• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 80
    Пользователей: 1
    Гостей: 79
    vaRnaldal
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (437)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Пилотируемый корабль «Федерация»

    «Федерация» («Орёл») — многоразовый пилотируемый космический корабль, который должен прийти на смену пилотируемым кораблям серии «Союз» и автоматическим грузовым кораблям серии «Прогресс». Разрабатыватся в РКК «Энергия» им. С. П. Королева. Его предназначение — доставка людей и грузов за пределы околоземной орбиты, в том числе к Луне. При необходимости облегченный корабль можно будет использовать для полетов на космические станции, находящиеся на околоземной орбите.

    В отличие от кораблей серии «Союз», КК «Федерация» будет способен взять на борт до 6 членов экипажа, 500 кг груза, а также до 30 суток находиться в автономном полёте и до 1 года в составе орбитальной станции. Его спускаемый аппарат будет изготовлен из алюминиевых сплавов (предполагали углепластиковые композиты — но в конце концов от них отказались в пользу нового алюминиевого сплава 1570С, содержащего скандий); он будет приземляться с помощью трёх парашютов и реактивной системы мягкой посадки, на амортизированные опоры. Объём герметичного отсека составит 18 м³, из них около 9 м³ будет свободно для экипажа и грузов.

    На переднем плане — версия капсулы из углепластика образца 2015 года, сзади — более поздняя версия капсулы из алюминиевого сплава. Как видите, в российской версии нет никакой легкой обшивки, снаружи — толстостенная прочная капсула, всё оборудование и приборы находятся внутри этой капсулы.

    Как видите, капсула имеет форму усеченного конуса со сферическим тепловым щитом. Однако ее пропорции и конструкция — совершенно другие, нежели чем у капсул «Аполлона» и CST-100 Starliner от Boeing. Пропорциями она похожа на капсулу современного Союз-ТМА, только имеет более простые боковые стенки:

    Сама «Федерация» значительно крупнее старых аппаратов. Вот тут для сравнения изображен старый «Союз», и два корабля «Федерация» — в конфигурациях для околоземной и лунной орбит:

    Общая масса корабля при полёте к орбитальной станции будет равна 14,4 тонны (19 тонн при полёте к Луне), масса возвращаемого аппарата — 9 тонн. Номинальная перегрузка при спуске — 3 g.

    По требованиям, предъявленным Роскосмосом, необходимо, чтобы кораблём мог управлять один человек, в отличие от корабля «Союз», для управления которым требуются двое. Второе рабочее место на корабле дублирует место пилота, так как ручка управления и ориентации располагается между ними и заменяет две ручки на «Союзе».

    Сенсорные мониторы созданы таким образом, чтобы с ними была возможность работать даже в скафандрах.

    Маневровые двигатели будут использовать перекись водорода и гептил.

    Два двигателя ракетного блока аварийного спасения корабля так же, как у Союзов, будут иметь штангу, но управляющий двигатель будет вынесен отдельно на конец штанги, которую будут стыковать непосредственно к носу корабля. По российской схеме, спасается только спускаемый аппарат, приборный отсек не спасается. Блок аварийного спасения сбрасывается после того, как в нем пропадает необходимость (ракета набирает достаточную скорость и высоту).

    Космический корабль Федерация будет оснащен ассенизационно-санитарным устройством, в то время как астронавты НАСА на своих кораблях будут пользоваться подгузниками. Начальник лётно-испытательного отдела РКК «Энергия» Марк Серов в конце марта 2017 заявил — «Неделю ходить в подгузнике — это несерьезно». Хотя технически «Федерация» рассчитана на стыковку с МКС в течении первых же суток полета (типично — через 6 часов после старта), но не забываем о возможности полета к Луне.

    Спускаемый аппарат будет приземляться с помощью трёх парашютов общей площадью 3600 м2, способных выдержать вес до 9 т., и реактивной системы мягкой посадки. Парашюты будут раскрываться на высоте ~1 км, твердотопливные ракетные двигатели будут уменьшать скорость снижения с высоты ~50 м. Посадка будет осуществляться на амортизированные опоры, за счёт чего исключается падение спускаемого аппарата на бок после касания грунта, характерное для космического корабля «Союз».

    Для «Федерации» определено два района посадки — Саратовская и Оренбургская области. Под район посадки не потребуется отводить большую местность, поскольку новая система обеспечит приземление в зоне с радиусом 5 км. Заявлено, что для точной посадки будут использоваться технологии наведения на цель межконтинентальных баллистических ракет «Тополь» и «Ярс».

    В апреле 2018 года принято решение запускать новый корабль с помощью ракеты-носителя Союз-5. 29 апреля стало известно что один из макетов корабля проходит аэродинамические испытания в Центральном аэрогидродинамическом институте (ЦАГИ) имени профессора Н. Е. Жуковского, 27 июня завершились испытания макета возвращаемого аппарата в гиперзвуковых трубах. По результатам испытания в аэродинамических трубах в конструкцию корабля были внесены изменения.

    22 февраля глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин объявил, что «Федерация» не будет летать к МКС — для этого будут использоваться «Союзы МС» и их модификации, а применение такого корабля, как «Федерация», с повышенной тепловой и радиационной защитой, будет слишком затратным для подобного рода миссий. Предназначение «Федерации» — лунные проекты и миссии в дальний космос. Впрочем, в рамках испытаний «Федерация» всё же несколько раз слетает к МКС.

    Рабочая капсула из алюминия уже строится. По плану в 2020 году она будет испытана спуском на парашютах. Полет к МКС — ориентировочно в 2023 году. В 2024 году эксплуатация МКС завершится, после чего российские модули отсоединятся от МКС и станут эксплуатироваться как национальная российская космическая станция. Еще до этого срока российский сегмент МКС будет расширен новыми модулями, необходимыми для надежного автономного функционирования.

    Источник - Proper специально для TopRu.Org .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз