• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 98
    Пользователей: 0
    Гостей: 98
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (900)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    До шаттлов пиндосы ничего в космос не запускали

    Пока американские астроноты задыхаются на МКС в парах отравы и стучат в закрытый люк российского сегмента, чтобы вдохнуть мордорского русского воздуха без молекул свободы бензола, мы рассмотрим популярное в народе мнение, что до шаттлов пиндосы ничего в космос не запускали.

    Мнение это, конечно, сильно упрощенное и потому глупое. Запускали. Весь вопрос в том — что, когда и как.

    Вся пилотируемая космонавтика в США была «немножко спектаклем». Начиная уже с первого «пилотируемого» запуска корабля Freedom-7:

    Запуск произошел через три недели после полёта в космос Юрия Гагарина на корабле Восток-1, и был суборбитальным подскоком — поскольку боевая баллистическая ракета оперативно-тактического назначения PGM-11 Redstone, на которую посадили несчастного Алана Шепарда в жестяном ведре, в принципе не могла достигнуть орбитальной скорости, несмотря на все сделанные Фон Брауном усовершенствования.

    Поскольку Фон Браун тогда еще не умел запускать жидкостные реактивные двигатели в невесомости (этого не умели и в СССР — поэтому Королёв и сделал ракету Р-7 такой характерной, у нее двигатели обеих ступеней включаются прямо на стартовом столе, потом первые ступени, приделанные по бокам, отваливаются, а вторая ступень продолжает работать) — ему пришлось использовать в качестве второй и третьей ступени ракеты ПОРОХОВЫЕ двигатели. Они, естественно, не могли регулироваться ни по тяге, ни по направлению истечения газов — поэтому Фон Браун применил стабилизацию этих ступеней ВРАЩЕНИЕМ, как на немецких НУРСах.

    Таким образом американцам удалось разогнать до орбитальной скорости маленький спутник — но разогнать так Шеппарда не получилось бы. Поэтому ограничились небольшим вертикальным подскоком и затем падением обратно в атмосферу под действием силы тяжести. Никаких особых проблем с высокими скоростями входа в атмосферу (которые возникают при сходе с орбиты) при таком суборбитальном полете не возникает, поэтому жестяное ведро на шурупах вполне могло выдержать это испытание.

    Более смешно стало, когда это же жестяное ведро стали якобы использовать для орбитального полета — хотя оно в принципе не может выдержать нагрузки при входе в атмосферу на первой космической скорости.

    Впрочем, использование в кабине кислородной атмосферы (как это утверждает НАСА) выдаёт весь спектакль с головой, достаточно ознакомиться с процедурой восхождения в горы и обратно, и процедурами адаптации организма на промежуточных базах. Но нет — вылез астронот из чистого кислорода — и не упал задыхаясь по пути в реанимацию, скачет бодрый зайчик.

    Самое же поганое началось, когда эти памперсные заср@нцы стали хвастать, что два мужика в памперсах летают по две недели на орбите, сидя неподвижно в Джемини.

    И наши сдуру приказали повторить. И тут оказалось, что после 5-8 дней в невесомости наступают необратимые изменения в организме, и при посадке получили серию трагедий — кома, реанимация, кого-то с трудом откачали. После чего в Союзе задумались об изучении этого феномена, организовали институты медицины космоса, разрабатывали методики, космонавтов облепляли датчиками, всё писали на регистраторы, и несколько лет основным занятием советских космонавтов было не ковырять на орбите в носу, как боевые пилоты НАСА, а заниматься физкультурой, по команде с Земли, с графиками и журналами всех датчиков. Вот так в СССР и вырастили методологию, как избежать смертельно пагубного воздействия невесомости.

    Отсюда и страсть в Союзе запускать орбитальные станции, одну за другой, чтобы развивать технологии космической медицины. В то время как в НАСА был один цирковой конфуз с муляжом Скайлэб.

    А в это время американские супермены ставили всё новые планки достижений, вообще не догадываясь о медицинской космической программе СССР. Меркурии, Джемини, Апполо — все прекрасно обходились без медицинской программы, и были бодрячком. Реально супермены, а наши такие дохлые, просто стыд.

    Только после наступления «разрядки», когда президент Форд подгонял Бровеносцу линкольны за каддилаками, выгнал пшеницу на экспорт в Союз, да так, что в самих штатах наступили голодные бунты из-за скачка цен, отдал даром завод Камаз, построил серию заводов химпрома и разрешил строить трубопроводы в Европу, а Бровеносец ничего не сказал про Голливудскую Луну — вот только тогда началось обучение боевых суперменов технологиям медицинской программы.

    Но ведь — запускали же! Чесслово! Ракета на стартовой площадке Канавурыл, ФФФФыхх!.. и Вжух!… И потом вовремя по телику около авианосца плюхается из стихий воздуха в стихии моря под камеру возвернутый КК, откуда бодрячком выскакивают боевые зайчики.

    Но ведь — Запускали! Тонкость только в том, кого, как и куда.

    Ракету с муляжом в суборбитальный полёт в Атлантику.

    Капсулу с остронотами с военно-транспортного самолета в море навстречу авианосцу.

    Ну запускали же!

    Материал: https://vamoisej.livejournal.com/7041510.html
    Источник - Proper .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз