• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 1
    Пользователей: 0
    Гостей: 1
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (585)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Распределенная энергетика и ядерный пепел. Тренды.

    С уве­ли­че­ни­ем доли в энер­го­ба­лан­се стран пер­во­го мира так на­зы­ва­е­мых воз­об­нов­ля­е­мых ис­точ­ни­ков энер­гии (ВИЭ) (сол­неч­ные ба­та­реи, вет­ря­ки и прч.) ми­ро­вы­ми и на­ци­о­наль­ны­ми стра­те­ги­че­ски­ми ин­сти­ту­та­ми в энер­ге­ти­ке все чаще де­кла­ри­ру­ет­ся неиз­беж­ность пе­ре­хо­да на ба­зи­ру­ю­щу­ю­ся, в том числе на их основе, рас­пре­де­лен­ную энер­ге­ти­ку.

    За­пу­ще­ны мно­го­чис­лен­ные го­су­дар­ствен­ные и меж­го­су­дар­ствен­ные про­грам­мы по пе­ре­хо­ду от цен­тра­ли­зо­ван­но управ­ля­е­мой круп­ной вы­со­ко­тех­но­ло­гич­ной ге­не­ра­ции объ­еди­нен­ной сетями вы­со­ко­го на­пря­же­ния к ге­не­ра­ции по месту по­треб­ле­ния ( http://​inf​rast​ruct​ure.​der-​lab.​net/ ), «умным» рас­пре­де­ли­тель­ным элек­тро­се­тям с ло­каль­ны­ми «си­стем­ны­ми опе­ра­то­ра­ми», про­ак­тив­но­му по­треб­ле­нию, из­ме­не­нию кон­фи­гу­ра­ции энер­го­обес­пе­че­ния гру­зо­во­го и об­ще­ствен­но­го транс­пор­та и другим, обес­пе­чи­ва­ю­щим «рас­пре­де­ле­ние», ре­ше­ни­ям и тех­но­ло­ги­ям.

    Также, для обес­пе­че­ния «рас­пре­де­лен­но­сти», до­пол­ни­тель­ных связей между ча­стя­ми, идет и раз­ви­тие клас­си­че­ских элек­тро­се­тей, в част­но­сти ев­ро­пей­ский союз еже­год­но вкла­ды­ва­ет несколь­ко сотен мил­ли­о­нов евро в уве­ли­че­ние связ­но­сти, вплоть до из­бы­точ­но­сти своей, энер­ге­ти­че­ской ин­фра­струк­ту­ры (https://​ec.​europa.​eu/​energy/​sites/​ener/​files/​documents/​communication_​on_​inf​rast​ruct​ure_​17.​pdf ).

    Ана­ло­гич­ные про­цес­сы раз­во­ра­чи­ва­ют­ся, хоть и с мень­шей ско­ро­стью в усло­ви­ях более сво­бод­но­го ре­гу­ли­ро­ва­ния и с учетом по­прав­ки на общую из­но­шен­ность ин­фра­струк­ту­ры, и в со­еди­нен­ных штатах аме­ри­ки (там иногда ко­неч­но просто куски от­ва­ли­ва­ют­ся, но это от­дель­ная тема).

    В тоже время в кон­тек­сте на­рас­та­ю­щей на­пря­жен­но­сти меж­ду­на­род­ных от­но­ше­ний (выход США из до­го­во­ра РМСД, мно­го­чис­лен­ные ги­брид­ные и эко­но­ми­че­ские войны, раз­го­во­ры о соб­ствен­ной армии в ЕС) уже даже в по­пу­ляр­ной прессе все чаще по­яв­ля­ют­ся статьи о том, что ущерб от при­ме­не­ния ядер­но­го оружия пре­уве­ли­чен ( https://​www.​forbes.​com/​sites/​mic​hael​shel​lenb​erge​r/​2018/​08/​29/​for-​nations-​seeking-​nuclear-​energy-​the-​option-​to-​build-​a-​weapon-​remains-​a-​feature-​not-​a-​bug/ - раз­би­рал здесь - https://​aftershock.​news/?​q=node/​682737 ).

    (недав­но по­се­тил се­ми­нар СВОП-РСМД, где до­клад­чик вы­дви­нул хоть и спор­ные но до­ста­точ­но ин­те­рес­ные тезисы о ве­ро­ят­но­сти "ядер­ной войны", при­кла­ды­ваю видео:
     

    )

    А так как эта де­цен­тра­ли­за­ция в боль­шин­стве слу­ча­ев эко­но­ми­че­ски невы­год­на (до­пол­ни­тель­ные за­тра­ты на транс­порт и рас­пре­де­ле­ние, за­тра­ты на тех­но­ло­гии и прч) и про­во­дит­ся пре­иму­ще­ствен­но по ини­ци­а­ти­ве го­су­дар­ствен­ных или над­на­ци­о­наль­ных, но также неком­мер­че­ских струк­тур, в т.ч. с при­ме­не­ни­ем льгот­ных на­ло­го­вых схем, раз­но­го рода сти­му­ли­ро­ва­ния, то можно сде­лать пред­по­ло­же­ние о том, что оная яв­ля­ет­ся частью более ши­ро­кой и пуб­лич­но не афи­ши­ру­е­мой про­грам­мы по­вы­ше­ния тех­но­ло­ги­че­ской и во­ен­ной без­опас­но­сти пер­во­го мира — услов­но G7, на случай войны с при­ме­не­ни­ем стра­те­ги­че­ско­го оружия (так­ти­че­ско­го ядер­но­го).

    Стоит об­ра­тить вни­ма­ние на то, что тре­тье­му миру при этом по преж­не­му по­став­ля­ют­ся услов­но «цен­тра­ли­зо­ван­ные» ре­ше­ния - по­след­ний пример — кла­стер стан­ций на 14ГВт в Египте по­стро­ен­ных ком­па­ни­ей Сименс за два года [ https://​aftershock.​news/?​q=node/​678485 ] .

    В России «рас­пре­де­лен­ная» энер­ге­ти­ка и тем более ВИЭ, в от­сут­ствии эко­но­ми­че­ско­го смысла, так же про­дви­га­ет­ся прак­ти­че­ски ис­клю­чи­тель­но на го­су­дар­ствен­ном уровне либо по меж­ду­на­род­ной линии. Со­от­вет­ству­ю­щий акцент сделан в под­про­грам­ме на­ци­о­наль­ной тех­но­ло­ги­че­ской ини­ци­а­ти­вы — EnergyNet, создан «центр рас­пре­де­лен­ной энер­ге­ти­ки» в Скол­ко­во. По­ощ­ря­ют­ся от­дель­ные на­прав­ле­ния «рас­пре­де­лен­ной энер­ге­ти­ки» - вроде на­ко­пи­те­лей — в том же Скол­ко­во мно­го­лет­ний под­ряд­чик по­гранслуж­бы сейчас строит пи­лот­ный «гра­ви­та­ци­он­ный на­ко­пи­тель». Второй темой по­след­не­го визита аме­ри­кан­ско­го ми­ни­стра энер­ге­ти­ки в Россию также было об­суж­де­ние в том числе этого на­прав­ле­ния.

    Стоит от­ме­тить, что не смотря на акцент — под «рас­пре­де­лен­ной» энер­ге­ти­кой у нас на прак­ти­ке в ос­нов­ном по­ни­ма­ют неболь­шую га­зо­вую ге­не­ра­цию, ко­то­рая не менее уяз­ви­ма, чем услов­но цен­тра­ли­зо­ван­ная — так как при­вя­за­на к еще более вос­при­им­чи­вой к ущербу от при­ме­не­ния оружия — чем элек­тро­се­ти, га­зо­транс­порт­ной си­сте­ме. Вывод из строя несколь­ких ком­прес­сор­ных стан­ций может на­дол­го оста­вить без ис­точ­ни­ков энер­гии огром­ные районы нашей страны, в случае их пе­ре­во­да на по­доб­ную «рас­пре­де­лен­ку».

    К до­пол­ни­тель­ным фак­то­рам, го­во­ря­щем о неяв­ном «во­ен­ном» ас­пек­те мо­дер­ни­за­ции ин­фра­струк­ту­ры, можно от­не­сти се­рьез­ные вло­же­ния в ис­сле­до­ва­ния и пи­лот­ные про­грам­мы так на­зы­ва­е­мой «ост­ров­ной энер­ге­ти­ки» - изо­ли­ро­ван­ные микро-энер­го­си­сте­мы [ https://​aftershock.​news/?​q=node/​679570 ] — от элит­ных квар­та­лов, зданий внутри аг­ло­ме­ра­ций, до от­дель­ных ку­рорт­ных ост­ро­вов, а также то, что с раз­ви­ти­ем те­ле­ком­му­ни­ка­ци­он­ных и управ­лен­че­ских тех­но­ло­гий про­ис­хо­дит рас­сре­до­то­че­ние транс­на­ци­о­наль­ной элиты из ме­га­по­ли­сов. Более того рост самих круп­ных го­ро­дов в G7 ис­кус­ствен­но сдер­жи­ва­ет­ся. В самих го­ро­дах лэп и ге­не­ра­ция уби­ра­ют­ся под землю не только исходя из эс­те­ти­че­ских со­об­ра­же­ний.

    Рас­про­стра­не­ние элек­тро­мо­би­лей и со­пут­ству­ю­щей ин­фра­струк­ту­ры, также яв­ля­ет­ся по­вы­ша­ю­щим «ин­фра­струк­тур­ную без­опас­ность» фак­то­ром так как «топ­ли­во» для них может быть про­из­ве­де­но на месте, без ло­ги­сти­че­ских плечей из са­у­дов­ской аравии или тем более России. Ана­ло­гич­но и с во­до­род­ным транс­пор­том (отоп­ле­ни­ем) — по­лу­ча­е­мый элек­тро­ли­зом или как по­боч­ный про­дукт хи­ми­че­ских про­из­водств во­до­род при­вя­зан только к элек­три­че­ству, в це­ле­вой модели "рас­пре­де­лен­но­му".

    По­ни­жа­ю­щим же «ин­фра­струк­тур­ную без­опас­ность» фак­то­ром яв­ля­ет­ся, как ни стран­но «циф­ро­ви­за­ция», в том виде как ее сейчас про­дви­га­ют — в России на чужой эле­мент­ной базе и со­про­вож­да­ю­щей ее замене про­стых и на­деж­ных, де­ше­вых в со­зда­нии и экс­плу­а­та­ции ре­ше­ний, на слож­ные и до­ро­гие, к тому же еще кри­ти­че­ски уяз­ви­мые к новым видам атак тех­но­ло­ги­че­ские ре­ше­ния.

    На этом фоне было бы ин­те­рес­но про­ве­сти мо­де­ли­ро­ва­ние по­след­ствий «гло­баль­но­го удара» для ин­фра­струк­ту­ры, в ее те­ку­щем и пер­спек­тив­ном со­сто­я­нии.

    Если по­смот­реть пуб­лич­ные базы данных с ге­не­ра­ци­ей и ин­фор­ма­ци­ей о круп­ных уз­ло­вых объ­ек­тах в России и США, ЕС. До­пол­нен­ные базой рас­пре­де­ле­ния на­се­ле­ния и ин­фор­ма­ци­ей о ко­ли­че­стве и мощ­но­сти за­ря­дов по по­тен­ци­аль­ным участ­ни­кам кон­флик­та можно при­бли­зи­тель­но оце­нить фак­ти­че­ский ущерб (без учета по­след­ствий вроде «гло­баль­ной ядер­ной зимы») и смо­де­ли­ро­вать раз­ви­тие си­ту­а­ции в случае мас­си­ро­ван­ной атаки ин­фра­струк­тур­ных объ­ек­тов.

    Ко­неч­но необ­хо­ди­мо пол­но­цен­ное ис­сле­до­ва­ние, но уже сейчас можно сде­лать вывод, что если не учи­ты­вать ра­ди­а­ци­он­ное за­ра­же­ние или по­тен­ци­аль­ное из­ме­не­ние пла­не­тар­но­го кли­ма­та в ре­зуль­та­те ядер­но­го удара, то со­сре­до­то­чен­ное в несколь­ких круп­ных ме­га­по­ли­сах на­се­ле­ние России, с учетом про­дол­жи­тель­но­го пе­ри­о­да низких тем­пе­ра­тур и цен­тра­ли­за­ции ге­не­ра­ции, ма­ги­страль­ных сетей, по­стра­да­ет го­раз­до силь­нее, чем оное рас­пре­де­лен­ное по ЕС или США.

    Более того — ко­ли­че­ство ин­фра­струк­тур­ных объ­ек­тов и уро­вень ге­не­ра­ции, ис­точ­ни­ков энер­гии и со­еди­ня­ю­щих их транс­порт­ных сетей в ЕС-США, су­ще­ствен­но пре­вы­ша­ет име­ю­щий­ся у России ядер­ный и бом­бо­вый ар­се­нал. А после до­сти­же­ния це­ле­вых по­ка­за­те­лей в т.ч по про­грам­ме EnergyTransition ори­ен­ти­ро­воч­но к 2050 году — вос­при­им­чи­вость к при­ме­не­нию стра­те­ги­че­ско­го оружия сни­зит­ся до кри­ти­че­ско­го для кон­цеп­ции «ядер­но­го пепла» уровня.

    Т.е. в случае обмена ядер­ны­ми уда­ра­ми — вос­ста­нов­ле­ние про­мыш­лен­но­сти в остат­ках стран G7 про­изой­дет го­раз­до быст­рее, чем в России, управ­лен­че­ская и на­уч­ная, тех­ни­че­ская элита рав­но­мер­но рас­пре­де­лен­ная по мно­го­чис­лен­ным меж­ду­на­род­ным цен­трам [пример сам­сунг - https://​aftershock.​news/?​q=node/​670562 , google - https://​aftershock.​news/?​q=node/​622435 ] , даже при ми­ни­маль­ной под­го­тов­ке к кри­зи­су по­стра­да­ет незна­чи­тель­но. В этих усло­ви­ях, у «пер­во­го мира» вполне может по­явить­ся по­ли­ти­че­ский лидер, го­то­вый риск­нуть устра­нить един­ствен­ное на пла­не­те по­тен­ци­аль­ное пре­пят­ствие для со­зда­ния си­сте­мы гло­баль­но­го управ­ле­ния раз­ви­ты­ми стра­на­ми всей пла­не­ты.

    При этом сдер­жи­ва­ю­щи­ми фак­то­ра­ми-ва­ри­ан­та­ми раз­ви­тия со­бы­тий для ре­а­ли­за­ции нега­тив­но­го для России сце­на­рия могут быть:

    1) раз­ви­тие стран тре­тье­го мира до кон­ку­рент­но­го с G7 уровня, с обя­за­тель­ным раз­ви­ти­ем соб­ствен­ной неза­ви­си­мо­сти, ибо сейчас они служат скорее ме­ста­ми, где элита G7, с кон­тро­ли­ру­е­мы­ми ак­ти­ва­ми, соб­ствен­но и рас­сре­до­то­че­на. В усло­ви­ях се­рьез­но­го по­ра­же­ния своей тер­ри­то­рии — остав­лять кон­ку­рен­тов для за­чин­щи­ков обмена уда­ра­ми, слиш­ком рис­ко­ван­но;

    2) эко­но­ми­че­ский кризис пер­во­го мира, вы­зван­ный услов­ным «пиком нефти», рас­ту­щи­ми на­клад­ны­ми рас­хо­да­ми для эко­но­ми­ки на «рас­пре­де­лен­ность», по­сте­пен­ная де­гра­да­ция в ре­зуль­та­те внут­рен­них в т.ч. со­ци­аль­ных про­цес­сов, распад от­дель­ных стран и це­ли­ком G7, провал и сво­ра­чи­ва­ние тех­но­ло­ги­че­ских про­грес­сив­ных ин­фра­струк­тур­ных про­грамм;

    3) фор­ми­ро­ва­ние новых «клубов», военно-по­ли­ти­че­ских блоков, для ко­то­рых по­след­ствия ударов будут ком­пен­си­ро­ва­ны раз­ме­ра­ми и воз­мож­но­стя­ми оных;

    4) пол­но­цен­ная ре­струк­ту­ри­за­ция и рас­пре­де­ле­ние Рос­сий­ской ин­фра­струк­ту­ры, про­мыш­лен­но­сти, де­ла­ю­щей ее неуяз­ви­мой для «удара», раз­ра­бот­ка и внед­ре­ние новых видов во­ору­же­ния;

    5) пол­но­цен­ное вхож­де­ние России в клуб G7 и сов­мест­ная экс­плу­а­та­ция тре­тье­го мира.

    Многие из них весьма ве­ро­ят­ны, так что уж прям так сильно па­ни­ко­вать не стоит, в любом случае ря­до­вым граж­да­нам, оста­ет­ся только сле­дить за ти­ка­ньем этих часов суд­но­го дня, а вот не ря­до­вым — спе­ци­а­ли­стам или даже просто ин­те­ре­су­ю­щим­ся вполне по силам по­участ­во­вать в по­вы­ше­нии «ин­фра­струк­тур­ной без­опас­но­сти» России — от­вет­ствен­но и без фор­ма­лиз­ма раз­би­ра­ясь в том, что тво­рит­ся в нашей, да и не нашей ин­фра­струк­ту­ре, ТЭКе, его ре­гу­ли­ро­ва­нии и управ­ле­нии, ра­зум­но под­хо­дить к транс­фе­ру тех­но­ло­гий и трате ре­сур­сов при ре­а­ли­за­ции про­ек­тов ком­па­ний, где они тру­дят­ся.


    Ком­мен­та­рий автора: 
    бложик чуть под­за­бро­сил, но после рсмд­шно­го се­ми­на­ра и вы­став­ки элек­тро­се­тей на вднх пара мыслей воз­ник­ла - вот чир­ка­нул


    Блог пользователя RomanSmirnov 

    Источник - aftershock.news .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз