• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 67
    Пользователей: 2
    Гостей: 65
    NormaTrue563149 oCycle
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Древний лед раскрывает, каким был климат два миллиона лет назад

    Исследователи из США извлекли в Антарктиде ледяные керны возрастом два миллиона лет, которые позволят ученым «пронаблюдать» за климатом прошлого и спрогнозировать климат будущего. До этого возраст самого древнего керна не превышал одного миллиона лет, сообщает пресс-служба Принстонского университета. Результаты работы представлены в журнале Nature.

    Ледяные керны – это «пласты», взятые из ледяного щита (обычно изо льда полярных ледяных шапок в Антарктике, Гренландии или высокогорных ледников). Такие керны формируются за счет спрессованных слоев снега: один слой постепенно накладывается на другой – снег постепенно превращается в плотные пласты льда. На самых нижних уровнях содержится лед, сформировавшийся за многие годы и даже миллионы лет. Керны, которые изучаются в данном исследовании, были собраны на участке Аллан-Хиллс в Антарктиде.

    В образцах ученые обнаружили пузырьки газа, которые содержат следы углекислого газа, метана и других газов – «снимки» доисторических атмосферных условий и температур. По уровню концентрации этих элементов в атмосфере ученые смогут выяснить, как началась последняя ледниковая эра (продолжается в настоящее время), и понять, как температура реагирует на изменения в концентрации парниковых газов в атмосфере. 

    Главный вопрос, на который ученые хотели найти ответ, звучит так: как произошло изменение климата, которое пришлось на период от 1,2 миллиона лет назад до 900 000 лет назад. Климат Земли естественным образом сменяется периодами потепления и сильного похолодания (последние известны нам как ледниковые периоды) на протяжении тысяч лет. До этого перехода период изменения составлял примерно 40 000 лет, но потом вырос до 100 000 лет.

    Климаталоги предполагают, что этот переход вызвало изменение в концентрации парниковых газов, а именно – длительное снижение количества углекислого газа в атмосфере. Однако последняя работа говорит о том, что это не так: средний уровень углекислого газа был относительно устойчивым в периоды, когда переход совершался каждые 40 или 100 тысяч лет.

    «Сказать, что углекислый газ не является фактором, было бы совершенно неправильно, – спешит заметить Мишель Бендер (Michael Bender), профессор наук о земле в Принстонском университете. – В течение ледниково-межледниковых циклов температура и глобальный объем льда довольно точно отслеживают содержание углекислого газа. Изменения содержания углекислого газа необходимы для перехода от более низких ледниковых температур к более теплым межледниковым температурам».

    [Фото: SEAN MACKAY, BOSTON UNIVERSITY]

    Источник: environment.princeton.edu

    Источник - scientificrussia.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз