• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 69
    Пользователей: 0
    Гостей: 69
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (414)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Геологи ошиблись насчёт крупнейшего вулкана планеты

    Я писал о том, что Таму Массиф — это крупнейший вулкан солнечной системы. Но есть ещё одна точка зрения.

    Разжаловали

    На днях геофизик из Хьюстонского университета Уильям Сагер заявил, что Таму больше не может считаться крупнейшим в мире щитовым вулканом. Это звание пора вернуть Мауна-Лоа на острове Гавайи.

    Принимать доводы Сагера или нет, решать вам. Я лишь излагаю его точку зрения.

    Если принять тот факт, что Таму — это самый большой вулкан планеты, то получится, что он не самый большой. Парадоксально звучит, но это так. Следуя этой логике, самый большой вулкан в мире — это система срединно-атлантических хребтов, которая простирается на 65 000 километров по всему земному шару, как швы на бейсбольном мяче. Но это большая вулканическая система, а не один вулкан.

    Теперь геофизики считают, что Таму Массиф сформировался как часть системы хребтов в серединах океанов. Массив Таму, безусловно, является одной из крупнейших вулканических гор в мире, но это лишь часть срединно-океанического хребта. Всё это они узнали, проанализировав линейные магнитные аномалии, которые говорят о том, что Таму — это не отдельный вулкан.

    Как же так вышло

    Исследования Таму 2013 года были основаны на том, что геологи знали в то время. Наука — это процесс, и он постоянно меняется. Сегодня мы имеем одни инструменты, завтра они будут плесневеть в подвале.

    В науке всегда приходится подвергать сомнению то, что мы думаем, что мы знаем, а также проверять и перепроверять предположения. В конце концов, речь о том, чтобы максимально приблизиться к истине — независимо от того, к чему это приведет — лишить планету статуса планеты или же отнять звание самого крупного вулкана.

    Источник - geologika-web.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз