• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 85
    Пользователей: 0
    Гостей: 85
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (583)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Люди построили защитную дамбу ещё 7000 лет назад!

     

    journals.plos.org

    Климатологи, используя компьютерные модели, прогнозируют, какие прибрежные зоны пострадают сильнее всего в результате повышения уровня Мирового океана и какие можно принять предупредительные меры. Некоторые развитые страны уже сегодня работают в этом направлении. А недавно выяснилось, что попытки противостоять подъёму воды в океане человек предпринимал ещё тысячи лет назад!

    Известный факт, что прибрежные регионы с древности привлекали людей; в подобных местах всегда отмечается повышенная плотность заселения. Здесь и свои плюсы, и свои минусы. К минусам относятся катастрофические явления, включая штормы, ураганы, цунами, а также повышение уровня моря. Поселения, непосредственно примыкающие к морю, являются наиболее уязвимыми. Это ещё раз подтвердила археологическая находка, случившаяся в 2015 году на побережье Израиля.

    Археологи нашли фрагменты построек и утвари, кости домашних животных и инструменты для приготовления еды. Но самый большой интерес вызвали остатки древней стены, построенной вдоль бывшей береговой линии. Это оказалась одно из древнейших защитных сооружений в мире от повышения уровня воды Средиземного моря, сообщается в научной статье, опубликованной в журнале PLOS One.

    Примерно 8 000 лет назад началось глобальное потепление, которое вызвало таяние ледников в Северном полушарии и, как следствие, отмечался постепенный подъём уровня моря. Жители Тель-Хрейца пытались укрыться от наступающего моря за каменной стеной. Её стоически и самоотверженно выкладывали из массивных валунов весом до тонны; их тащили по грунту не менее 4 км от места добычи. Морскую дамбу возвели более чем на 100 метров в длину. Она считается уникальной для того времени – и по назначению, и по строительству.

    Радиоуглеродный анализ позволил датировать находку: её возраст составляет около 7000 лет! Уровень моря в тот период рос со скоростью 4-8 мм/год. По мнению экспертов, деревня после постройки дамбы могла продержаться 200-300 лет, прежде чем волны стали вплотную подошли к жилью. Это явное социальное действие и порыв, демонстрация стойкости оказались временным решением, и, в конечном итоге, деревня была затоплена и заброшена.

    Авторы статьи комментируют, что их находка – самая древняя в мире стена береговой защиты (известная на сегодня) – первое свидетельство борьбы с той реальной проблемой, с которой человечество имеет дело в XXI веке.


    Источник - meteovesti.ru .

    Комментарии:
    • #1 написан 30 декабря 2019 08:19
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 6.01.2017
    АН-2 | Комментариев: 1 211 | Публикаций: 0

    Примерно 8 000 лет назад началось глобальное потепление, которое вызвало таяние ледников в Северном полушарии и, как следствие, отмечался постепенный подъём уровня моря

    Существование ледников НЕ доказано.

     

     Морскую дамбу возвели более чем на 100 метров в длину.

    100 метров дамбы из валунов в тонну за 4 км спасли от всего стометрового моря. Ну.

     

    Радиоуглеродный анализ позволил датировать находку: её возраст составляет около 7000 лет!

    Дык, дамба из валунов была? А валуны деревянные? А в чем еще радиоуглерод бывает? В песчанике, известняке?

     

    Уровень моря в тот период рос со скоростью 4-8 мм/год.

    И как увидели крестьяне-животноводы "Фигасе, на 4 мм уровень океана вырос!!! Абрам, неси штангель, перемерим", так всполошились и стали думать о том, что через 200 лет будет.

     

     самая древняя в мире стена береговой защиты (известная на сегодня) – первое свидетельство борьбы с той реальной проблемой, с которой человечество имеет дело в XXI веке.

    Ага, уже тогда у Греты были подражатели. Временная петля, чо...

     

     

    -1
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз