• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 61
    Пользователей: 0
    Гостей: 61
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    В России запущен транспорт будущего

    В обозримом будущем в России появятся инновационные виды транспорта, например – беспилотное такси. Еще не столь давно сама возможность массового внедрения беспилотных автомобилей казалась фантастикой, сегодня она уже воспринимается как вполне реальный и обоснованный проект, а через определенное время беспилотники на улицах российских городов не будут удивлять даже пожилых людей. Предполагается, что они будут выполнять очень важную функцию общественных такси, перевозя большое количество пассажиров.


    Первым городом нашей страны и даже Европы, где «обкатают» беспилотные такси, станет Иннополис. Город с непривычным названием расположен в 35 км от Казани. Сегодня это один из ключевых центров отечественной IT-индустрии. Поэтому нет ничего удивительного и в том, что беспилотные такси появятся именно в Иннополисе. Программисты и инженеры, работающие в офисном центре, смогут вызвать беспилотное такси к жилому кварталу и спокойно отправиться на нем на работу.

    Инициатива внедрения необычного вида транспорта принадлежит компании «Яндекс», которая сегодня проявляет высокую степень активности не только в сфере информационных технологий, но и в транспортном бизнесе – тому пример знаменитое «Яндекс-такси». Кстати, в июне беспилотный автомобиль «Яндекса» проехал из Москвы в Казань. Теперь пришла очередь испытаний и в качестве такси.
    Для испытаний нового вида общественного транспорта в Иннополисе уже создано пять посадочных площадок, на которых люди будут садиться в такси. Беспилотники будут ездить по городу каждый день, перевозя не более трех пассажиров каждый. Вместо привычного балагура-таксиста за рулем – компьютер. Он определяет траекторию движения, распознает объекты на дороге, поворачивает и обгоняет, объезжает препятствия. На этапе испытаний в салоне автомобиля, помимо добровольцев – пассажиров, находится инженер, который наблюдает за процессом движения. В случае возникновения непредвиденной ситуации инженер может вмешаться и остановить беспилотный автомобиль.

    Кстати, одним из первых пассажиров – добровольцев, проехавшихся по Иннополису на беспилотном такси, стал глава Республики Татарстан Рустам Минниханов. Он лично решил убедиться в преимуществах данного вида транспорта и, судя по всему, остался доволен. По крайней мере, в интервью журналистам руководитель республики высказал мнение, что уже скоро беспилотники станут повседневным явлением в российских городах.

    Впрочем, нынешнему поколению российских таксистов беспокоиться о потере заработка не стоит. Вся страна если и пересядет на беспилотные автомобили, то очень и очень не скоро, особенно учитывая колоссальные отличия между современными мегаполисами, техническими центрами типа Иннополиса и обычной российской провинцией. Но то, что наша страна первой в Европе проводит подобный эксперимент, не может не радовать.

    Автор: Илья Полонский

     

    Источник - Репортер .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз