• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 67
    Пользователей: 0
    Гостей: 67
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (898)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    В Боснии обнаружили легендарный Экскалибур: видео

    Археологи из музея Республики Сербской в Боснии впервые представили общественности средневековый меч, который был воткнут в камень на дне реки.

    Как сообщает Ancient Origins, артефакт является весьма значительной археологической находкой. На Балканах крайне редко находят средневековые мечи. Это всего вторая подобная находка за последнее столетие.

    Однако даже не это привлекло внимание ученых. Дело в том, что этот меч был воткнут в камень, что сразу дало основания назвать его "балканским Экскалибуром".

    Он был обнаружен минувшим летом на дне реки Врбас в Республике Сербской на территории Боснии. По словам Янко Врацара, историка из музея Республики Сербской, анализ клинка показал, что этот меч использовался в период с конца XIII века и по первую половину XV века.

    По оценкам археологов, артефакт сохранился достаточно хорошо. Впрочем, его все равно ожидает процедура реставрации и консервации. Затем он будет размещен в музее города Баня-Лука.

    Напомним, знаменитый "Экскалибур" - это меч из легенды о короле Артуре. Согласно ей только истинный король Англии мог вынуть его из камня. Это сделал король Артур, доказав свое право на трон.

    Большинство мифологов и историков считают, что легенда об "Экскалибуре" является метафорой - мол, так был описан процесс извлечения железной руды из камня. Однако средневековые мечи в камне находили и раньше.

    Одним из самых известных является меч, найденный в капелле Монтесьепи, в Тоскане. Существует легенда о Гальгано Гвидотти, родившемся в 1148 году нашей эры. Это был богатый рыцарь, который весьма бурно провел свою молодость.

    Однако в 1180 году Гвидотти начал следовать заповедям Иисуса Христа, а вскоре у него начались видения Архангела Михаила. Последний "привел его к Богу и двенадцати апостолам на холме Монте-Сипи".

    Когда архангел Михаил приказал Гвидотти отказаться от всех своих земных владений, тот возразил, что это будет "так же трудно, как расколоть камень". Чтобы доказать свою правоту, Гвидотти вонзил в него меч.

    В следующем году он умер, а в 1185 году папа Луций III объявил его святым. А позже вокруг меча в камне была построена капелла Монтесьепи.

    Текст: Денис Передельский
    Проведенный учеными анализ позволил утверждать, что оружие использовалось в период с конца XIII века по первую половину XV века.

    Археологи из Боснии обнаружили на дне реки древний средневековый меч, воткнутый прямо в камень. Находка является весьма значимой с точки зрения науки, так как это лишь второй подобный артефакт, который попался археологам за последнее столетие.

    Из-за необычного местоположения оружия, найденного в реке Врбас, меч окрестили «балканским Экскалибуром». Проведенный учеными анализ позволил утверждать, что он использовался в период с конца XIII века по первую половину XV века. Степень сохранности Экскалибура высока, но процедур реставрации и консервации ему не избежать. После этого меч разместят на экспозиции в музее города Баня-Лука. Об этом сообщает портал Ancient Origins.

    Напомним, Экскалибур - меч из легенды о короле Артуре, по которой лишь истинный правитель Англии способен вынуть его из камня, что Артур и сделал, доказав свое право на престол.

    Егор Левин


    Источник - Российская газета .

    Комментарии:
    • #2 написан 22 октября 2019 08:48
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 3.06.2015
    Igor-Zah | Комментариев: 1 662 | Публикаций: 0
    Цитата: АН-2

    Кусок арматуры из обломков ж/б плиты. Не было ли над этой речкой моста, году в 44?

    Фэйк-ньюз.

    Меч Гвидотти исследовали ученые. Ранее они не верили в то, что оружие настоящее, но недавно удалось доказать, что состав металла и внешний вид меча практически на 100% совпадает с оружием, изготавливавшемся в период с 1100 до 1200 годов. Это на самом деле металлическое оружие, произведенное, очевидно, именно в те годы, когда жил знаменитый святой. Следовательно, оно появилось еще до того, как были созданы легенды о короле Артуре.

    Кстати, в процессе исследования итальянского меча в камне обнаружилось, что под ним имеется какое-то полое место. Но церковники до настоящего времени не позволяют передвинуть камень, так что специалисты не могут узнать все тайны легендарного оружия.

    Сегодня меч в камне стоит под защитным стеклянным куполом в часовне, и многие путешественники приходят туда, чтобы увидеть его своими глазами.

    ЗЫ: Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам...

     

    -1
    • #1 написан 22 октября 2019 08:32
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 6.01.2017
    АН-2 | Комментариев: 1 211 | Публикаций: 0

    Кусок арматуры из обломков ж/б плиты. Не было ли над этой речкой моста, году в 44?

    Фэйк-ньюз.

    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз