• ,
    Лента новостей
    09:47  Я - 300
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 41
    Пользователей: 1
    Гостей: 40
    NorbertoMachado
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (605)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Китайские академики открыли “Столпы Земли”?

    14 февраля в научном журнале science.sciencemag.org был опубликован отчет Института геодезии и геофизики китайских академиков, который сегодня как безумные ринулись перепечатывать все газеты мира.  Общая суть китайского исследования сводится к следующему. 

    Летом 1994-го года в Боливии было землетрясение  M8.2, прохождение сейсмических волн которого позволило китайским академикам построить томограмму мантии: 

    Далее, анализируя эту томограмму китайские академические  умы пришли к выводу, что под литосферой, на глубине порядка 600 километров залегают настоящие горы, которые как и все горы вытянуты в хребты, но только направлены не в небо, а как бы внутрь:

    Вот, собственно, и все исследование, которое геологический блогодром весьма позабавило. 

    Первым поводом для шуток стало время землетрясения – 1994-й год. Почему время землетрясения так важно? Потому что для построения томограммы важно иметь как можно большую сеть сейсмических датчиков: чем сеть больше и плотнее – тем картинка точнее. То есть регистрация прохождения сейсмических волн чем-то подобна воспринимающей матрице  фотоаппарата. 

    Самая лучшая, самая густая и совершенная сейсмическая сеть на сегодня это –  USArray, которая появилась только после достаточного развития интернета, к которому подключены многие узлы сети. Сама сеть является продуктом 15-ти летней программы USGS по насыщению США сейсмическими датчиками.  

    Очень вряд ли в Китае все развивалось в то же время и такими же темпами, однако даже если это так, то лучше всего исследовать землетрясения M8.0 + , которые происходили в последнее десятилетие, то есть когда сеть была уже развернута на большой плотности. Зачем ковырять землетрясение 1994-го года, когда на весь Китай было, условно, 33 сейсмических датчика?  Это странно. 

    Еще более странное и смешное – это открытие китайскими товарищами каких-то подземных скал. Видимо, китайский железный занавес действительно очень железный и в китайской академии наук не слышали про Андрея Мохоровичича – сербского сейсмолога, который еще в начале прошлого века сделал грандиозное геологическое открытие.

    Анализируя скорость прохождения сейсмических волн в литосфере Мохоровичич обнаружил, что на глубине порядка 5-70 км скорость прохождения сейсмических волн скачкообразно возрастает с 6 км/сек до 8 км/сек, что скорее всего связано со скачком в  плотности вещества. И когда в меру доступных ему сил и средств Мохоровичич попытался оценить этот странный слой в масштабах планеты, он обнаружил, что этот плотный слой зеркально повторяет рельеф на поверхности!

    Другими словами литосфера с обратной стороны представляет собой как бы горы, практически повторяющие рельеф горных хребтов снаружи – только эти хребты направлены внутрь.   Как так получилось и так ли это на самом деле для геологов загадка, тем не менее эта странная область скачкообразного повышения плотности носит имя первооткрывателя – она называется поверхность Мохоровичича.

    Теперь китайские товарищи пишут что они открыли то же самое, но на глубине 600 километров. А это как? Земля представляет из себя слоеный пирог, где каждый слой зеркалит предыдущий? И какой механизм этого чудесного процесса? А каменных облаков там нет случайно под землей, ведь в природе все должно быть симметрично? 

    Поскольку, как было установлено Мохоровичичем, каждый горный хребет планеты имеет свое отражение внутрь – вся теория мантийных плюмов, которые как бы образуют горы, распадается как карточный домик и кажется более логичным, что кто-то словно подготовил для гор пропорциональный их массе фундамент. Может это и есть те самые библейские “столпы Земли”? 

    А теперь еще, как выясняется, этот фундамент стоит на другом фундаменте – тоже как бы повторяющим внешний рельеф. Такую планетарную конструкцию очень сложно вообразить и научный труд китайских академиков лишний раз показывает, что академики о планете вообще ничего не знают. При этом весь мир внимает: а что же скажут еще наши выдающиеся академические умы? 

    Что скажут эти умы мы не знаем, но с интересом следим за развитием событий. 

    Источник - thebigtheone.com .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз