• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 56
    Пользователей: 0
    Гостей: 56
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (545)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Российские ученые разрушили металл неизвестным науке способом

    Феномен возник при тестировании уникального генератора Т-лучей

    Российские ученые разрушили металл неизвестным науке способом

    Российские физики создали генератор Т-лучей, разрушающий металлические конструкции неизвестным науке способом.

    В настоящее время терагерцовое излучение применяется для исследований в области оптики и микроэлектроники, однако в будущем волны такого типа можно будет приспособить для сверхскоростной передачи информации.

    Михаил Агранат из Объединенного института высоких температур РАН в Москве создал уникальную установку, способную вырабатывать Т-лучи очень высокой интенсивности. Более того, ученый вместе с коллегами протестировали собранный «лазер».

    В ходе эксперимента было установлено, что установка способна создавать электромагнитное поле с напряженностью до 100 миллионов вольт на сантиметр длины, что сопоставимо с ударом молнии. На данный момент, ни одна установка в мире не может достичь подобных показателей.

    Ученые обстреливали при помощи нового излучателя пластинки и пленки из алюминия, меняя мощность лучей и другие их свойства. В определенный момент времени импульс Т-лучей пробил дырку в фольге.

    Это происшествие крайне заинтересовало и удивило исследователей, так как терагерцовое излучение должно затухать при движении через металл, не повреждая его.

    Физики попытались повторить феномен, чтобы определить, в какой момент излучение начинает разрушать металл. Выяснилось, что для прожигания дыры необходим импульс, имеющий энергетическую плотность в 150 милливатт на квадратный сантиметр.

    Если же мощность будет меньше, то на металлической пластине начнут появляться необычные «шрамы».

    «Мы обнаружили очень удивительный эффект. При большом количестве импульсов с мощностью ниже пороговой появляется разрушение странного, необычного типа. Объяснить его пока не удается, но, по крайней мере, механизм инициирования его мы предположили», - пояснил Агранат. 

    При этом он высказал мнение, что это происходит из-за увеличения объема материала под действием электрического поля.

    В ходе дальнейшей работы Агранат и его коллеги попытаются выяснить, почему Т-лучи «выжигают» дырки в металле, а также оставляют необычные «царапины» на поверхности металла.

    Источник - umstrana.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз