• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 97
    Пользователей: 0
    Гостей: 97
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (432)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Земля вымирала полностью уже не один раз

    Сейчас ученые со всего мира говорят о глобальном изменении климата и о том, что оно может привести к самым катастрофичным последствиям. Несмотря на это, многие из нас убеждены, что ничего серьезного случится не может. Но если вспомнить историю Земли, окажется, что массовое вымирание — не такое редкое явление. Рассказываем о самых масштабных из них.

    «Большая пятерка» массовых вымираний

    В 1982 году палеонтологи из Чикагского университета выделили самые массовые вымирания Земли, назвав их «большой пятеркой». Этот набор включает в себя Ордовикско-Силурийское, Девонское, Пермское, Триасовое и Мел-Палеогеновое вымирания. Но сейчас некоторые ученые утверждают, что Гуадалупское вымирание, произошедшее 260 миллионов лет назад, тоже было достаточно масштабным, чтобы занять место среди самых серьезных катастроф на Земле. Теперь исследователи предлагают переименовать группу в «большую шестерку».

    Ордовикско-Силурийское вымирание, 440 миллионов лет назад

    Считается, что его причиной стал континентальный сдвиг и резкое изменение климата. Из-за глобального похолодания на планете начали формироваться ледники, а уровень воды значительно упал. Многие виды организмов не смогли достаточно быстро адаптироваться, чтобы выжить в суровых климатических условиях. В сочетании с предполагаемым столкновением Земли с метеоритом это привело к гибели 85% всех обитающих на планете видов.

    Девонское массовое вымирание, 375 миллионов лет назад

    Оно случилось довольно скоро после предыдущего, Ордовикско-Силурийского. Как только климат на планете стабилизировался, а виды адаптировались к новым условиям, почти 80% всех живых видов как в воде, так и на суше снова были уничтожены.

    Существует несколько гипотез о том, что вызвало второе массовое вымирание. Считается, что быстрый переход растений на землю оказал значительное влияние на содержание углекислого газа в атмосфере. В результате нехватки СО2 температура на планете упала. Больше всего от этого пострадали морские организмы, не приспособленные к жизни в холодной воде. Тогда погибло около 50% обитателей моря.

     
    Фото: Pinterest

    Массовое пермское вымирание, 250 миллионов лет назад

    Это самое большое из всех известных массовых вымираний, во время которого 96% всех видов на Земле были полностью уничтожены. Что вызвало эту катастрофу, по-прежнему остается большой загадкой. Ученые предполагают, что причиной мог стать выброс сероводорода из океана, который привел к резкому сокращению кислорода на планете.

    Триасовое вымирание, 200 миллионов лет назад

    Четвертое крупное массовое вымирание было на самом деле комбинацией многих, более мелких эпизодов исчезновения, которые произошли за последние 18 миллионов лет триасового периода во время мезозойской эры. За этот длительный период времени погибло около половины всех известных на Земле видов. Главной причиной этих исчезновений является вулканическая активность. Газы, выбрасываемые в атмосферу вулканами, вызвали изменения климата и, возможно, даже уровня pH в океанах.

     
    Фото: Getty Images

    Мел-Палеогеновое вымирание, 65 миллионов лет назад

    Это вымирание известно как событие, которое уничтожило динозавров. Однако стоит иметь в виду, что динозавры были не единственными видами, которые вымерли. Во время этого массового вымирания на Земле погибли до 75% всех известных живых видов. Ученые считают, что причиной вымирания стало столкновение Земли с гигантским метеоритом. Вследствие этого поднялось большое облако пыли, заслонившее солнечный свет.

     
    Фото: Getty Images

    Гуадалупское вымирание, 260 миллионов лет назад

    Шестое массовое вымирание, которое только с недавних пор считается таковым, произошло в результате извержения вулкана Эмэйшань. В воздух было выброшено большое количество парниковых газов, в частности, углекислого газа и метана. Они вызывали серьезное глобальное потепление, которое привело к гибели 60% морских видов.

    Таким образом, сегодняшний кризис биоразнообразия может привести не к шестому, а уже к седьмому массовому вымиранию. Все эти периоды внезапной, резкой гибели видов имели общие закономерности. Некоторые из них, в частности глобальное потепление, мы наблюдаем и сегодня. Поэтому не стоит недооценивать предостережения климатологов.

    автор Елизавета Грицай


    Источник - scienceandtech.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз