• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 62
    Пользователей: 0
    Гостей: 62
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (431)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Гравицапа Илона Маска

    подход к созданию «Старшипа» ещё до катастрофы прототипа любили сравнивать с популярной компьютерной игрушкой Kerbal Space Program

     

    Илл. кадр из м/ф "Кин-дза-дза"

    20 ноября прототип космического многоразового корабля «Старшип» компании SpaceX Илона Маска взорвался в ходе испытаний, которые проходили на площадке компании у города Браунсвилл, штат Техас.

    Полное конструктивное разрушение прототипа произошло во время испытания топливных баков, которые в тестовом режиме заполнялись компонентами топлива. В результате нештатной ситуации на испытаниях внутренним давлением верхушку «Старшипа» просто оторвало от нижней части прототипа, после чего она была подброшена вверх, и упала недалеко от испытательной площадки. К счастью, во время инцидента никто не пострадал, так как операции заправки «Старшипа» топливом производились в автоматическом режиме, без людей на площадке.

    Казалось бы — досадная неожиданность, а в запасе у компании SpaceX есть ещё один «Старшип», который параллельно первому собирают во Флориде, но, как говорится, «есть один нюанс». Нашего «непризнанного гения современности», Илона Маска, много раз предупреждали о том, что, решив при создании своего нового детища абсолютно не сомневаться в своей непогрешимости, он фактически наплевал на классический инженерный подход и на всю сумму накопленных знаний о создании ракет. Вместо этого инженерам SpaceX был выдан весьма неясный «список пожеланий» Илона Маска, после чего они начали лепить изделие буквально из «пластилина и палок», по ходу создания ракеты пытаясь собрать её из отдельных частей, часто несовместимых друг с другом.

    Достоянием общественности сразу же после катастрофы стал удивительный кадр, на котором рабочий SpaceX забивает что-то на злополучной крышке «Старшипа» обычной... кувалдой. Судя по всему — подгоняя упрямую деталь на её штатное место. Согласитесь, новое слово в ракетостроении!

    Впрочем, «новый инженерный подход» Маска изрядно пугал внимательных наблюдателей и до того, особенно в связи с реализацией проекта пилотируемого корабля для НАСА, злополучного «Дракона». В тестовых полётах и испытаниях «Дракона» всё плавится, взрывается и вообще мало похоже на рабочее изделие. В итоге, вместо обещанного в начале пути по разработке собственного корабля первого полёта американских астронавтов в 2017 году, теперь в SpaceX осторожно говорят о 2020 годе. Впрочем, в НАСА «гению» уже не верят — в силу чего американское космическое агентство запросило у «Роскосмоса» дополнительные места для своих астронавтов  в IV квартале 2020 г. («Союз МС-17») и II квартале 2021 г. («Союз МС-18).

    Создание «Дракона» явно показывает, что Маск заигрался в сюжет: «Я всё могу, я же гений», — и уже упускает массу мелких, но важных деталей, которые губят даже такие, казалось бы, известные всем проекты, как пилотируемый корабль для околоземной орбиты. А в случае «Старшипа», извините, на площадке собирают ракету размером, который ещё никто не делал и тем более — не запускал в космос с первого раза.

    Кроме того, столь чудовищно большую ракету, превосходящую по размерам даже знаменитый лунный носитель «Сатурн-5» и советскую лунную ракету Н-1, Маск собирает буквально «в чистом поле», так как решил сэкономить на постройке здания монтажно-испытательного корпуса. Последствия такой экономии тут же отразились и на качестве сборки: кривые листы нержавейки, сваренные неровным швом, буквально за неделю до катастрофы попали в официальный репортаж с испытательной площадки. В итоге «Старшип» даже сравнили с гравицапой из фильма «Кин-дза-дза» и, как оказалось, вполне обосновано.  

    Конечно, рядовой почитатель «гения» будет всячески его защищать, приводя в пример однозначно успешный опыт Илона Маска в деле разработки частных ракет и доведения до ума в их конструкции нескольких «витавших в воздухе» идей — например, посадки ступеней в вертикальном положении за счёт использования остатков топлива в них.

    Однако в этом случае SpaceX действительно стоял «на плечах гигантов»: за десятилетия космической эры в США и СССР был накоплен громадный инженерный и научный задел, чем и воспользовались конструкторы SpaceX — кстати, почти поголовно выходцы из НАСА, Boeing, Lokheed и других «гигантов» космической отрасли. А вот в случае «Старшипа» этот подход «подсмотреть и сделать у себя чуть лучше» ожидаемо стал буксовать — просто потому, что таких громадных ракет и в столь авантюрном режиме до Маска никто не делал. Да и не собирался, прекрасно осознавая все риски такого начинания.

    Подход Маска к созданию «Старшипа» ещё до катастрофы прототипа любили сравнивать с популярной компьютерной игрушкой Kerbal Space Program. В ней игроку предлагается собирать свои ракеты в стиле конструктора LEGO, проходя болезненный путь проб и ошибок и попутно отправляя в мир иной маленьких человечков-«кербонавтов», чьей участью оказалось испытание неудачных изделий на пути к реально полетевшей ракете. Насколько рабочим окажется такой «новый подход» к созданию ракеты — всегда вызывало вопросы, хотя надежда, что «уж у Маска-то всё получится», умрёт последней.

    Алексей Анпилогов


    Источник - zavtra.ru .

    Комментарии:
    • #1 написан 26 ноября 2019 02:05
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 12.08.2017
    Алик Кантор | Комментариев: 2 226 | Публикаций: 11

    Ну, ладно, ладно уже напали на кувалду. У нас вно тоже датчик скорости смогли вверх ногами поставить. Так что и там не обошлось без кувалды, видимо, это мировой тренд, а Святой Яблон, как и всякий "крякл" всегда в тренде.

    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз