• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 96
    Пользователей: 0
    Гостей: 96
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (441)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Эксперты: владельцы собак здоровее (Dagens Nyheter, Швеция)

     Недавнее шведское исследование показало, что владельцы собак здоровее и живут дольше. А на хорошее самочувствие определенной группы людей собаки оказывают особое влияние, пишет газета «Дагенс нюхетер», ссылаясь на мнение двух экспертов. Собаки — гении эмоций, но дело не только в этом.

    Катя Хультквист (Catia Hultquist)

    Можно ли сказать, что пес — ключ к долгой, счастливой и здоровой жизни?

    Многие владельцы собак сходу интуитивно ответят «да». Но сейчас вопросом, как собаки влияют на самочувствие человека, стало все больше интересоваться ученые. Эта тему обсуждали на научной встрече в кинотеатре Capitol с участием профессоров Туве Фалль (Tove Fall) и Осы Нильсонне (Åsa Nilsonne).

    Туве Фалль — ветеринар и профессор эпидемиологии Упсальского университета. Она руководила привлекшим много внимания исследованием, которое доказывает, что владельцы собак здоровее и дольше живут.

    Исследование опирается на 12 лет научной работы по изучению состояния шведов 40-80 лет, страдающих от сердечно-сосудистых заболеваний. Их разделили на группы — в первой оказались владельцы собак, во второй — все остальные. Оказалось, что у владельцев собак риск смертельного исхода на 20% ниже.

    «Данные совершенно четко показали, что владельцы собак здоровее и живут дольше. В особенности это заметно в рамках группы одиноких людей, которые, как известно, больше рискуют умереть преждевременно».

    Туве Фалль называет несколько причин, которые могли бы объяснить такие результаты.

    «Одна из очевидных причин, конечно, связана с физической активностью, ведь владельцы собак регулярно гуляют, а значит, двигаются. Но если посмотреть на группу одиноких людей, большую роль играет и социальный аспект. Благодаря собакам люди чаще вступают в бытовые контакты с другими людьми, завязываются разговоры и так далее. Кроме того, пес привносит в человеческую жизнь ощущение осмысленности, которое дает нам ответственность за другое живое существо. У человека есть ради чего жить».

    Однако, как подчеркивает Туве Фалль, такие результаты, конечно, могут быть связаны и с тем, что тот, кто заводит пса, изначально более здоров и ведет соответствующий образ жизни.

    Однако Оса Нильсонне, писательница и профессор медицинской психологии из Каролинского института, убеждена, что сама компания собаки делает нас более здоровыми и счастливыми. Она считает, что социальная роль домашней собаки одновременно важна и сложна.

    «Домашние псы — гении эмоций. Они нас любят. Они уделяют нам все свое внимание, учатся понимать наш язык тела и часто добиваются в этом гораздо больших успехов, чем иные люди. Они утешают нас, когда мы грустим, интересуются абсолютно всем, что мы говорим и делаем. Они принимают нас такими, какие мы есть. Общение с таким существом снимает стресс и помогает отдохнуть и расслабиться в наше время, когда от тебя постоянно требуют хорошо выглядеть, быть талантливым и разбираться в последних новостях».

    Оса Нильсонне — автор книги «Зельда: психологические наблюдения» (Zelda — psykologiska betraktelser) о том, что собаки могут нам рассказать о нашей же внутренней жизни. Она считает, что псы особенно хорошо умеют коммуницировать с нами, людьми.

    «Многие домашние собаки владеют сложными коммуникативными стратегиями, они смотрят на нас с теплотой и любовью, умеют утешать и быстро замечают, если кто-то расстроен или плохо себя чувствует. Я думаю, все это связано с тем, что они стайные животные. Все члены стаи заинтересованы в том, чтобы каждый чувствовал себя хорошо».

    По ее словам, подход ученых к исследованию собак изменился, когда мы начали понимать, как работает их мозг.

    «Долгое время говорили, что у собак нет чувств. Сейчас стало ясно, что система поощрения в мозгу собак напоминает человеческую, и что они, вероятно, могут ощущать предвкушение, радость и разочарование. Появились ученые с творческим подходом, они ставят новые вопросы, которыми ранее никто не задавался. Например, могут ли собаки поставить себя на место другого существа — и эксперимент показал, что могут».

    Туве Фалль считает, что отношения между собакой и человеком характеризует безусловность.

    «Они не оценивают тебя по тому, насколько ты успешен на работе или как ты выглядишь. Им неважно, дали ли тебе научный грант и встречался ли ты с принцем. Они тебя любят в любом случае», — объясняет она.

    Источник - ИноСМИ.Ру .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз