• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 60
    Пользователей: 0
    Гостей: 60
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (447)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Астрономы предупредили о надвигающейся катастрофе в Солнечной системе

    Один из 12 обнаруженных спутников самой большой планеты Солнечной системы движется в «неправильном» направлении, пишет The Guardian.


    Фото: JPL/ NASA

    Один из недавно обнаруженных спутников Юпитера движется по траектории, которая вскоре приведет его к столкновению с другой планетой, уверены ученые из Исследовательского института Карнеги в США. Их доклад опубликовало издание The Guardian

    Астрономы обнаружили спутники Юпитера, когда «охотились» за таинственной девятой планетой, которая якобы вращается далеко за пределами орбиты Нептуна - самого удаленного от Солнца небесного тела.

    Команда впервые увидела эти небесные тела (издание называет их лунами - прим. ред.) в марте прошлого года из Межамериканской обсерватории Серро Тололо в Чили. Потребовалось больше года, чтобы подтвердить, что спутники действительно вращаются вокруг газового гиганта.

    Теперь с учетом вновь обнаруженных лун количество спутников у Юпитера увеличилось до 79. Это больше, чем у любой другой планеты в Солнечной системе.

    Девять новых лун вращаются в противоположном планете направлении. Считается, что они являются обломками более крупных, родительских, небесных тел. Их «прародители» были разрушены, полагают исследователи, из-за столкновений с астероидами. Новым спутникам требуется около двух лет, чтобы сделать полный круг вокруг Юпитера.

    Еще две луны находятся намного ближе к газовому гиганту, чем их «братья». Эти небесные тела меньше по размерам и движутся синхронно с Юпитером. Они обходят планету примерно за год.

    Двенадцатый спутник астрономы описывают как «неправильный». Траектория его движения, по расчетам специалистов, пересекается с другой луной, что неизбежно должно привести к столкновению.

    Ученые назвали новое небесное тело Валентудо - в честь внучки Юпитера. Ведущий астроном Исследовательского института Карнеги в США Скотт Шеппард предполагает, что этот спутник - некий обломок гораздо большего небесного тела, которое раскололось от столкновений.

    «Столкновения происходят не так часто, один раз в миллиард лет или около того», - сказал Шеппард.

    По словам астронома, если Валентудо все же столкнется с другим спутником, это можно будет увидеть с Земли, но маловероятно, что столкновение произойдет в ближайшее время.

    Екатерина ГАБЕЛЬ

    Источник - tvzvezda.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз