• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 61
    Пользователей: 0
    Гостей: 61
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (431)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Профессор МГУ рассказал о земном происхождении Тунгусского метеорита

    Он отметил, что сам Тунгусский феномен очевиден, вот только происхождение небесного тела якобы по-прежнему точно не известно.


    Фото: Leonid Kulik / Wikimedia, Николай Пашин / РИА новости

    Вопрос происхождения Тунгусского метеорита до сих пор загадка. Таким мнением поделился профессор географического факультета МГУ имени Ломоносова Алексей Ретеюм в интервью «Звезде».

    Он отметил, что сам Тунгусский феномен очевиден, вот только происхождение небесного тела якобы по-прежнему точно не известно.

    «Что это было - чисто космическое явление, земное или смешанного происхождения, - вот в чем вопрос. Распространенная точка зрения: не то комета, не то астероид, чисто внешнее происхождение - так считает большинство ученых и эту версию распространяют СМИ», - отметил он.

    Кроме того, подчеркнул Ретеюм, существуют и такие версии, которые были высказаны 100 лет назад. По его словам, они якобы свидетельствуют о том, что Тунгусский метеорит на самом деле был земным, а не космическим явлением. Однако нельзя отрицать и того, что космос принимал в этом участие.

    «Сохранилось несколько сотен свидетельств очевидцев, которые говорят - в их правде не приходится сомневаться, - что тело двигалось в трех направлениях. Большая часть людей наблюдала, что болид летел с юга на север, затем довольно много людей наблюдали, что он летел с востока на запад, из района Верхней Лены, Прибайкалья на запад, и есть люди, которые очень подробно говорили о том, что это тело летело с запада на восток, из района Енисея на восток. Ясно, что так не может быть, - один метеорит наблюдался в трех районах и летел в трех разных направлениях», - сообщил Ретеюм.

    По его словам, явление якобы происходило и в разное время суток, поскольку некоторые свидетели видели метеорит днем, в то время как другие - вечером.

    «Ясно, что мы имеем дело с разными явлениями. Ученые очень любят упрощать и считали это недостоверными сведениями. Предпочитают одну версию, совершенно неоправданную, и исключают другие», - сказал он.

    Ретеюм пришел к выводу, что, скорее всего, это были те болиды, которые можно увидеть в разных точках Земли, в частности в Австралии и Канаде.

    «Тот факт, что основной взрыв произошел в 60-й широте - это широта, где проецируется внешняя граница ядра Земли, - и на долготе 102 градуса - это граница, которая разделяет западное и восточное полушария физически. Вот это пересечение двух важных геофизических зон. В месте пересечения произошло это событие. Говорит о том, что это явление было чисто внутренним, эндогенным. По всей вероятности, это был выброс материи, или сгусток водорода, или, может, сгусток какого-то другого происхождения», - подчеркнул он.

    Ретеюм рассказал о том, что физик Борис Родионов развивает идею, что Тунгусский метеорит якобы был флюксом - своеобразным нитевидным атомом, который формируется в ядре Земли.

    «Вообще, в ядре Земли происходит, по всей вероятности, ядерная реакция, при которой возникают еще мало изученные элементы, и, очевидно, эти элементы и сгусток были выброшены на поверхность. А почему? В течении примерно 15 лет до этого события, до 1908 года, шло замедление вращения Земли, то есть Земля расширялась больше десяти лет, а потом очень быстро стала сжиматься, и скорость ее вращения увеличилась, вот когда расширение сменилось сжатием, видимо, происходили мощные процессы внутри Земли, и они породили это явление», - предположил он.

    По словам профессора, согласно астрономическим и геофизическим данным, такого явления никогда в истории Земли не было, по крайней мере, за последние 400 лет.

    Ретеюм предположил, что явление может повториться, но уже не в таких масштабах. Он рассказал о том, что подобное уже описывалось в летописях конца XIII века в Великом Устюге.

    «В принципе, сравнительно недавно такое же событие произошло в Канаде, регулярно, но не в таких масштабах происходит в Австралии. Нет признаков того, что она очень быстро расширяется (Земля - прим. ред.). Она расширяется, но нет ничего подобного тому, что было 100 лет назад, и в обозримом будущем, очевидно, не будет», - рассказал он.

    Профессор также отметил, что в настоящее время не исключены другие явления, поскольку в течение последних десятилетий происходит другой важный процесс.

    «Это перемещение ядра в сторону севера, Южное полушарие расширяется - это видно, потому что оно больше. Земля грушевидной формы, Южное полушарие внешне видно, оно состоит в основном из океанов, и вот этот низ груши выдавливает ядро Земли к северу, и из-за этого происходят разные явления, в том числе потепление в Арктике. За этим надо следить», - заключил Ретеюм.

    При этом профессор подчеркнул, что процесс является чем-то вроде Тунгусского метеорита, только проходит медленнее, но по масштабам может быть с ним сравнимо. 

    Наталия Майорова

    Источник - tvzvezda.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз