• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 55
    Пользователей: 0
    Гостей: 55
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (545)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Историческая комета максимально сблизилась с Землей

    Недавно космический телескоп «Хаббл» прислал новый снимок межзвездной кометы 2I/Borisov, открытой российским астрономом-любителем Геннадием Борисовым в августе 2019 года. Гравитационно комета не связана с Солнцем, и в сентябре Центр малых планет признал ее первой открытой межзвездной кометой.

    Точку максимального сближения с Солнцем (перигелий) комета прошла 8 декабря, а максимальное сближение с Землей (289,9 млн км) запланировано на сегодня, 28 декабря.

     

    NASA

    Пока что наблюдать межзвездную странницу можно в любительский телескоп, но через несколько месяцев яркость упадет настолько, что комету смогут увидеть только в профессиональные телескопы, и только до конца 2020 года.

    Астрономы смогли рассчитать параметры траектории кометы: до попадания в Солнечную систему скорость составляла 32 км/с, в ее пределах она возрастает за счет притяжения Солнца. Именно траектория, напоминающая прямой отрезок, а не эллипс, доказывает, что комета — межзвездная гостья. Нас она посетила из созвездия Кассиопеи в Северной полусфере, а путь ее пролегает в Южную полусферу — к созвездию Телескоп.

    Из какой же она звездной системы? Это выяснить невозможно, поскольку любые погрешности в измерениях параметров орбиты дадут в межзвездных расстояния огромную область, а внутренние процессы кометы усложняют эти расчеты.

    Комета Борисова — уже второй известный нам межзвездный объект после астероида Оумуамуа, обнаруженного 2 года назад. Тогда находка потрясла астрономическое сообщество, ведь ранее так близко вещество из других планетных систем наблюдать не удавалось. Впрочем, астероид не так просто наблюдать, в отличие от кометы, которая активно теряет вещество по мере сближения с Солнцем и окружена комой (облаком льда, пыли и других частиц) размером в 160 тысяч км. Из-за комы пока не удается точно оценить размер ядра, предположительно, он составляет от 200 до 500 м.

    В конце сентября ученые провели измерения спектра — были обнаружены цианид, вода, а также углерод, что также свойственно и кометам Солнечной системы. Таким образом, все проведенные наблюдения состава кометы никак не выделили ее межзвездные характеристики, только траектория отличает комету Борисова от всех остальных.

    Догнать странницу и исследовать ее вблизи было бы невероятной удачей для астрономии, но ее скорость не оставляет даже шанса такой попытке. Чтобы ее «поймать» потребовалось бы запустить зонд на ракете типа Falcon Heavy не позднее июля 2018 года — за год до открытия Геннадия Борисова.

    Источник - gismeteo.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз