• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 45
    Пользователей: 3
    Гостей: 42
    Marco Главный редактор Gopman manch77
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (597)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Древние люди не покидали пещеру 78 000 лет


    Раскопки в пещере Панга-я-Сайди.

    Фото: Mohammad Shoaee / Max Planck Institute for the Science of Human History

    В Кении международная команда исследователей в пещере Панга-я-Сайди обнаружили самое обжитое место за всю историю человечества. Пещера с "жилой площадью" почти 300 кв. метров была занята Homo sapiens в течение 78 000 лет. Начиная с каменного века и почти до наших дней в её стенах сменилось как минимум 312 000 поколений.

    По мнению ученых, начиная со среднего палеолита, в ней могло проживать до сотни человек. И нет никаких признаков какого-либо перерыва в заселении пещеры.

    Пещера расположена в уникальном месте. Рядом с ней в пределах доступности находились как луговые пастбища так и прибрежные тропические леса. Поэтому жители пещеры использовали ресурсы из обеих сред. Место также избежало климатических катастроф. Хотя засуха, возможно, повлияла на окружающую среду, но прилегающая к пещере территория от недостатка воды не страдала.

    По мнению ученых, сочетание этих условий во многом объясняет многовековую оседлость древних охотников и собирателей.  Более того люди покинули пещеру относительно недавно, и она до сих пор используется местным населением в ритуальных целях.

    Самые старые артефакты, найденные в пещере, представляют собой каменные орудия возрастом 78 000 лет. Однако 67 000 лет произошло заметное изменение технологии их изготовления. Инструменты стали миниатюрнее, разнообразнее и лучше обработанными. И около 60 000 лет назад население пещеры значительно увеличилось в размере. Возможно, это было связано с изменением технологии добычи пищи.

    Тем не менее следующие слои, датируемые 60 000-50 000 лет, показывают сочетание типов инструментов, различных периодов каменного века. Нет и выраженных признаков радикального изменения в поведении. Это опровергает предположение о революционном и скачкообразном развитии древних людей. Ученые также не нашли признаков влияния на быт охотников и собирателей извержения вулкана Тоба, произошедшего 74 000 лет назад.

    "Никакого значительного краха человеческой деятельности не случилось. Это подтверждает предположение, что так называемая вулканическая зима не привела к почти полному уничтожению человечества",

     - отмечают ученые в публикации на сайте Институт истории человечества общества Макса Планка в Йене (Германия).

    Найденные артефакты свидетельствуют и о культурной сложности каменного века. Среди находок  - резная кость, всевозможные наконечники, красная охра и украшения. В том числе и самая старая на территории Кении бусина, возраст которой составляет 65 тысяч лет. Бусины возрастом от 33 000 лет и младше изготовлены уже из раковин с побережья.

    "Хотя это свидетельствует о взаимодействии с прибрежными регионами, но нет никаких доказательств того, что морские ресурсы регулярно используются жителями пещеры", - отмечают ученые.

    Около 25 000 лет назад стали модными бусины из скорлупы страусовых яиц. На всех культурных слоях были обнаружены и другие декоративные или ритуальные предметы, такие как резные кости и куски красной охры, что также указывает на отсутствие значительных культурных или технологических "революций" на участке Панга-и-Саиди.

    "Результаты не подтверждают тезис о драматическом культурном перевороте и, несмотря на близость к побережью,  нет доказательств того, что люди использовали побережье как своего рода "шоссе" для своих миграционных движений",

     - уверены исследователи.

    В совокупности инструменты и декоративные артефакты рисуют картину культуры, которая менялась постепенно. Еще одна важная находка в пещере, лежащей недалеко от побережья – отсутствие следов морепродуктов. Это говорит о том, что древние люди вполне могли выжить во внутренних районах и не были зависимы от прибрежных ресурсов.

    Текст: Сергей Сергеев

    Источник - moika78.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз