• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 77
    Пользователей: 1
    Гостей: 76
    SXHRashad9185
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (583)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    "Каждые 120 минут умирает один ребёнок": уже побеждённые и "безопасные" вирусы стали угрозой для России и мира
     
    Фото: © Komsomolskaya Pravda/Globallookpress

    Если в Китае идёт активная борьбы с коронавирусом, ставшим опасным для человека, то в России - новый виток борьбы с корью. Вспышка отмечена в Якутии. Как подчеркнули в беседе с Царьградом эксперты, мы сегодня говорим о возвращении к уже побеждённым и "безопасным" вирусам. От той же кори существует действующая вакцина, но "каждые 120 минут умирает один ребёнок". Что до китайского коронавируса, раньше он был неопасен для человека, а теперь приходиться искать лекарство.

    Китайская загадочная пневмония, уже унесшая жизни десятка человек, стала одной из главных тем для обсуждения в Сети. В отсутствие достаточной информации строятся самые разные версии. "Чума-2020 или пневмония? Апокалипсис..." - гадают пользователи, наводя друг на друга панику. Эксперты же призывают мыслить критически. 

    Что за пневмония?

    Учёные в Китае, изучающие странную вспышку вирусной пневмонии, раскрыли причину заболевания. Всё дело в новом штамме коронавируса. Вспышка пневмонии, напомним, произошла в китайском городе Ухань. Счёт заболевших идёт уже на десятки человек. Однако причины заболевания до недавнего времени были неизвестны.

    Раскрыв информацию о новом виде вируса, специалисты сделали предположение о том, как он распространяется. В частности, указывается, что пока не было ни одного зафиксированного случая передачи вируса от человека к человеку. Заболеть же можно, как предполагается, употребляя морепродукты, а также при контакте с животными.

    Об опасности предупреждают и жителей России - тех, кто планирует отпуск в Китае или живёт в приграничных районах. Тем временем пользователи в соцсетях пишут, что уже отказываются от поездок в Китай. На всякий случай. 

    Новость о коронавирусе - это благо, а не повод для паники

    Подобной позиции придерживается бывший главный санитарный врач страны, депутат Госдумы Геннадий Онищенко. В беседе с Царьградом он призвал правильно расставлять акценты. 

    "С начала декабря в Китае шло медленное нарастание этого заболевания, которое проявляется в виде тяжелого течения пневмоний. И как раз меня-то в этой ситуации беспокоило больше другое. Не могли определить этиологию. Они исключили все известные гриппы, все известные коронавирусы, аденовирусы. И вот, наконец, появилась ясность. Когда есть ясность - уже, как говорится, есть направление, в котором нужно двигаться. Сейчас стоит задача выделенные у 15-ти больных подтвержденные штаммы коронавирусов культивировать, изучить их генетическую структуру, посмотреть, чем они отличаются от предыдущих. Это первая задача", - подчеркнул наш собеседник. 

    Есть и вторая задача. Предстоит понять, почему выявленные штаммы стали представлять опасность для людей. Онищенко настаивает, что их новизна не в том, что ранее штаммы не были известны. Просто они стали опасны именно для людей. 

    "Из всех микроорганизмов, которые есть на планете, человеку известно примерно 5-7%. Все остальные для нас еще пока являются «терра инкогнита». Потому что, с одной стороны, они в определенных случаях малодоступны, в других - они рядом с человеком, но не представляли для нас никакой опасности. Поэтому, узнав этот коронавирус, надо его сейчас охарактеризовать с точки зрения его генетической структуры". 

    Изучая свойства короновируса, специалисты смогут понять, что же изменилось в жизни человека, почему штамм стал опасен. А затем предстоит определение чувствительности штамма к тем или иным лекарствам. 

    Что сегодня успокаивает?

    "Несмотря на то, что эта ситуация возникла в крупнейшем городе, который насчитывает более 12-ти миллионов человек, - примерно как Москва по численности, пока процесс развивается очень медленно, - продолжил Онищенко. - Где-то 30-го числа было 37 случаев, сейчас 56 или 59. Это косвенные признаки того, что это заболевание малоконтагиозно. То есть оно не быстро распространяется. И это для нас позитив. Сейчас предположительно, с высокой долей вероятности, установлен этиологический фактор. В ближайшее время надо изучить его свойства. И, исходя из этого, определиться с уточнением тех мероприятий, которые и без того там проводятся. Это изоляция больных, наблюдение за больными".

    Самое главное - как лечить, продолжил наш собеседник. И понимая, какими обладает качествами возбудитель, можно будет делать более целенаправленные и научно обоснованные выводы.

    "Но самое главное, еще один хороший вывод для меня, - несмотря на тяжелое течение заболевания у семи больных, нет ни одного летального случая. Это хорошо. Поэтому я хотел бы поздравить китайских коллег, они очень серьезно продвинулись в изучении вот этого необычного проявления пневмоний. Они определились с этиологией этого заболевания, это большой шаг вперед. И сделали они это достаточно быстро, если учесть, что процесс начал развиваться с начала декабря прошлого года". 

    В Китае - пневмония, в России - корь

    Если китайские специалисты болезнь только пытаются обуздать, российские вроде как уже сделали это, но... В Якутске снова вспышка кори. По официальным данным, отмечено около 70 случаев. Доктор Александр Мясников, главврач ГКБ им. Жадкевича (ГКБ №71), в беседе с Царьградом подчеркнул, что наша проблема заключается в отказе от вакцинаций. 

    "Мы уронили порог прививок, порог вакцинации. Дело в том, что при уровне вакцинации в 70% не болеет не только 70% привитых, но и остальные 30% не болеют, потому что хождение вируса - той же кори, например, - прерывается. Мы отказываемся от прививок и обрекаем себя на то, что заболеваем корью. А корь - болезнь смертельно опасная". 

    Доктор Мясников напомнил, что корь опасней любого гриппа. И "в 10 раз заразней, чем, допустим, "страшилка" лихорадка Эбола".

    "Если в комнате человек чихнет и уйдет, а другой больной придёт через три часа в эту комнату, он заразится. Если не будет защищён прививкой. Это зараза 100%-я. Она передается в 100% случаев, уберечься шансов нет. Уберечь может только одно - прививка". 

    Важно уяснить: от кори умирают и умирали, подчеркнул собеседник Царьграда.

    "Я вам скажу даже больше. Сегодня в мире каждые 120 минут умирает один ребёнок от кори. Пока мы с вами говорим, кто-то уже заболел. Я говорю это, чтобы было понятно, какова смертность от кори и её неврологических последствий. Корь - высоконтагиозная и смертельно опасная болезнь. Мы при советской власти её искоренили. Потом мы потеряли всё, и, в частности, санпросветработу пустили на самотек в вакцинации. И имеем то, что мы имеем. Врачи всегда предупреждают, что это было. И не только в Якутске. Случаи бывают и в Москве, и где угодно. У меня в больнице несколько лет назад лежали мои же врачи, заразившиеся корью. То есть это серьезная болезнь. Призрак ходит по Европе. И может укусить. Это касается не только кори, это касается многих других инфекционных заболеваний, от которых есть прививки, но мы не прививаемся", - подчеркнул доктор Мясников. 

    Отдельно отметим, подобные заболевания, действительно, пришли к нам из Европы - например, через Украину, где была большая проблема с вакцинами от кори. Кроме того, особую роль играют кампании так называемых антипрививочников, настаивающих на вреде вакцинации. 

    Источник - tsargrad.tv .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз