• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 74
    Пользователей: 1
    Гостей: 73
    Главный редактор Gopman
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (407)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    В Канаде нашли волчонка и олененка времен ледникового периода

    В Канаде нашли волчонка и олененка времен ледникового периода

    На днях в канадском городе Доусон-Сити открыли выставку, на которой представлены мумифицированные останки волка и олененка, погибших около 50 тысяч лет назад.

    Животных нашли канадские шахтеры в 2016 году на побережье реки Юкон. Благодаря вечной мерзлоте тела хорошо сохранились, что помогло специалистам изучить древних животных.

    Эта находка уникальна еще и потому, что это единственные мумифицированные останки волка ледникового периода. У животного отлично сохранились мягкие ткани и костный скелет, поэтому будет легко провести ДНК-анализ,
    прокомментировали ученые

    Последняя ледниковая эпоха (вюрмское оледенение) началась около 110 тысяч лет тому назад и завершилась около 9700—9600 годов до н. э. Во время этой эпохи неоднократно происходило разрастание и сокращение ледниковых покровов. Последний ледниковый максимум, когда общий объем льда в ледниках был наибольшим, наблюдался около 26,5—19 тысяч лет назад.

    Авторы исследования пояснили, что во время последнего ледникового периода на территории современной Канады было много ледяного покрова, однако в бассейне реки Юкон его почти не было.

    На этой территории в основном и обитали древние животные: мамонты, мастодонты и саблезубые кошки, а также олени карибу и волки.

    Двух последних ученым посчастливилось исследовать в этом году. После обнаружения останки сразу же передали в исследовательский центр.


    Останки олененка

    Мумия волка отлично сохранилась — в вечной мерзлоте «законсервировались» не только кости, но и мягкие ткани, шерсть, мышцы животного. Ученые сразу же смогли провести радиоуглеродное датирование, которое показало, что волчонок умер в возрасте восьми месяцев.

    Из-за чего умер волк, не известно. Исследования продолжаются, и ученые рассчитывают выяснить не только причину смерти животного, но и его родственные связи с современными волками Канады.

    Останки олененка карибу сохранились не так хорошо — есть только передняя половина тела, зато сохранность тканей оказалась такой же, как у останков волчонка,
    — поясняют специалисты.

    Анализ ДНК животных позволит изучить их рацион питания и выяснить условия окружающей среды Канады в ледниковый период.

    Источник - Эрика Ефремова, журналист «Ридуса», отдел «Наука и технологии» .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз