• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 47
    Пользователей: 0
    Гостей: 47
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (397)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Зачем Хуавею российская ОС Аврора

    Горе-журналисты уже принялись постить новости типа «Huawei планирует заменить Android на российскую ОС Аврора». Один из источников на питерском экономическом форуме сообщил, что Huawei уже тестирует смартфоны с российской операционкой. Но что же происходит на самом деле? Ведь для коммерческого рынка у Хуавея готова своя операционка Ark OS. Что же — ее выбросят, и заменят на российскую Аврору?

    Понятно, что этого не будет. Глупые журналисты ради хайпа перевирают и перекручивают ситуацию.

    Правда состоит в том, что исполнительный директор Huawei Го Пин обсуждал с министром цифрового развития и связи Константином Носковым переход китайских смартфонов на российском рынке на операционную систему «Аврора», созданную на основе финской Sailfish. Ключевые слова выделены.

    Федеральный чиновник также рассказал, что помимо переговоров о переходе на ОС «Аврора», Минкомсвязи и Huawei также обсуждалипроизводство части устройств китайской компании в России. Но «обсуждали» — не значит договорились.

    ОС «Аврора» разработана с участием Ростелекома на базе бывшей финской ОС Sailfish. Эта операционка базируется на ядре Linux, поддерживая при этом приложения для Android. Естественно, Google Play и Market, равно как и гугл-сервисов, там нет — но теперь и у Хуавея их не будет, ибо Гугл отказался их предоставлять.


    Пока что из того, что мне говорят инсайдеры, вырисовывается следующая картина: Аврора (она же Sailfish), принадлежащая Ростелекому, сертифицирована в РФ для использования в госсекторе. Планшеты и смартфоны на этой системе относительно активно закупают бюджетные организации РФ (к примеру, Почта России приобрела не менее 15 000 экземпляров). Но главное — что, по информации СМИ, существуют планы к 2021 году перевести на смартфоны с ОС Автора (Sailfish) от «Ростелекома» 7,9 миллионов сотрудников госорганов и бюджетных учреждений. То есть в России будут проведены госзакупки почти 8 миллионов устройств с ОС Аврора.

    Смысл этих закупок очевиден — сейчас США могут моментально окирпичить все смартфоны с iOS и Android, лишив государственную систему России мобильной связи. В случае войны это совершенно недопустимая ситуация. Поэтому выделяются деньги, Ростелеком подсуетился с операционкой — в общем, практически всё готово к «переобуванию» госаппарата на смартфоны, которые из США отключить не смогут.

    Так вот — Хуавей предложил поставить Аврору на некоторые свои девайсы ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ В РФ госбюджетным организациям. То есть речь идет об участии Хуавея в этих самых госзакупках на почти 8 миллионов аппаратов (смарфтонов и отчасти планшетов). Именно в этой связи обсуждалось «производство» (на самом деле сборка) части устройств китайской компании в России.

    Попадут ли эти девайсы на открытый рынок? В России — видимо, да. В остальном мире — видимо, нет. И уж точно речь не идет о замене Ark OS от Хуавея на эту вот Аврору.

    Но предложение, прямо скажем, интересное — причем интересное обеим сторонам. Потому что у Хуавея скоро появится куча непроданных аппаратов довольно высокого класса — железо Хуавея со всякими там Inoi и Ермаками не сравнить. Хуавею эти зависшие на складах аппараты надо куда-то пристраивать. Перешить на Аврору и продать в Россию — это для них хороший вариант. И для России это хороший вариант — наконец получить аппараты высокого класса с собственной ОС. Какой-то объем хайпа на этом можно поднять — что расширит базу Авроры в России. Всё польза.


    PS. Изначально ОС Sailfish разрабатывалась финской компанией Jolla, в которой работали бывшие сотрудники Nokia. Но в 2014 году российский миллиардер Григорий Берёзкин стал совладельцем компании. Он договорился с Минкомсвязи о создании российской национальной мобильной ОС на базе Sailfish. Адаптацией Sailfish для России занялась «Открытая мобильная платформа», которая принадлежала Берёзкину. Но в мае 2018 года «Ростелеком» выкупил 75% его компании. Вполне очевидно, что Ростелеком сделал покупку, уже зная о принятом решении пересаживать миллионы госчиновников на аппараты с собственной ОС. Пока решения не было, пока были лишь общие соображения — тему двигал бизнесмен Берёзкин. Решение приняли — и сразу пришли тяжеловесы с госбаблом.

    Операционная система Аврора-Sailfish была установлена на некоторые условно-отечественные и иностранные модели телефонов:

    Inoi R7
    Sony Xperia X
    Sony Xperia XA2
    Intex Aqua Fish
    mi-Fone
    Ермак ОМП
    Ermak 50
    Jala Accione

    Самым свежим устройством на Авроре является планшет Inoi T8. Внутри там чипсет MediaTek MT8735W (планшетная версия MT6735 на 1,3 ГГц), 2 ГБ оперативной и 16/32 ГБ постоянной памяти, а разрешение 8″ дисплея составляет 1920х1200 точек. Железо не ах, прямо скажем — но с приходом Хуавея всё изменится.

    «Аврора» поддерживает все стандартные функции мобильной ОС: управление контактами, звонками и сообщениями, почтовый клиент, браузер, просмотр медиа, календарь, заметки, камера и галерея, часы и таймеры, диктофон, работа с документами и др. Доступны или находятся на этапе тестирования навигационная система, решения для быстрой обработки и распознавания изображений, сервис для удалённого проведения совещаний и другие. Мобильная ОС включена в единый реестр российского программного обеспечения, имеет сертификат соответствия ФСБ России АК1/КС1. Такие сертификаты отсутствуют у Android и iOS. ФСТЭК России выдала отечественной ОС сертификат соответствия требованиям обеспечения безопасности информации к операционным системам типа «А» шестого класса.

    Источник - Proper специально для Putc.Org .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз