• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 91
    Пользователей: 0
    Гостей: 91
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (441)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Кембрийский взрыв начинался до кембрия

    Новые палеонтологические находки говорят о том, что предки современных групп животных появились на земле раньше, чем считалось.

     

    Остатки эдиакарского животного Y. spiciformis (Фото: Z. Chen et al. / Nature)

    В истории земной жизни есть один на редкость загадочный период, который называют кембрийским. Он начался около 541 млн лет назад, длился примерно 55,5 млн лет, и загадка   в том, что в кембрии возникло множество новых видов животных, которые дали начало многим современным группам организмов – именно в кембрийский период возникают иглокожие, моллюски, членистоногие, хордовые. Биоразнообразие в кембрийских морях увеличилось настолько, что палеонтологи даже придумали специальный термин – «кембрийский взрыв». Но до сих пор остаётся не очень понятно, откуда все эти новые виды взялись.

    До кембрия был эдиакарский период, и в морях эдиакара тоже жили разные существа, однако они ничем не напоминали кембрийцев. Эдиакарская биота состояла из странных тварей, которых почти невозможно было сопоставить с кембрийскими организмами; про эдиакарцев не всегда даже можно сказать, животные ли это были или какие-то колонии бактерий и простейших эукариот. Возникало ощущение, что кембрийцы возникли из ниоткуда.

    Однако в последние годы появились палеонтологические находки, которые говорят о том, что никакого «ниоткуда» на деле не было. Находки эти – остатки организмов, которые жили до кембрия, но которые похожи на тех, кто жил во время кембрийского периода. Один из таких «докембрийских кембрийцев» – нечто червеобразное по имени Yilingia spiciformis, которого описывают исследователи из Китайской академии наук в вышедшей на днях статье в Nature.

    У Y. spiciformis было сегментированное тело около 27 см в длину, причём один конец явно отличался от заднего – то есть у Y. spiciformis был перед и зад – и всё тело было двусторонне-симметричным. Следы, сохранившиеся в древних геологических породах, говорят о том, что существо могло ползать (хотя про большинство эдиакарцев трудно сказать, передвигались ли они и если да, то как именно.

    В целом Y. spiciformis выглядит очень похоже на кое-кого из тех животных, которые жили в кембрии. Но сама Y. spiciformis жила где-то между 551 и 539 млн лет назад, то есть за 12 млн лет до начала кембрийского взрыва.

    Правда, насчёт Y. spiciformis пока нельзя сказать, к каким животным можно его отнести. По бокам тела у Y. spiciformis есть какие-то структуры, похожие на ноги, и в таком случае его можно отнести к каким-то членистоногим. Если же эти «ноги» – всего лишь артефакты, возникшие при минерализации остатков, то Y. spiciformis окажется более схожим с какими-нибудь простыми сегментированными червями. Может быть и так, что исследователям удалось найти общего предка членистоногих и кого-то из червей. А может быть, это представитель какой-то тупиковой ветви, независимо от других приобретший сегментированное тело, но не сумевший воспользоваться теми преимуществами, которые извлекли из сегментации другие группы животных.

    Так или иначе, если в эдиакарских морях жили подобные существа, то нельзя сказать, что кембрийский взрыв случился на совсем уж пустом месте – у кембрийцев были какие-то более-менее очевидные предки в предшествующий период.

    По материалам Nature.

    Автор: Кирилл Стасевич

    Источник - Наука и жизнь (nkj.ru) .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз