• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 57
    Пользователей: 0
    Гостей: 57
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Пик эпидемии еще впереди. Власти КНР рассказали все, что им известно о новом коронавирусе

    Глава Государственного комитета по делам здравоохранения Китая сообщил, что способность коронавируса передаваться от человека к человеку усилилась, а эпидемиологическая ситуация перешла в более сложную стадию

     

    Глава Государственного комитета по делам здравоохранения КНР Ма Сяовэй (в центре)

    © REUTERS/Thomas Peter

    ПЕКИН, 26 января. /ТАСС/. Правительство Китая провело специальный брифинг о борьбе с эпидемией пневмонии нового типа, которую вызывает коронавирус 2019-nCoV. Локальной вспышке коронавируса в городе Ухань (провинция Хубэй) понадобилось меньше месяца, чтобы распространиться на почти все регионы Китая, инфицировать более 2 тыс. человек и превратиться в полномасштабную эпидемию.

    В совместной пресс-конференции приняли участие представители трех ведомств - Государственного комитета по делам здравоохранения (аналог Минздрава), Министерства транспорта, а также Министерства промышленности и информатизации. Представителей Министерства обороны за столом спикеров не было, однако несколько офицеров в форме были замечены в зале. На входе у всех журналистов измеряли температуру.

    Текущее состояние

    Глава Государственного комитета по делам здравоохранения КНР Ма Сяовэй перед тем, как начать отвечать на вопросы журналистов, зачитал подробный доклад о ходе борьбы с эпидемией. Однако изложенные в нем факты во многом повторяли уже опубликованные ранее данные. Выяснилось, в частности, что в провинции Хубэй существует нехватка медикаментов и защитных средств.

     

    Медик измеряет температуру у журналиста на входе в Пресс-канцелярию Госсовета КНР

    © Роман Баландин, ТАСС

    "Наблюдается сравнительная нехватка медикаментов и защитных средств. Мы сделали многое, чтобы решить эту проблему. Что касается защитных масок и костюмов, то их нехватка довольно значительна. Всем известно, что Китай - крупный производитель такой продукции, но из-за каникул производство идет не на полную мощность. Мы смогли восстановить 40% производства, однако, что касается защитных средств, то удовлетворить спрос довольно сложно", - сообщил замглавы Министерства промышленности и информатизации КНР Ван Цзянпин.

    "Провинция Хубэй нуждается в 100 тыс. комплектах медицинских защитных костюмов в сутки. Это около 3 млн единиц каждый месяц. Только 40 предприятий КНР в 14 провинциях страны могут производить такие костюмы, которые удовлетворяют национальным стандартам. Их общая производственная мощность составляет около 30 тыс. таких костюмов в сутки", - сказал он.

    "После восстановления 40% производства мы можем удовлетворить только половину своих нужд. Поэтому проблема довольно серьезна", - добавил замглавы ведомства и отметил, что часть нужд сейчас покрывается за счет государственного резерва. "Мы примем меры, чтобы нарастить производство с 40% до 100%. А также внесем корректировки в поставляемую на экспорт продукцию, чтобы сделать возможным ее применение внутри страны. Кроме того, мы возлагаем надежды на международное сотрудничество и уже принимаем меры для того, чтобы обеспечить поставки из-за рубежа для удовлетворения спроса", - подчеркнул Ван Цзянпин.

     

    Центр Пекина, проспект Чанъаньцзе

    © Роман Баландин, ТАСС

    Пик эпидемии впереди

    Больше всего вопросов было посвящено непосредственно коронавирусу, степени его опасности и возможности мутировать. Отвечая на вопрос корреспондента ТАСС, глава Государственного комитета по делам здравоохранения КНР отметил, что коронавирус смог широко распространиться и является довольно серьезной проблемой, так как передается от человека к человеку уже во время инкубационного периода.

    "Инкубационный период коронавируса нового типа составляет около 10 дней. В самом коротком случае это один день, в самом продолжительном - 14 дней. Во время инкубационного периода он уже способен передаваться [другим людям], что в корне отличает его от SARS [атипичной пневмонии]", - сказал он. "Темпы развития эпидемии ускоряются. Что касается настоящего времени, то, боюсь, эпидемия на какой-то период времени продолжится, на последующем этапе число заболеваний может вырасти", - добавил глава ведомства.

     

    Директор Центра по контролю и профилактике заболеваний Китая академик Гао Фу рассказывает о мерах, которые принимает ведомство для изучения коронавируса 2019-nCoV и разработки вакцины против него

    © Роман Баландин, ТАСС

    Кроме того, Ма Сяовэй добавил, что способность коронавируса передаваться от человека к человеку усилилась, в результате чего эпидемиологическая ситуация перешла в новую, более сложную стадию. "Вирус передался людям из дикой природы и начал адаптироваться к существованию в человеческом организме, после чего перешел в стадию, когда начал передаваться от человека к человеку", - сказал он. "Похоже, что способность вируса передаваться от человека к человеку усилилась. Специалисты полагают, что эпидемия перешла в сравнительно серьезную и сложную стадию", - подчеркнул глава ведомства.

    Его заместитель Ли Бинь отметил, что это заболевание изучено не до конца и науке по-прежнему не хватает материала для его изучения и подтверждения способности вируса к мутации. "Насколько нам известно на данный момент, это совершенно новая болезнь, знания человечества о ней еще ограничены, возможность этого заболевания мутировать еще не ясна", - указал он.

    "Мы еще не располагаем полными данными о развитии эпидемиологической ситуации. Мы можем на основе развития эпидемии непрерывно корректировать нашу политику, совершенствовать принимаемые меры и вводить различного рода меры профилактики и контроля", - подчеркнул замглавы ведомства.

     

    Источник - ТАСС .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз