• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 78
    Пользователей: 0
    Гостей: 78
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (438)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Земля погрузилась в ураган из темной материи (дополнено)


    Изображение: journals.aps.org/prd

    Ученые из Испании и Великобритании пришли к выводу, что через Солнечную систему проходит «ветер» темной материи со скоростью 500 километров в секунду. Этот поток гравитационно связан со звездным потоком S1, который остался после поглощения Млечным Путем карликовой галактики. Статья исследователей опубликована в журнале Physical Review D.

    S1 является группой из 34 звезд, которые проходят через окрестности Солнечной системы в направлении, обратном вращению Млечного Пути. Он был открыт в прошлом году при анализе данных, полученных Слоановским цифровым небесным обзором (Sloan Digital Sky Survey, SDSS), предназначенным для картографирования небесной сферы, а также космическим телескопом Gaia.

    Общая масса S1 сравнима с массой карликовой галактики в созвездии Печь, поэтому ученые считают, что звездный поток должен быть связан с гало темной материи.

    Согласно модели ΛCDM (Лямбда-СиДиЭм, Lambda-Cold Dark Matter), кроме обычной барионной материи, из которой состоят звезды и галактики, имеется темная материя, которая составляет 22 процента всего вещества во Вселенной. Вывод о ее существовании был сделан на основе наблюдения за астрономическими объектами, которые вели себя так, словно на них влияет скрытая от прямого наблюдения масса.

    Предполагается, что темная материя взаимодействует с обычным веществом только через гравитационные силы, поэтому ее нельзя обнаружить через регистрацию электромагнитного излучения.

    Исследователи с помощью математической модели определили, как S1 влияет на распределение темной материи в окрестностях Солнечной системы. На основе этого они рассчитали, как звездный поток влияет на вероятность обнаружения вимпов (WIMP) — гипотетических частиц, составляющих темную материю. Если вимпы существуют, то их можно выявить через регистрацию детекторами света, излученного при их рассеянии на атомных ядрах.

    Однако ученые пришли к выводу, что вимповые детекторы вряд ли смогут зафиксировать эти события. Более чувствительными являются детекторы аксионов — гипотетических частиц, которые являются другим кандидатом на роль темной материи.

     

    ==================================

    Земля входит в ураган из тёмной материи!

    19 декабря 2013 года на орбиту был выведен космический телескоп Gaia (Global Astrometric Interferometer for Astrophysics), принадлежащий Европейскому космическому агентству. Миссия телескопа – составление подробной трехмерной карты звезд галактики Млечный Путь.

     В обновленную карту будет входить не только позиция каждой из, приблизительно, миллиарда звезд, но и направление их движения. Так же телескоп должен уточнить позицию открытых на сегодняшний день экзопланет и астероидов.

    Земля погрузилась в ураган из темной материи (дополнено)

    На всем протяжении Млечного Пути есть ряд звездных потоков, созвездий и звезд, которые были когда-то карликовыми галактиками или звездными кластерами. В древней истории они столкнулись с Млечным Путем,  были разорваны на части и поглощены, превратившись в частично видимые потоки звезд, вращающиеся  вокруг центра Галактики. 

    Один из таких потоков, получивший наименование S1, телескоп Gaia обнаружил в прошлом году. 

    Звездный поток S1 заинтересовал астрономов по двум причинам. 

    Во-первых, в этом потоке, как и везде в космосе присутствует некоторый объем невидимой тёмной материи, которая составляет до 85% массы галактики. По мере того, как наша солнечная система проходит через  Млечный Путь, она пролетает сквозь эту невидимую  темную материю со скоростью порядка 230 километров в секунду (около 143 миль в секунду).

    Однако согласно исследованию, опубликованному 7 ноября исследователями из Университета Сарагосы, предполагается, что внутри потока S1 тёмная материя движется очень ускоренно, со скоростью примерно 500 км / с (около 310 миль в секунду). Другими словами вокруг центра галактики подобно кольцам Сатурна вращается настоящий космический вихрь из тёмной материи.

    И в данный момент,  как утверждают авторы исследования, Солнечная система либо входит в пространство этого вихря, либо находится на пороге входа в эту область. Это и есть вторая причина, почему вихрь S1 настолько заинтересовал физиков и астрономов. 

    В свете этого нового научного факта у астрономов есть для широкой публики две новости: хорошая и плохая. 

    Хорошая новость состоит в том, что тёмная материя – явление чисто гипотетическое и существующее больше в теории, чем на практике. Поэтому сегодня физики всего мира спешно готовят приборы для измерений в надежде обнаружить загадочные “тёмные частицы”. В обычной ситуации этого сделать нельзя, но резкий перепад  скорости потока темной материи сделать подобную регистрацию позволяет. Это будет величайшим научным открытием в истории. 

    Однако есть во всем этом и в определенной мере плохая новость: как мир отреагирует на столь резкий перепад скорости тёмной материи  – никто не знает. Возможно, будет (или уже наблюдается) какая-то реакция Солнца или ядра Земли. Возможно будут те или иные изменения в электрических схемах – вплоть до полного прекращения движения в проводах электричества. Наконец, как на всё это отреагирует биосфера – тоже абсолютно никто не знает. Но мы следим за развитием событий. 

    http://thebigtheone.com/?p=3675

    Источник - lenta.ru .

    Комментарии:
    • #7 написан 15 ноября 2018 16:05
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Администраторы
    • Зарегистрирован 15.11.2013
    редактор damkin | Комментариев: 1 952 | Публикаций: 281

    Цитата: guess
    Надо понимать что у господина damkin-а есть своя концепция, обьясняющая гравитационную аномалию, возникающую в межзвездном пространстве?

    Вы правильно подметили, что у меня есть гипотезы и первые наброски теории, которые позволяют объяснить аномалии тех явлегний, которые астрофизики пытаюся объяснить или скрыть за понятием "темная материя". Эти горе физики, забыли, что под материей прежде всего понимается движение материальных объектов, которые пораждают энергию. Разве не бред сказать - темное движение? Однако, если сказать, что существует движение еще не открытых частиц (скажем гравитонов) то тогда не надо притягивать за уши "темную материю". Рассказать о гипотезе в рамках комментария - бесполезное занятие. И даже статья выливается в книгу. Пишу, медленно с трудом, пробиваясь через житейские терни.  Близко к теории В. Ацюковского, в том смысле, что понятие "эфира" можно использовать для упрощенного изложения сути тех процессов, которые приводят к образованию элементарных частиц на основе вихревого движения самых неделимых частиц - гравитонов. И далее - полная хрень с точки зрения современных физиков. Поэтому и не имеет смысла рассказывать сказки серьезным дядям.

    0
    • #6 написан 15 ноября 2018 11:49
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 28.08.2014
    Марисат | Комментариев: 478 | Публикаций: 0

    Спасибо, редактору, дополнение действительно интересно.

    Но астрофизики все равно зажигают, астрофизики из первого источника считают, что темная материя составляет 22 % вещества вселенной, а вторые 85% массы вселеннной, конечно, если добать к первой фразе слово "объема", то будет логично, может быть, но мои знания в астрофизике скорее отрицательная величина. так что просто радуюсь. Есть люди, которые действительно умеют мечтать и фантазировать не об айфонах. И тут я серьезна, по моему дилетантскому мнению астрофизики самые большие мечтатели и фантазеры,  писателям фантастам до них как до Луны пешком.



    --------------------
    Между словами "Я убежден" и "Я убедился" большая разница.
    0
    • #5 написан 15 ноября 2018 09:53
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 10.11.2016
    guess | Комментариев: 76 | Публикаций: 0

    Цитата: редактор damkin
    Должен заметить, что даже человеку близкому к астрофизике невозможно понять бред ученых о темной материи. Просто у физиков от отчаяния и нерахберехи в теориях, которые они понастроили, головы поехали кругом.

    Надо понимать что у господина damkin-а есть своя концепция, обьясняющая гравитационную аномалию, возникающую в межзвездном пространстве?

    0
    • #4 написан 14 ноября 2018 12:47
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Администраторы
    • Зарегистрирован 15.11.2013
    редактор damkin | Комментариев: 1 952 | Публикаций: 281

    Цитата: Марисат
    за всем тем бредом, что выливается изо всех "утюгов" трудно что-то понять человеку крайне далекому от астрофизики

    Должен заметить, что даже человеку близкому к астрофизике невозможно понять бред ученых о темной материи. Просто у физиков от отчаяния и нерахберехи в теориях, которые они понастроили, головы поехали кругом.

    0
    • #3 написан 14 ноября 2018 10:49
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 28.08.2014
    Марисат | Комментариев: 478 | Публикаций: 0

    Цитата: Ацтек
    Нет, задействованы вимповые детекторы и детекторы аксионов! Эти штуки гораздо чувствительней, чем пупок Будды.

     

    Зря вы так о пупке, ведь "Однако ученые пришли к выводу, что вимповые детекторы вряд ли смогут зафиксировать эти события. Более чувствительными являются детекторы аксионов — гипотетических частиц, которые являются другим кандидатом на роль темной материи.", 

    так что надежда только на пупок Будды.

    Я не насмехаюсь, просто за всем тем бредом, что выливается изо всех "утюгов" трудно что-то понять человеку крайне далекому от астрофизики, а материал в статье подан, точнее  не подан совсем. Перечтите последние два абзаца статьи, они противоречат друг другу или же это некачественная выжимка из многостраничной статьи.

    А сама тема очень интересна, только популяризируют ее не очень хорошо.

     



    --------------------
    Между словами "Я убежден" и "Я убедился" большая разница.
    +1
    • #2 написан 13 ноября 2018 18:58
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 16.01.2014
    Ацтек | Комментариев: 414 | Публикаций: 0

    Цитата: Марисат
    Какая прелесть, ничем не регистрируется. А пупок Будды задействован?

     

    Нет, задействованы вимповые детекторы и детекторы аксионов! Эти штуки гораздо чувствительней, чем пупок Будды.

    +4
    • #1 написан 13 ноября 2018 14:10
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 28.08.2014
    Марисат | Комментариев: 478 | Публикаций: 0

    Какая прелесть, ничем не регистрируется. А пупок Будды задействован?



    --------------------
    Между словами "Я убежден" и "Я убедился" большая разница.
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз