• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 103
    Пользователей: 0
    Гостей: 103
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (583)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    На Солнечной орбите обнаружили астероиды-«близнецы»

    На Солнечной орбите обнаружили астероиды-«близнецы»
    Фото: Автор не известен © NASA

    Вращающийся вокруг Солнца астероид, открытый в декабре 2017 года, преподнес ученым оригинальный сюрприз – оказалось, что он путешествует по Солнечной системе в компании «близнеца». Небесные объекты замкнуты на собственной двойной орбите вокруг общего центра тяжести.

    Астероид назвали 2017 YE5. В первый раз, когда астрономы его заметили (21 декабря), он находился слишком далеко, чтобы понять – вращаются два отдельных объекта или две части одного и того же космического тела, сообщает Science Alert.

    Но в июне астероид подошел к Земле на максимально близкое расстояние – около 6 миллионов километров. Научные сотрудники обсерватории Аресибо в Пуэрто-Рико и обсерватории Грин-Бэнк в Западной Вирджинии объединились, чтобы провести эксперимент. Из Аресибо на астероид был послан сигнал радара, который отразился от него и был зафиксирован в Грин-Бэнк. Данная техника носит название бистатической.

    В обеих обсерваториях также провели наблюдения и заметили просвет между двумя объектами. Выяснилось, что они делают полный оборот вокруг друг друга в течение 20-24 часов.

    По оценкам астрономов, лишь 15% астероидов в околоземном пространстве, превышающих 200 метров в длину, являются бинарными. Некоторые – и это еще большая редкость – становятся тройными, как Флоренс, который пролетал мимо Земли в августе-сентябре прошлого года в сопровождении двух собственных «лун». 

    Но 2017 YE5 – особенный в общем ряду. Каждая из его частей имеет около 900 метров в ширину, и они – примерно одинакового размера.

    Первоначальные наблюдения, основанные на показателях яркости объекта, указывали на меньший размер, что значит, что астероиды плохо отражают свет и, возможно, выглядят черными, как уголь.

    Также оказалось, что каждый из двух объектов отражал сигнал радара по-своему. Это может свидетельствовать об их разной плотности, составе и текстуре поверхности, или же сочетании всех вышеуказанных факторов.

    Возможно, астероиды изначально были двумя самостоятельными объектами, которые притянулись друг к другу в процессе полета по Солнечной системе.

    Ученые намерены продолжить изучение уникального объекта. Период его обращения вокруг Солнца составляет 1730 дней (или чуть больше 4,5 лет). В момент следующего приближения астероидов-«двойняшек» в распоряжении обсерваторий, скорее всего, окажется более продвинутая техника, которая позволит получить больше информации.

    Источник - mir24.tv .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз