• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 232
    Пользователей: 1
    Гостей: 231
    Bantikus09
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (585)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    У летучих мышей нашли шесть новых коронавирусов

    Исследователи из США обнаружили у летучих мышей шесть новых коронавирусов, которые, впрочем, не имеют близкородственных связей с коронавирусами MERS-CoV, SARS-CoV-1 и SARS-CoV-2. Тем не менее учёные протестируют их на возможность передачи между видами и выяснят, являются ли они угрозой для здоровья человека.

    Статья с описанием работы вышла в открытом доступе в издании PLOS ONE.

    Авторы исследования отмечают, что такого рода открытия позволяют узнать больше о многообразии коронавирусного семейства.

    "Вирусная пандемия напомнила нам, как здоровье человека связано со здоровьем дикой природы и окружающей среды, — отметил ведущий автор исследования доктор Марс Валитутто (Marc Valitutto). — По всему миру люди взаимодействуют с дикой природой всё чаще. А значит, чем больше мы узнаем об этих вирусах в животных — что позволяет им мутировать и как они распространяются между видами — тем лучше мы сможем снизить риски новых пандемий".

    Учёные собирали образцы слюны и фекалий летучих мышей в трёх местах Мьянмы, где люди наиболее часто контактируют с этими животными. Например, там, где новые земли освобождаются под строительство или сельское хозяйство или же там, где туристы посещают пещеры, в которых в больших количествах обитают эти рукокрылые.

     
    Местные жители собирают в пещерах фекалии рукокрылых, так как они являются природным удобрением. В прошлых веках из них даже делали чёрный порох. Однако такой промысел вреден и для летучих мышей, и для человека.

    Анализ 750 образцов, собранных за 2016-2018 годы у 400 особей 11 разных видов, показал, что в 48 из них содержатся семь коронавирусов, шесть из которых были неизвестны науке.

    Отметим, что работа велась в рамках проекта PREDICT(название можно перевести как "Предвидение"). И действительно наблюдение за животными и людьми позволяет специалистам в какой-то мере предвидеть развитие событий, в частности, первой передачи нового патогена от животных людям.

    При этом, как отмечают специалисты, многие коронавирусы не представляют опасности для человека. Однако только их тщательное изучение позволяет установить истинную природу каждого конкретного патогена и штамма.

    Отметим, что учёным давно известно, что млекопитающие носят в себе тысячи неизвестных науке вирусов. Так, ранее "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) сообщали о проекте, который позволяет спрогнозировать, какие из них угрожают человечеству.

     
    Новые инфекционные заболевания будут появляться всё чаще, по мере того как человек будет всё больше наступать на природу, полагают специалисты.
    Источник - Вести .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз