• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 62
    Пользователей: 0
    Гостей: 62
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (545)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Смартфоны Huawei на российской мобильной ОС появятся до конца 2019 года

    В 2019 г. Huawei может выпустить свои первые смартфоны на базе российской ОС «Аврора». Решение об этом приняли Президент России и председатель КНР, и Huawei приступила к сотрудничеству с «Открытой мобильной платформой», разработчиком «Авроры».

    Китайские смартфоны на российской ОС

    Huawei до конца 2019 г. запустит пилотный проект по использованию российской платформы «Аврора» в своих гаджетах, в частности, смартфонах. Об этом сообщил заместитель главы Минкомсвязи Михаил Мамонов, добавив, что решение принято на уровне глав государств.

    По словам Мамонова, сотрудники Huawei приступили к работе над своими устройствами на базе «Авроры», и помощь им оказывают представители «Открытой мобильной платформы», занимающейся разработкой и продвижением российской ОС. На момент публикации материала работа над гаджетами находилась на уровне предварительных обсуждений. В то же время, пишет ТАСС, замглавы Минкомсвязи не сообщил ни о количестве готовящихся моделей устройств, ни о примерных объемах поставок, ни о рынках их сбыта. Известны лишь приблизительные сроки запуска – вторая половина 2019 г.

    Связь «Авроры» с Huawei

    О потенциальном переходе Huawei с Android на «Аврору» впервые стало известно в июне 2019 г., когда министр цифрового развития и связи Константин Носков в беседе с главным исполнительным директором Huawei Го Пином(Guo Ping) предложил ему отказаться от Android в пользу российских разработок. Под ними подразумевалась именно «Аврора», поскольку на август 2019 г. в России не существовало других отечественных мобильных ОС. Помимо этого, вопрос о переходе Huawei с американского ПО на российское также поднимался при встрече Президента России Владимира Путина с председателем КНР Си Цзиньпином(Xí Jìnpíng).

    Подобное сотрудничество выгодно обеим сторонам. К примеру, Россия получит возможность занять более значимую долю мирового рынка мобильных ОС – по данным StatCounter, на лето 2019 г. «Аврора» удерживала менее 1%. Смартфонов под ее управлением, доступных потребителям, немного (можно вспомнить лишь анонсированный в феврале 2017 г. Inoi R7), и платформа по причине ее небольшой распространенности пока малоинтересна разработчикам приложений.

     Первым смартфоном Huawei на базе «Авроры» может стать один из ее новых флагманов

    Huawei, в свою очередь, обретет хотя бы частичную независимость от американского ПО: 100% смартфонов этого бренда выпускаются на базе Google Android, которой, как оказалось, он может лишитьсяв два счета. Напомним, что в настоящее время Huawei производит смартфоны на Android по временной лицензии Google, которая истекает в августе 2019 г.

    Собственная ОС Huawei

    «Аврора» – не единственная для Huawei альтернатива американской Android. В недрах компании ускоренными темпами ведется разработкасобственной мобильной платформы под названием HongMeng, также известной как Oak и Kirin OS. На 1 августа 2019 г. система не была продемонстрирована широким массам, и сохранялась определенная интрига вокруг ее предназначения. По одним данным, Huawei планирует устанавливать HongMeng на свои смартфоны и попутно на смарт-телевизоры, премьера которых предварительно назначена на август 2019 г.

     

    Вероятный дизайн HongMeng в версии для смартфонов


    По другой информации, HongMeng все же обойдет стороной мобильные гаджеты, а сама ОС выйдетосенью 2019 г. Доступные сведения также гласят, что у Huawei имеется в наличии собственный магазин софта для HongMeng, и что сама ОС получила поддержку приложений, написанных под Android.

    Откуда взялась «Аврора»

    История «Авроры» началась в 2012 г. с основания финской компании Jolla, создавшей мобильную платформу Sailfish OS. В 2014 г. владельцем Sailfish OS стал российский миллиардер Григорий Березкин, договорившийся с Минкомсвязи об использовании Sailfish OS в качестве основы для создания российской защищенной мобильной платформы.

     Интерфейс Sailfish OS

    В 2016 г. разработка Sailfish OS перешла к созданной Березкиным компании «Открытая мобильная платформа». В конце 2016 г. система получила сертификат Федеральной службы безопасности (ФСБ) по требованиям к защите данных, не составляющих гостайну., плюс она располагает сертификатом ФСТЭК на соответствие требованиям безопасности к ОС типа «А» шестого класса. Это означает высокую степень защиты от несанкционированного доступа, удаления и утечки информации, внесения изменений в конфигурацию и других угроз.

    В марте 2018 г. «Ростелеком» выкупил по 75% акций «Открытой мобильной платформы» что сделало его владельцем Sailfish OS. Спустя почти год, в феврале 2019 г. систему переименовали в «Аврору», и президент «Ростелекома» Михаил Осеевскийпояснил это тем, что у единственной российской мобильной ОС обязано быть именно русскоязычное название.

    Текст: Эльяс Касми

    Источник - cnews.ru .

    Комментарии:
    • #1 написан 2 августа 2019 12:41
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Администраторы
    • Зарегистрирован 15.11.2013
    редактор damkin | Комментариев: 1 952 | Публикаций: 281

    Будем надеяться, что это прорыв наших программистов в вотчину гугла.Только бы закрепиться, а далее вместе РОссия и Китай точно потеснят американского гиганта. Что не говори, а мудрое решение приняли два лидера. Каждый из них защищает интересы своей страны, а вместе - наступаем на пятки гегемона.

    +1
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз