• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 96
    Пользователей: 0
    Гостей: 96
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (441)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Северный магнитный полюс движется в Россию

    Северный магнитный полюс Земли находится в постоянном движении. Из-за этого все навигационные системы почти сразу оказываются устаревшими. К сожалению, мы не знаем причины его движения и поэтому не можем спрогнозировать дальнейшие перемещения.

    В попытке разгадать эту тайну ученые из Лидского университета в Великобритании и Датского технического университета проанализировали спутниковые данные за 20 лет и нашли аномалии у ядра нашей планеты, которые, по их предположению, и “рулят” передвижением полюса.

     

    (ANDRZEJ WOJCICKI/Science Photo Library/Getty Images)

    Впервые точное расположение Северного магнитного полюса было определено в 1831 году. Тогда он был на полуострове Бутия в канадской Арктике. С тех пор его положение регулярно измеряли. Оказалось, что полюс смещается примерно на 15 километров в год.

    Последние несколько десятилетий полюс движется почти что по прямой с нарастающей скоростью. С 1990-х его движение ускорилось в четыре раза и теперь составляет 50–60 километров в год.

    Если тенденция сохранится, то через десять лет он сдвинется еще на 390–660 километров и окажется на севере Восточно-Сибирского моря.

    Настолько быстрое движение требует постоянного обновления навигационных систем. Но было бы еще лучше, если бы могли предсказать перемещения полюса. А для этого нужно понимать физические механизмы его движения, которые нам пока что неизвестны. 

     

    (Livermore etal., Nature Geoscience, 2020)

    В надежде найти ответ Филип Ливермор (Philip Livermore) и Мэтью Бейлиф из Лидского университета и Кристофер Финли из Датского технического университета просмотрели геомагнитные данные, собранные за 20 лет миссией Swarm Европейского космического агентства.

    Они обнаружили, что путь передвижения северного магнитного полюса проходит между двумя отрицательными магнитными потоками глубоко у ядра под Канадой и под Сибирью.

    Ученые давно знают, что эти потоки влияют на формирование структуры поля Земли, пишут авторы. Главное, что они не постоянны: постоянно то сжимаются, то увеличиваются. И это их движение влияет на магнитное поле, которое мы видим на поверхности.

    В период с 1970 по 1999 годы изменилось взаимодействие мантии с плотным, вращающимся ядром Земли. Из-за этого часть поля под Канадой растянулось, и сила магнитного поля на поверхности уменьшилась.

    Исторически канадская часть “выигрывала” у сибирской и поэтому северный магнитный полюс находился над Канадой. Но в последние десятилетия, пока канадская часть тут ослабевала, сибирская чуть усилилась и начала перетягивать на себя полюс.

    К сожалению, пока что мы можем лишь с уверенностью сказать, что полюс продолжит свое движения, но при этом мы не знаем, когда и где он остановится, надолго ли, и не начнет ли путь назад.

    Все-таки мы еще многого не знаем о нашей собственной планете.

    — 
    Научная статья была опубликована в
    Nature Geoscience. DOI:10.1038/s41561-020-0570-9
    Источник:
    Science Alert.

    Источник - Funscience .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз