• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 63
    Пользователей: 0
    Гостей: 63
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (397)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Корабль Crew Dragon в космосе, а что с нашим «Орлом»: космическая конкуренция

    В NASA и SpaceX продолжают праздновать стыковку Crew Dragon с МКС. Для России же самостоятельный полет американцев на Международную космическую станцию, как и запуск первого в мире частного космического корабля – повод серьезно задуматься о будущем космической отрасли.

    NASA и SpaceX есть, что праздновать

    Командир Crew Dragon Даг Херли с орбиты уже успел поделиться своими впечатлениями от полета. Со страниц NASA и SpaceX в Twitter не сходят улыбающиеся лица американских астронавтов. Повод для веселья действительно есть, и он очень масштабен. Не зря директор NASA Джим Брайденстайн в своем Twitter сделал заявление не столько даже на тему космоса, сколько политическое по содержанию:

    NASA обладает уникальной способностью объединять людей даже во времена больших трудностей. Я надеюсь, что историческая миссия Боба и Дага в субботу напомнила нам о том, что мы можем достичь великих целей, когда мы собираемся вместе как нация.

    Астронавт Крис Кэссиди, в свою очередь, подчеркнул важность международного сотрудничества в космической сфере.

    Долгое время многие люди в мире были убеждены: Илон Маск блефует, однако он оказался не так прост, как о нем думали. Сотрудничество SpaceX и NASA началось еще в далеком 2008 году, и вот оно, спустя двенадцать лет, принесло столь ощутимые результаты.

    Первое и самое главное – американцы могут доставлять людей на МКС теперь самостоятельно, российские корабли более для этого не нужны. Для России такое развитие событий – потенциальная потеря под 100 млн долларов с каждого американского "пассажира". Учитывая, что на МКС обычно летало по 5-6 астронавтов, «Роскосмос» потенциально может остаться без дохода в размере 400-500 млн долларов в год.

     

    Второе и не менее важное последствие полета Crew Dragon – в космос отправился частный космический корабль. И для NASA это уже оказалось дешевле, чем самостоятельно заниматься вопросами доставки астронавтов. В самом ближайшем будущем в космос неизбежно полетит и корабль Boeing, которая давно «наступает на пятки» SpaceX. Пока детищу Маска удалось обойти гиганта американского авиапрома, но кто знает, как будут развиваться события в дальнейшем и кто начнет доминировать в конкурентной борьбе за освоение космоса.

    Не стоит забывать и о том, что Crew Dragon в итоговом проекте больше и вместительнее «Союзов»: потенциально до семи человек. Пока кресел меньше.

    Но поскольку это коммерческий проект, ничего не стоит организовать постоянные рейсы космических туристов, которых будет предостаточно среди состоятельных людей и всевозможных «звезд, рвущихся к звездам». Что может противопоставить такому развитию событий Россия?

    Есть ли у России шанс не остаться в проигрыше в космосе?

    Космические корабли «Союз» с невероятным потенциалом и надёжностью, но и они устаревают. Главной надеждой остается корабль «Федерация», он же «Орел». В 2013 г. на МАКС впервые показали модель «Федерации» в пластике. С тех пор «воз и ныне там». В «Роскосмосе» обещают, обещают и обещают, но даже по самым оптимистичным прогнозам полетит «Орел» в космос не ранее 2027 года. То есть, ждать семь лет. А Crew Dragon уже в космосе. И Starliner компании Boeing, скорее всего, также полетит в самом обозримом будущем. Космическая конкуренция только усиливается.

    Но главное даже не сроки полета «Орла», по которым мы уже сильно отстали от американцев, а отсутствие четкой космической стратегии. Увы, но системный кризис, поразивший почти все отрасли, оставшиеся современной России в наследство от Советского Союза, не обошел стороной и «Роскосмос».

    Какое-то время Россия еще лидировала за счет советских разработок, но всему приходит конец, если не развивать технологии, не уделять внимание фундаментальным научным исследованиям, допускать «утечку мозгов» в те же американские корпорации. Уже сейчас, как утверждают эксперты, у России не остается иного выхода, как предлагать партнерские полеты. Это когда один американский астронавт летит на «Союзе», а наш – на Crew Dragon.

    Одной из серьезных ошибок в космическом направлении, вероятно, является чересчур милитаризованное понимание космической отрасли. Власть интересует «военный космос», тогда как в США прекрасно понимают значимость и прибыльность и гражданских космических исследований и проектов. Опыт полета Crew Dragon – прекрасный шанс для России кое-что переосмыслить и переформатировать, если, конечно, это действительно нужно.

    Правда, американскому "Дракону" свою надёжность ещё предстоит доказать. До МКС долетел, теперь нужно возвращаться. Это не менее сложная задача в техническом плане.

    Автор: Илья Полонский

    Источник - Военное обозрение .

    Комментарии:
    • #1 написан 4 июня 2020 14:39
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    3 Jun, 09:40 (вчера)

    По поводу Маска и полета к МКС американцев после долгих лет простоя собственной космической программы. Почему бы не рассмотреть этот эпизод как повторение политического размена между Кремлем и Белым домом только спустя 50 лет?

    Американцы наконец-то повторили советское достижение. Запустили экономичный пилотируемый корабль на низкую орбиту – по-настоящему, а не в кино. Однако зададим самый простой вопрос. Если бы Кремлю не было выгодно поддержать Трампа, стали бы продавать или одалживать Маску российскую систему стыковки?

    А еще наши специалисты консультировали на стадии доводки системы управления, под предлогом обеспечить безопасность МКС. И самое главное – компактная система жизнеобеспечения, вписанная в габариты «Союза», закамуфлированного под «Дракон» - откуда она вдруг взялась у американцев? Если проблемы с санузлом преследовали их постоянно.

    Напомним, что Брежнев помог Штатам укрепить пошатнувшийся имидж великой державы, наполнить отвязавшийся от золота доллар символическим капиталом высоких технологий. Для этого оказалось достаточно признать подлинным голливудский фильм о полете на Луну. Ажиотаж вокруг неожиданной «победы в лунной гонке» позволил сбить волну антиамериканизма, антивоенных протестов и молодежных бунтов.

    Взамен США так же молчаливо сняли возражения по строительству газовых потоков в Западную Европу, и помогли с технологиями добычи тюменской нефти, строительством КамАЗа и не только. Собственно, с этого размена и стартовала разрядка напряженности.
    +

    4 Jun, 14:15 (сегодня)

    Вчерашняя информация Русского Демиурга о том, что в Драконе Маска полно российских узлов, из-за чего его сложно назвать американским космическим кораблем, подтверждается. Кроме перечисленного вчера, оказалось, что и сам стыковочный модуль предоставлен американцам российской стороной:

    Успех стыковки корабля Crew Dragon (США) с космической станцией обеспечили, в том числе, и российские детали. Об этом сообщил эксперт в области отечественной космонавтики Вадим Лукашевич: «Удачная стыковка американского корабля с МКС в автоматическом режиме осуществилась, в том числе, и благодаря стыковочному адаптеру IDA». По его словам, адаптер разработали и изготовили специалисты РКК «Энергия» — головного предприятия Роскосмоса по пилотируемой программе.

    ТГ Русский Демиург



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз