• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 90
    Пользователей: 0
    Гостей: 90
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (903)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Запретный 1800-летний артефакт найден в Израиле
     
    Фото: Roizer Aharon/Israel Nature and Parks Authority

    В Национальном парке Ципори на севере Израиля археологи обнаружили мраморную голову льва возрастом около 1800 лет, которая служила краном в уличном фонтанчике для питьевой воды и входила в список запрещенных мудрецами Талмуда идолов.

    Об открытии со ссылкой на Управление природных ресурсов и парков Израиля сообщает The Times of Israel. Оно было сделано на территории древнего города Ципори. Там нашли хорошо сохранившуюся часть мраморной скульптуры, которая составляла ансамбль уличного питьевого фонтанчика.

    Ученые считают, что она изготовлена в форме льва. Артефакт в свое время, а его возраст оценен примерно в 1800 лет, служил краном, из которого текла питьевая вода. Подобные изделия широко использовались в Римской империи и были распространены на территории современного Израиля.

    Однако израильские археологи напоминают о том, что находка представляет собой именно тот тип "идолопоклоннической" головы, которую Вавилонский Талмуд запретил евреям использовать.

    Речь идет о довольно спорном трактате "Авода Зара". Ученым известны разные версии этого документа. Считается, что одна из них была написана именно в Ципори - возможном месте создания Мишны, первого письменного текста, содержащего в себе основные догмы ортодоксального иудаизма.

    В "Авода Зара" мудрецы Талмуда предостерегают евреев от употребления воды и других напитков из сосудов, изготовленных в форме головы мифического героя или животного, в том числе из таких вот кранов. Трактат объясняет это тем, что прикладываясь устами к сосуду, человек прикладывается устами к самому идолу. Впрочем, это предостережение было удалено из многих более поздних версий Талмуда, изданных в Европе.

    Размеры найденного артефакта составляют 15х12,5 сантиметров. Зияющая пасть льва, из которой текла вода, имеет диметр два сантиметра. Кран был изготовлен, вероятно, из мрамора, привезенного с территории современной Турции. Подобные львиные головы из "турецкого" мрамора ранее уже находили при раскопках в национальных парках Хамат-Гадер, Бейт-Шеан и Кесария.

    Город Ципори известен также под греческим названием Сепфорис. Он знаменит своей мозаикой "Мона Лиза Галилейская". Этот город был расположен в Западной Галилее и на протяжении нескольких столетий являлся большим домом для процветающей смешанной языческой, христианской и еврейской общины.

    Найденная ранее тут археологами обширная водная система акведуков и бассейнов, как установлено, была построена в I-II веках и использовалась вплоть до VII-го или VIII-го века. Кстати, считается. что в Ципори бежали многие евреи после неудачного восстания против Рима

    Текст: Денис Передельский


    Источник - Российская газета .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз