• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 73
    Пользователей: 1
    Гостей: 72
    cadabrax
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (894)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Под супервулканом Йеллоустон нашли аномальную структуру

    Под супервулканом Йеллоустон нашли аномальную структуру
    ФОТО : Википедия / Brocken Inaglory

    Йеллоустонская кальдера, более известная как супервулкан, таит в себе множество загадок. Ученые тщательно изучают этот объект, и результаты новых исследований порой идут вразрез с предыдущими. Так, специалисты из Политехнического университета Вирджинии, США, подвергли сомнению общепринятую теорию возникновения кальдеры.

    Согласно распространенной гипотезе, кальдера питается теплом от ядра Земли – так, как большинство вулканов планеты, в том числе печально известный Килауэа на Гавайях.

    Но, по словам профессора Йин Чжоу, эксперты не смогли найти никаких доказательств того, что тепло в поверхностный вулкан в Йеллоустоне поступает именно из этого источника, сообщает Nature Geoscience.

    Данные исследований показывают, что кальдера возникла из-за трения тектонических плит. Около 30 миллионов лет назад древняя океаническая плита «поднырнула» под западную оконечность современных Соединенных Штатов и распалась на куски. Это привело к сильным возмущениям скальных пород в мантии и, как следствие – серии мощных извержений вулканов.

    Рентгеновское сканирование показало, что на глубине 400-650 километров прямо под линией вулканов расположена некая аномальная структура. Это не слишком согласуется с теорией, гласящей, что кальдеру напрямую питает подземный мантийный шлейф.

    Согласно исследованию Чжоу, после столкновения часть разбившейся тектонической плиты оторвалась от основания и начала медленно опускаться. Тонущий участок выталкивал горячие породы, которые и сформировали целую цепь вулканов на территории нынешних США.

    «Процесс начался на границе штатов Орегон и Айдахо около 16 миллионов лет назад и распространился на север», – пояснила Чжоу.

    Напомним, что, как полагают современные ученые, Йеллоустон извергался как минимум трижды, и каждый раз это приводило к планетарной катастрофе.

    2,1 млн лет назад супервулкан разорвал несколько горных цепей, образовал кальдеру Айленд-Парк и туфовые отложения Хаклберри-Ридж. Выбросы поднялись на невообразимую высоту 50 км, а пепел покрыл три четверти территории современных США.

    1,3 млн лет назад вулкан выступил «скромнее» – объем его выбросов достиг 280 кубических километров (в предыдущий раз – 2500 куб.км). Но этого хватило, чтобы создать кальдеру Хенрис-Форк.

    Третье извержение случилось 6400-6800 лет назад, и было вдвое слабее первого. Именно тогда вершина вулкана провалилась, и Йеллоустон принял свои нынешние очертания.

    Эксперты не могут сказать, когда супервулкан проснется в следующий раз. Вероятность того, что это произойдет в ближайшее время, крайне мала, но Геологическая служба ведет постоянные наблюдения за ситуацией.

    Источник - mir24.tv .

    Комментарии:
    • #1 написан 27 июля 2018 20:05
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853


    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз