• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 31
    Пользователей: 0
    Гостей: 31
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (344)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Сотрудник РАН: Хоккайдо не принадлежал Японии, его захватили «несправедливо и подло»

    Много новых и ценных сведений об освоении Россией своих восточных рубежей удалось почерпнуть на Итурупе старшему научному сотруднику Института востоковедения Российской академии наук Станиславу Офертасу. Они станут основой для новой научной работы, сообщает районная газета «Красный маяк».

     

    Фото: visitjapan.ru

    Сам московский ученый приехал на Курилы в составе экспедиции «Восточный бастион — Курильская гряда», организованной Минобороны России.

    По словам Офертаса, за время поездки на Итуруп ему удалось многое узнать о русском освоении восточных границ. Это может развеять последние сомнения в территориальной принадлежности Курил.

    — Это земля российская де-юре и де-факто, что бы ни говорили южные соседи, — говорит Офертас.

    Более того, он утверждает, что и самый крупный из островов Страны восходящего солнца был захвачен японцами «несправедливо и подло».

    — Русские пришли на Курилы первыми, никаких японцев здесь и близко не было. Они в это время воевали с айнами даже не на Хоккайдо, а на Хонсю. Япония постепенно распространялась на север, добивая коренных жителей. Поэтому никаких вопросов о принадлежности островов Курильской гряды у японцев и быть не может, — считает он.

    Другой вопрос: а принадлежит ли Японии остров Хоккайдо, спрашивает ученый РАН.

    — Хорошо известно, что российские подданные пришли на Хоккайдо раньше японцев и осваивали территорию, обращали в православие айнов. Причем делали это без насилия. Японцы, в свою очередь, уничтожили почти все местное население, остались лишь фольклорные айны. Хотя айны — это уникальный этнос, складывавшийся долго в условиях продуктивной изоляции. Уничтожение коренного населения полностью на совести наших соседей. Это очевидный факт и портит их имидж как доброй нации, — утверждает Офертас.

    То, что Хоккайдо не принадлежал Японии, подтверждают исторические карты. Сами японцы рисовали границу своего государства по Сангарскому проливу (пролив Цугару), он разделял Хоккайдо и Хонсю. По выводам историков, они откровенно колонизировали северный остров, но очень не любят это вспоминать.

    — Изучение исторических документов — занятие познавательное. Например, если мы заглянем на два-три века назад, мы поймем, почему Россия обратила внимание на Курильские острова. Нашей стране был как воздух необходим беспрепятственный выход к морям и на Тихий океан. Учитывая удобное геополитическое расположение, на Итурупе в заливе Касатка в будущем можно построить мощную базу, где могли бы находиться и авианесущие корабли. Появление такой базы дало бы и дополнительный толчок для экономического развития острова, — высказал предложение Станислав Офертас.

    Как стало известно РИА «Сахалин-Курилы», в составе экспедиции приехали ученые по 18 направлениям — научные сотрудники МГУ имени Ломоносова и институтов Российской академии наук, слушатели Военно-космической академии имени Можайского, военные топографы, водолазы и прочие. После Итурупа члены экспедиции отправились на соседний Уруп.

    Автор: Андрей Евсеев

    Источник - Сетевое издание «Сахалин и Курилы» .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз