне. И 75% буферной способности крови обеспечивает именно гемоглобин!!! Это происходит благодаря способности гемоглобина сильно менять свои кислотные свойства, описанной выше. В результате у человека pH крови равен 7,35—7,47 и сохраняется в этих пределах даже при значительных изменениях питания и др. условий. Например, чтобы сдвинуть pH крови в щелочную сторону, необходимо добавить к ней в 40—70 раз больше щелочи, чем к равному объему чистой воды. (На других буферных системах, а также дополнительных возможностях решения проблемы повышенной концентрации СО2 мы остановимся чуть позже.)

    Но у богов в крови не гемоглобин, а гемоцианин (ну, или другой дыхательный пигмент на основе меди), который не столь сильно меняет свою кислотность при изменении концентрации О2, и поэтому не столь сильно способен нейтрализовать излишки кислотности при изменении концентрации СО2. Тогда что же будет с ними происходить при избытке углекислого газа?..

    Прежде всего нарушится кислотно-щелочной баланс крови, ее рН упадет (т.е. повысится кислотность). Как можно привести в норму кислотно-щелочной баланс в этом случае?.. Первый ответ, который просится: путем добавления щелочей или оснований. И вот тут-то есть смысл вспомнить про замечательную формулу – С2Н5ОН !!! Для тех, кто случайно не в курсе: это – формула этилового спирта, содержащегося в алкогольных напитках и обладающего ярко выраженными основными свойствами.

    И тогда пристрастие богов к спиртным напиткам, отмеченное автором в статье «Наследие пьяных богов» и легко обнаруживаемое в мифах, получает свое вполне прозаическое объяснение. Просто боги попали в условия, в которых их организм не справлялся самостоятельно с избытком углекислого газа (вследствие наличия у богов голубой крови). Им требовалось (!!!) чем-то нейтрализовывать излишнюю кислотность крови, возникающую из-за «излишков» углекислоты в ее составе! И боги использовали для этих целей т.н. этерификацию – реакцию образования сложных эфиров из спирта и органических кислот, содержащихся в крови. Эта реакция смещает равновесие в сторону более высоких рН, химически «выдавливая» вредный углекислый газ.

    Именно в этом причина того, что боги научили людей изготовлять спиртные напитки и поставили эти напитки на одно из первых мест в жертвоприношениях!

    Вообще, спиртные напитки обладают целым рядом замечательных свойств. Эти напитки содержат большое количество органических кислот, благодаря которым обладают и буферными свойствами, не позволяющими рН слишком опускаться, и тем самым препятствуют удержанию в крови излишков СО2. Но отметим сразу: эти свойства присущи прежде всего слабоалкогольным напиткам! Крепкие спиртные напитки ведут себя иначе. И может быть именно поэтому с древнейших времен известны рецепты лишь слабоалкогольных напитков, а крепкие спиртные напитки появились сравнительно недавно (лишь в последнее тысячелетие), - богам не нужна была крепость…

     

    0
    • #11 написан 13 февраля 2017 16:38
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 3.06.2015
    Igor-Zah | Комментариев: 1 571 | Публикаций: 0

     В свою очередь могу предложить вот такое чтение.

     Эволюция на Земле все-таки пошла по пути использования именно железа для обеспечения важнейшей функции крови – переноса газов. Следовательно, дыхательные пигменты на основе железа более эффективны, нежели на основе других элементов. И следовательно, железа на Земле все-таки достаточно много…А теперь представим другую ситуацию: на некоей планете железа оказалось гораздо меньше, чем его есть на Земле, а меди – гораздо больше. По какому пути пойдет эволюция?.. Ответ представляется очевидным: по пути использования меди для транспорта газов и питательных веществ голубой кровью!..

    Может ли подобное случиться в природе? Для ответа на этот вопрос используем некоторые данные и соображения, приводимые в статье В.Ларина «Земля, увиденная по-новому» (ж-л «Знание-сила», №2, 1986). По данным этой статьи во внешней оболочке Земли железа несколько больше, чем его находится на Солнце (в процентном соотношении), а меди – почти в 100 раз меньше, чем на Солнце!.. В то же время, если исходить из того, что основная масса происходящих на Солнце реакций сводится к выгоранию водорода с образованием гелия, то химический состав солнца в целом должен соответствовать составу того протопланетного облака, из которого образовалась и Земля. Следовательно, если избыток железа еще можно списать на погрешность данных, то меди все равно явно «не хватает». К причинам этого и выводам, которые из этого следуют, мы еще вернемся далее, но сейчас нам важно одно: меди может быть и много больше!!!

    То есть на родной планете богов вполне может быть меди гораздо больше, чем на Земле, а железа – меньше. И косвенные свидетельства того, что именно так дело и обстоит, можно найти.

    Первое косвенное свидетельство. Согласно мифологии, искусство металлургии было передано людям богами. Так вот. Если внимательно проанализировать тексты древних мифов, то можно заметить, что это относится именно к цветным металлам, а не к железу. У египтян, например, медь была известна очень давно и уже при первых фараонах (4000-5000 лет до н.э.) добыча меди производилась в рудниках Синайского полуострова. Железо же появляется в обиходе людей намного позже – лишь во II тысячелетии до н.э.

    Конечно, ныне принятое объяснение более позднего освоения железа большей трудоемкостью его добычи и сложностью обработки вполне логично. Но и оно не без изъянов.

    Например: на протяжении столетий вырубать огромные каменные блоки (для гробниц, дворцов и пр.), обрабатывать их, наносить резные украшения, - и при этом использовать лишь медные орудия, не пытаясь найти более эффективный материал для инструментов!?. Как Вы себе это представляете?.. И ведь даже с появлением бронзы – гораздо более прочного сплава меди с оловом – она долгое время используется лишь для изготовления предметов роскоши и украшений!.. Прямо – сцены из какого-то мазохистского фильма…mocking

    Представляя подобные сцены, невольно склоняешься к мысли, что мифы не столь уж фантастичны. Секреты металлургии действительно могли быть переданы людям богами, технологии которых были адаптированы под условия их родной планеты – много меди и мало железа…secret

    Железа было мало и у самих богов на Земле. В мифологии можно встретить описания буквально единичных предметов из железа; эти предметы имели «небесное» происхождение и принадлежали лишь богам.

    Боги оказались на планете с дефицитом (по их меркам) меди и избытком железа. К этим условия надо как-то адаптироваться.

    Во-первых, нужно непрерывно пополнять собственный организм медью. Ведь скажем, срок жизни эритроцитов крови человека – всего около 120 суток, что требует постоянного пополнения организма железом, идущего в первую очередь на кроветворение. Аналогично должно быть и для богов, - только вместо железа медь.

    Во-вторых, железо более химически активно, чем медь. Поэтому, попадая в кровь богов, оно неизбежно должно стремиться вытеснять медь из ее соединений. Говоря простым языком: избыток железа очень вреден для организма богов, и этого избытка им следовало избегать.

    Самый простой способ облегчения решения этих задач – соблюдать определенную диету, потребляя продукты с высоким содержанием меди и низким содержанием железа. И вот тут-то оказывается, что версия меди в основе крови богов, способна вполне исчерпывающе объяснить «зерновой выбор» богов!!!

    Скажем, особенно много железа содержится в бобовых растениях, овощах, ягодах (например, землянике, черешне), мясных продуктах. А меди много содержится в злаках, крупах, хлебных изделиях. Казалось бы, человеку нет смысла переходить от охоты и собирательства к земледелию, ведь необходимое железо в достатке находится буквально «под ногами и руками». Но все-таки человек поворачивает под воздействием богов в сторону производства продуктов питания, бедных железом, но богатых медью, хотя меди человеку вполне хватает (скажем, практически ничего не известно о случаях недостатки меди даже во время беременности – в период, когда потребность во всех элементах резко возрастает). И теперь мы можем сказать, что данный поворот совершается не только под воздействием богов, но и в их личных интересах.

    Более того. В зерновых не только мало железа, - они содержат вещества фосфатин и фитин, которые образуют с железом труднорастворимые соли и снижают его усвояемость организмом.

    Но, как упоминалось выше, человек не только пошел по пути зернового хозяйства, но и выбрал самый трудный путь переработки урожая. Зерно тщательно очищается, затем перемалывается, и уже из получающейся муки готовятся продукты питания. Хотя гораздо проще сварить, например, полбу из неочищенного зерна… А вот что пишет одно из пособий для беременных женщин:

    «Нужно знать, что очищенные зерна не содержат нужных будущей матери веществ. Даже если в них есть добавки, там постоянно недостает фибрина, многих витаминов и минеральных веществ, которые есть в натуральных продуктах».

     

     

     

    +1
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз