• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 5
    Пользователей: 0
    Гостей: 5
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    На волнах Орды ядерная рубрика «Тепло, деньги и круассан с какао».

    Французская ведущая компания Electricite de France SA (SDF) официально объявила, что стоимость строительства третьего энергоблока на АЭС «Фламанвилль» вырастет на незначительные 14% и достигнет мизерных €12,4 млрд. Причина проста и сурова – EDF нужно устранить дефекты в сварных конструкциях, в т.ч. в трубной обвязке реактора. Всего замене подлежит шестьдесят шесть узлов, а посему EDF нужно дополнительных три года.
    www.bloomberg.com

    Если вы не поняли сразу, то задержитесь ещё на минутку. Дело в том, что строить «Фламанвилль-3» Франция в лице монополиста EDF начала ещё в 2007-ом году, а торжественный пуск атомного «горшка» должен был состояться в 2012-ом. С тех самых пор сдача объекта постоянно переносится, ибо на месте постоянно обнаруживаются различные дефекты и недоработки, которые надо устранять, иначе следующий жутенько-клюквенный сериал HBO снимет уже на востоке Франции. За двенадцать лет атомной эпопеи бюджет «Фламанвилль-3» скромно утроился, а на выполнение работ с привлечением дистанционно управляемых сварочных роботов только в следующем году EDF просит у инвесторов незапланированные €500 млн.

    Но и это ещё не всё. Electricite de France параллельно ведёт строительство первой за много-много лет (новой) атомной электростанции Хинкли Поинт в Великобритании. И вместе с удорожанием внутреннего проекта объявлено, что британская станция тоже в результате выйдет на £2,9 млрд ($3,6 млрд) дороже, соответственно, конечная стоимость АЭС составит £22,5 млрд. Но это не точно, скромно потупившись, добавили французы.
    www.bloomberg.com

    Нерасторопность подрядчика, с одной стороны, понятна: здесь, как говорится, строитель спит – деньга́ капает. С другой, Франция и Великобритания подошли к пределу эксплуатации своих старых АЭС. Правительство Макрона ультимативно требует от EDF уже в следующем году закрыть атомные энергоблоки на границе с Германией суммарной мощностью 900 МВт, а к 2022 году из эксплуатации должны быть выведены угольные ТЭС, дающие на круг ещё 3 ГВт. Ввод «Фламанвилля-3» с его проектными 1,6 ГВт мог бы сгладить столь внушительный провал и помочь более плавно (попробовать) перейти к экологически чистым источникам энергии.

    В Британии всё тоже не так однозначно. Королевство делает ставку на ветрогенерацию в Шотландии и на биржах уже сегодня один киловатт-час электричества из ветра стоит вполовину дешевле атома. Это делает и так не очень популярную у народных британских масс «Хинкли Поинт» проектом с крайне сомнительной маржинальностью, тем более что электричество британцам по факту будет продавать китайская China General Nuclear Power Corp., которой и принадлежит основной пакет ценных бумаг.
    www.bloomberg.com

    Вместо послесловия.

    Мы все стоим на пороге новой научной, энергетической и экологической эры. И от всех нас – русских, французов, китайцев, корейцев и т.д. – зависит, как быстро она наступит. Слегка обидно, но пока что этот воз в будущее на своём горбу тянут русские и китайцы, а у остальных вечный перекур и пресс-конференции.

    Источник - [Орда] - родная, злобная, твоя .

    Комментарии:
    • #1 написан 24 октября 2019 11:32
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз