• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 121
    Пользователей: 1
    Гостей: 120
    Главный редактор Gopman
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (918)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Археологи: в "необитаемых" джунглях Амазонки жил миллион человек


    Вместе с руинами поселений были обнаружены узоры-геоглифы.
    Фото University of Exeter.

    Исследователи обнаружили в районе бассейна Амазонки, который раньше считался практически необитаемым в какую бы то ни было эпоху, остатки укреплённых поселений и десятки геоглифов. По оценкам экспертов, большая часть поселений ещё не раскопана, а общее население региона составляло до миллиона жителей. О достижении рассказывает научная статья, опубликованная в журнале Nature Communications командой во главе с Хосе Ириарте (Jose Iriarte) из Эксетерского университета в Великобритании.

    Трудно представить менее приспособленное для раскопок место, чем тропический лес. Непроходимая и полная опасных животных сельва, где любая росчисть зарастает буквально на глазах, недружелюбна к лопате археолога.

    Впрочем, совсем недавно специалисты считали, что и искать там нечего. Предполагалось, что земледельческие племена, возводившие постоянное жильё, селились непосредственно на берегах Амазонки и её крупных притоков. Огромные покрытые джунглями пространства, занимающие промежутки между этими водными артериями, объявлялись вотчиной примитивных кочевых племён.


    Население региона могло составлять до миллиона человек.
    Фото University of Exeter.

    Работа команды Ириарте опровергает это мнение. В нынешнем бразильском штате Мату-Гросу они обнаружили руины укреплённых поселений, остатки древесного угля и глиняной посуды и 81 геоглиф. Форма этих узоров разнообразна: встречаются квадраты, круги и шестиугольники.

    Деревни зачастую расположены вблизи или даже внутри геоглифов, но в целом эти линии не совпадают с границами селений. Вероятно, они имели ритуальное значение.

    Некоторые деревни связаны сетью дамб, которые явно строились много лет. Поселения разбросаны по территории протяжённостью 1800 километров. Датировка находок говорит о том, что люди постоянно жили здесь примерно с 1250 по 1500 годы нашей эры.

    Экстраполируя результаты раскопок на ещё неисследованные участки с учётом их рельефа, климата и других условий, авторы полагают, что в целом на площади в 400 тысяч квадратных километров должно найтись от 1000 до 1500 селений и примерно 1300 геоглифов. Былая численность населения региона оценивается примерно в миллион человек. Это очень много по меркам эпохи. Для сравнения: в XIII веке во всей Руси, согласно монгольским переписям, насчитывалось около десяти миллионов жителей.


    Вероятно, геоглифы были элементами культа.
    Фото University of Exeter.

    Остатки укреплений говорят о том, что эти люди иногда воевали друг с другом. Эксперты полагают, что многие селения говорили на разных языках. Тем не менее, иногда они сотрудничали,  ведь некоторые деревни соединены дамбами, сооружение которых наверняка стоило большого труда.

    "Мы так рады, что нашли множество свидетельств, – признаётся Ириарте. – Большая часть Амазонии всё ещё не раскопана, но такие исследования, как наше, означают, что мы постепенно собираем всё больше информации об истории крупнейшего тропического леса на планете".

    Напомним, что ранее "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) писали о волнующих находках в джунглях Камбоджи, Гватемалы и Мексики.

    Источник - Вести .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз