• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 187
    Пользователей: 0
    Гостей: 187
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Магнитные полюса Земли могут поменяться местами. Учёные предупреждают о разрушительных последствиях


    Обтекание магнитосферы Земли солнечным ветром. Фото: Wikipedia

    Магнитное поле Земли, которое влияет на всё — от коммуникаций до энергетических сетей, может перевернуться «вверх ногами», заявили учёные.

    Поле, которое простирается на тысячи миль в космос и защищает планету от разрушительных солнечных ветров, за последние 200 лет уменьшилось на 15%. А это признак того, что полюса вот-вот перевернутся, говорится в новом докладе Лаборатории атмосферной и космической физики в Университете Колорадо.

    И если это произойдёт, некоторые районы планеты станут непригодными для жизни, потому что силовые сети перестанут работать. Освещение, компьютеры и мобильные телефоны не будут функционировать.

     

    Движение северного магнитного полюса с 10-летними интервалами с 1970 по 2020 год. Красные и синие линии указывают разницу между магнитным севером и истинным севером в зависимости от того, где вы находитесь. Зеленая линия указывает, где компас будет указывать на истинный север. Фото: Национальные центры НОАА по экологической информации

    Полюса переворачиваются каждые 200 тыс. или 300 тыс. лет. Однако последний раз это случилось 780 тыс. лет назад.

    «Если это произойдёт, последствия будут разрушительными для людей, — сказал Ричард Холм, профессор наук о Земле, океане и экологии в Ливерпульском университете, изданию MailOnline. — Представьте, что электроснабжение отключено. Всё, что зависит от электричества, перестанет работать».

     

    Искажение магнитного поля Земли под действием солнечного ветра. Фото: Wikipedia

    Увеличение радиации приведёт к удвоению смертности от рака, возможно, до 100 тыс. человек в год, говорят учёные из Ливерпульского университета.

    «Уровень радиации будет в 3–5 раз больше, чем у искусственных озоновых дыр. Кроме того, озоновые дыры будут крупнее и долговечнее», — считает д-р Колин Форсайт из Лаборатории космической науки.

    «Но сложно предсказать когда полюса перевернутся», — добавил профессор.

    «Магнитное поле Земли начали регистрировать 170 лет назад. Это только 1–15% временного периода между переворачиванием магнитных полюсов», — сказал учёный.

    Источник: Epoch Times

    Источник - epochtimes.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз