• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 117
    Пользователей: 0
    Гостей: 117
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (397)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Изменения уже идут. Ученый рассказал о климате в России через 30 лет

     

    © РИА Новости / Владимир Сергеев

    Швейцарские ученые рассчитали, что через 30 лет летняя температура в Москве и Петербурге будет на 5-6 градусов выше, чем сейчас. Заведующий лабораторией климатологии Института географии РАН Владимир Семенов в эфире радио Sputnik рассказал, можно ли верить этому прогнозу.

    Максимальная температура самого теплого месяца года в Москве к 2050 году может увеличиться на 5,5 градуса, сообщается в исследовании, опубликованном на официальном сайте швейцарской лаборатории Crowther Lab.

    Лаборатория проводила исследование совместно со Швейцарской высшей технической школой Цюриха. Для анализа использовались 19 нынешних и прогнозируемых биоклиматических переменных для 520 городов мира.

    По прогнозам исследователей, к 2050 году в Москве максимальная температура самого теплого месяца может увеличиться на 5,5 градуса, климат российской столицы будет схож с нынешним климатом Детройта. Температура в Санкт-Петербурге увеличится на 6,1 градуса, что соответствует нынешней температуре в болгарской Софии. А, например, в Минске летом тоже будет так же жарко, как в Софии при увеличении температуры на 5,7 градуса.

    Заместитель директора Института физики атмосферы им. А.М. Обухова РАН, заведующий лабораторией климатологии Института географии РАН Владимир Семенов в эфире радио Sputnik усомнился в точности прогноза швейцарских исследователей.

    "Увеличение на 5 градусов температур в Москве к середине века ‒ это, конечно, многовато. По средним модельным оценкам следует ожидать увеличения относительно сегодняшнего дня температур где-то на 2-2,5 градуса к 2050 году. На 5 градусов ‒ это скорее уже к концу века", ‒ сказал Владимир Семенов.

    В то же время он отметил, что средние температуры в Европейской части России стабильно растут все последние десятилетия.

    "Изменения происходят на наших глазах, за последние 30 лет в той же Москве на 1,5-2 градуса выросла температура в летние месяцы. Это достаточно много, условно говоря, у нас июнь превратился в июль тридцатилетней давности, а будет со временем еще теплее", ‒ отметил Владимир Семенов.

    По его словам, видимых изменений природных условий в средней полосе повышение температуры в ближайшие десятилетия не повлечет, а в северных районах перемены происходят уже сейчас.

    "Климат и растительность определяются температурой и степенью увлажнения, осадками ‒ это известный факт. Быстрее реагируют виды растительности в северной тундре ‒ там изменения происходят буквально на глазах, на снимках со спутников все это видно. В средней полосе, где смешанные леса, видимые на глаз изменения будут происходить медленнее, но они тоже идут", ‒ предупредил Владимир Семенов.

    В исследовании швейцарских ученых анализировались погодные условия столичных городов и городов с населением более одного миллиона человек. Учеными рассматривался оптимистичный сценарий, при котором благодаря политике уменьшения эффекта глобальных изменений выбросы СО2 будут стабилизированы к середине века и температура в среднем на планете увеличится только на 1,4%.


    Источник - РИА Новости .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз