• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 92
    Пользователей: 0
    Гостей: 92
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (900)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Россия готовит «термоядерный» прорыв

    Существует утверждение: «Нет пророка в своем отечестве». И оно подходит к России, как, наверное, к никакой другой стране. В нашем обществе укоренилось мнение, что все принципиально новое может появиться где угодно, только не у нас. А мы купим в лучшем случае чужие технологии, а в худшем – чужие товары. А сами будем гнать за рубеж сырье из своих недр, в лучшем случае – сельскохозяйственную продукцию, как какая-нибудь колониальная страна.

    Вроде и умом наш народ Господь не обидел, и руки из правильного места растут, а все равно как-то не доверяем сами себе.

    И даже власть тут ни при чем. Так было при царе-батюшке, коммунистах, демократах. Да и сейчас светлые головы и ученые умы, создав что-нибудь революционное, быстрее находят отклик за рубежом, чем в своей стране.

    Создается впечатление, что весь наш богатый инновационный потенциал находится на аутосорсинге. Наши сделают изобретение и продают его за границу. Там российскую идею обработают, немного усовершенствуют, «обкатают» на практике, завернут в красивый фантик и продадут нам. Частенько в виде готовой продукции. А мы при этом будем думать: «Вот, молодцы эти американцы (немцы, японцы, французы, корейцы), здорово придумали. Наши ни за что бы не сообразили».

    Возьмем, например, исследовательскую группу из МГУ под руководством Аллы Александровны Корниловой, известного в мировых кругах физика-ядерщика. Группа уже не первый год изучает проблему холодного ядерного синтеза. Технологии, создаваемые на основе ее разработок, имеют колоссальное значение в энергетике, атомной промышленности и оборонной сфере.

    Идеи, предложенные российскими учеными, настолько революционные, что не совсем вписываются в общепринятые научные представления.

    Общеизвестной аксиомой является, например, факт, что реакции ядерного синтеза могут проводиться при сверхвысоких температурах и особых условиях.

    Но группе Корниловой удалось, например, спровоцировать такой синтез при невысокой, даже комнатной, температуре при помощи микроорганизмов. Каким только нападкам не подвергались эти и другие исследователи холодного синтеза в последние несколько десятилетий. Академическое сообщество обвиняло их в лженауке, многим сломали научную карьеру. Хорошо, что сожжение на кострах вышло из моды, а то бы их обязательно подвергли этой процедуре, обвинив в алхимии и колдовстве.

    Действительно, «классический» эксперимент Аллы Корниловой очень похож на колдовство. Используя обычные дрожжи, при помощи технологии холодного синтеза ей удалось искусственно создать изотоп железа из марганца. Да и технология получения золота из вольфрама сильно напоминают алхимию.

    А какие перспективы открывает разработка для дезактивации зараженных радиацией участков местности! Реакция позволяет нейтрализовать радиоактивный цезий-137, который является главным действующим веществом жидких радиоактивных отходов, и преобразовать его в абсолютно безвредный и стабильный барий-138. Это открывает сумасшедшие горизонты. Можно, например, использовать метод для нейтрализации радиоактивных отходов в атомной энергетике.

    Конечно, теория звучит сегодня несколько диковато, как когда то идея, что Земля круглая и вертится. Но она подтверждается экспериментально.

    Несмотря на то, что в России реакция на исследования группы Корниловой была достаточно вялой, лучшие зарубежные научные центры выразили живейший интерес к разработке. Наверное, им она нужнее, чем нам.

    Автор: Сергей Кузмицкий
    Использованы фотографии: https://i.pinimg.com/

    Источник - Репортер .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз