• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 56
    Пользователей: 0
    Гостей: 56
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (543)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Провал миссии Starliner еще не означает, что в следующий раз в него не посадят живых американцев

    Boeing Starliner вернется на Землю сегодня, на шесть дней раньше запланированного срока, после провала попыток рандеву с Международной космической станцией, - подтвердили НАСА и Боинг.

    Необитаемая капсула Starliner должна приземлиться в воскресенье в 12:57 GMT (15:57 по Москве) на ракетном полигоне White Sands в Нью-Мексико. В настоящее время она находится на низкой, 250-километровой орбите. Инженеры Boeing программируют корабль для входа в атмосферу над Тихим океаном. Парашюты замедлят спуск капсулы, огромные подушки безопасности будут развернуты для смягчения ее посадки в пустыне.

    Провал миссии Starliner - очередная серьезная неудача для Boeing, который еще не оправился после двух катастроф авиалайнера 737 Max, унесших в общей сложности 346 жизней.

    - Израсходовано слишком много топлива -

    Starliner был запущен в пятницу с мыса Канаверал, но вскоре после отделения от ракеты-носителя Atlas V его двигатели не сработали штатно, не позволив ему достичь орбиты, достаточной для встречи с МКС (около 400 километров над уровнем моря).

    Рассчитав, что корабль сжег слишком много топлива в течение нескольких минут из-за проблемы с часами, Boeing и NASA решили вернуть "звездолет" на Землю без выполнения плановой миссии.

    Джим Чилтон, старший вице-президент отдела космических полетов Boeing, сказал журналистам:

    "Мы поставили часы на неправильное время". Поэтому корабль сжигал гораздо больше топлива, чем предполагалось на данной стадии полета.

     

    - НАСА находит позитивные моменты -

    Запуск в космос манекена должен был стать последней генеральной репетицией перед полетом экипажа. Но глава НАСА Джим Бриденстайн настаивает, что миссия не полностью провалена.

    "Команда НАСА и команда Boeing работали рука об руку, чтобы выполнить как можно больше тестовых задач", - сказал он.


    В частности, Starliner смог установить связь с МКС и испытать в космосе свой стыковочный механизм, а также солнечные батареи, аккумуляторы, двигатели и систему терморегулирования.

    Чилтон подтвердил, что состояние корабля "действительно отличное".

    Но главное испытание ждет впереди: посадка в пустыне Нью-Мексико - один из самых опасных этапов для любой космической миссии, особенно корабля, предназначенного для живых астронавтов. Starliner войдет в атмосферу со скоростью, в 25 раз превышающей скорость звука. Его тепловой щит должен будет противостоять интенсивному нагреву из-за трения в атмосфере, и все его три парашюта должны будут правильно развернуться.

    На испытаниях в ноябре раскрылись только два парашюта, хотя этого оказалось достаточно для посадки.

    - Вход, спуск и посадка - это не для слабонервных, - отметил Чилтон.

    НАСА должно будет решить, проводить ли еще один испытательный полет или просто верить, что корабль безопасен для астронавтов.

    Первый полет Starliner с экипажем был запланирован на начало 2020 года (точная дата не объявлялась) - долгожданное событие с тех пор, как в 2011 году отлетался последний космический шаттл.

    Еще один обитаемый корабль, Dragon, был разработан для НАСА корпорацией SpaceX. Ожидается, что он будет готов к запуску в ближайшие несколько месяцев.

    НАСА заплатит $ 8 млрд Boeing и SpaceX за шесть рейсов с четырьмя астронавтами каждый в период до 2024 года.

    Использованные источники: france24


    Источник - Блог пользователя damadilumax .

    Комментарии:
    • #1 написан 23 декабря 2019 04:35
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    сильно блестящий из космоса прилетел, даже не обгорел:

    Что дало основания для Newsru израиль

    заявить, что "все прошло таки успешно":



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз