• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 184
    Пользователей: 0
    Гостей: 184
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (432)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    CNN: северный магнитный полюс Земли всё быстрее смещается в сторону России
    Северный магнитный полюс Земли медленно перемещался из канадской Арктики в сторону России с 1831 года, однако в последнее время скорость его смещения резко возросла. Как сообщает CNN, если инверсия магнитного поля Земли произойдёт в ближайшие десятилетия, люди смогут увидеть её воздействие на навигационные системы, спутники и коммуникации.

    Reuters

    В отличие от географических полюсов магнитные полюса Земли, являющиеся основой навигационных систем, активно смещаются. Как передаёт CNN, северный магнитный полюс медленно перемещался из канадской Арктики в сторону России с 1831 года, однако последнее время скорость его смещения в сторону Сибири резко выросла, и теперь она составляет примерно 55 км в год. Это заставило учёных раньше срока обновить Всемирную магнитную модель, которой пользуются НАТО, американские и британские вооружённые силы, а также гражданские системы навигации.

    Магнитное поле планеты меняет свою полярность каждые несколько сотен тысяч лет — и северный магнитный полюс может оказываться на географическом Южном полюсе. Последний раз такая инверсия магнитного поля Земли произошла 770 тыс. лет назад.

    В ходе нового исследования учёным удалось выяснить, что последний раз процесс инверсии магнитного поля занял около 22 тыс. лет, то есть он оказался намного более продолжительным, чем учёные ожидали.

    Хотя некоторые эксперты убеждены, что инверсия магнитного поля Земли может произойти в течение одной человеческой жизни, научные данные не подтверждают эту теорию.

    Как заключает CNN, сила магнитного поля уменьшается примерно на 5% каждые 100 лет, и признаки его ослабления указывают на предстоящую инверсию. Однако выяснить, когда именно эта инверсия произойдёт, трудно. Если инверсия магнитного поля Земли произойдёт на нашем веку, мы сможем увидеть её воздействие на навигационные системы, спутники и коммуникации. Однако, по мнению учёных, с течением времени человечество будет постепенно адаптироваться к периодам нестабильности магнитного поля.

    Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT


    --------

    Магнитное поле Земли ведет себя очень странно

    Ученым известно, что расположение Северного магнитного полюса Земли не совпадает с географическим Северным полюсом - происходило довольно медленное перемещение примерно на 2300 километров с момента его первого открытия в 1831 году, согласно информации Национального управления океанических и атмосферных исследований(National Oceanic and Atmospheric Administration, NOAA).

    Однако, как сообщает ScienceAlert, они совсем не ожидали обнаружить очень значительное смещение Северного магнитного полюса по направлению к Сибири. Он даже впервые в своей истории пересек Гринвичский меридиан, невидимую линию, разделяющую часовые пояса.

    Такое тренд может нарушить точность работы систем позиционирования, что усложнит взаимодействие, как военных, так и гражданских служб и других процессов, навигационные системы которых ориентируются по магнитному полюсу.

    Выяснилось, что Северный магнитный полюс сдвигался по направлению к России со скоростью около 55 километров в год, хотя в последнее время скорость смещения снизилась до 40 километров. FinancialTimes цитирует мнение специалиста по геомагнитизму Кьярана Бегган (CiaranBeggan) из Британской геологической службы (British Geological Survey, BGS), который говорит, что несмотря на наметившееся замедление, «смещение с 1990-х годов происходило значительно быстрее, чем в любое другое время, в течение последних четырех столетий».

    «Нам действительно мало что известно об изменениях в ядре, которое им [магнитным полюсом] управляет», - добавил Бегган.

    На прошлой неделе ученые опубликовали новый вариант WorldMagneticModel, репрезентативную модель, которая помогает навигационным системам сверяться с географической реальностью, выпускаемую регулярно раз в пять лет. Предыдущее обновление было выпущено в 2015 году, что делает текущее обновление внеплановым - намеренная попытка догнать постоянно растущие темпы движения магнитного полюса.

    Отклонения могут быть вызваны струйными потоками жидкого железа внутри ядра Земли, хотя ученые только начинают понимать эту динамику. В январской статье, опубликованной в журнале Nature, было высказано предположение, что это может иметь какое-то отношение к гидромагнитным волнам, идущим из глубины ядра планеты.

    Обновленная модель также подтвердила, что магнитное поле Земли ослабевает примерно на 5 процентов каждые 100 лет. Если так продолжится дальше, то мы можем вступить в эпоху «магнитного хаоса», когда северный полюс сместится на юг и наоборот.

    Хотя это не будет первым разворотом магнитного поля Земли, эксперты предсказывают, что такое изменение не произойдет в течение ближайших сотен или тысяч лет - последний разворот произошел 780 000 лет назад.

    Поздравляем всех читателей Futurycon с наступающим Новым Годом и Рождеством!!!

    FUTURYCON

    Источник - ИноТВ .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз