• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 53
    Пользователей: 0
    Гостей: 53
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (545)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Всё совпало: как увидеть кольцевое солнечное затмение

    Уникальное кольцевое затмение увидят жители России 21 июня — Луна частично закроет Солнце в день летнего солнцестояния. По словам астрономов, такие явления происходят в среднем 14 раз за одно столетие. При наблюдении за редким явлением эксперты советуют использовать специальные светофильтры, чтобы уберечь глаза от ожогов.

     Также это событие может вызвать обострение психических и невротических расстройств, что усугубит тревожность, связанную с пандемией коронавируса. Следующее кольцевое затмение, заметное в том числе из Москвы, ожидается в 2039 году.

    Формат закрытия

    В это воскресенье солнечное затмение совпадет с самым длинным днем в году. У граждан России получится увидеть неполные фазы, причем возможность наблюдений будет зависеть не только от наличия облачности, но и от географического расположения.

    — Наиболее северной точкой возможных наблюдений здесь выступит Москва — без специального оборудования астрономическое явление в столице смогут заметить только самые зоркие люди, поскольку его фаза будет составлять всего около 1% (смотреть на небо нужно около 9 утра), — рассказал «Известиям» старший научный сотрудник Института космических исследований РАН Олег Угольников.

     Удобной отечественной смотровой площадкой астрономы считают регионы Кавказа и Юга России (Дагестан — 0,41%, Краснодарский край — 0,28%). Здесь можно будет увидеть перекрытие солнечного диска на 25%, что способно привлечь в регионы дополнительный поток туристов с любительским оборудованием.

    Кольцевое солнечное затмение будет хорошо видно также, например, в Алтайском (0,45%) и Приморском краях (0,37%).

     

     полноценной же форме затмение смогут наблюдать жители Восточной Африки, стран Аравийского полуострова, Индии и Китая — им предстоит наблюдать перекрытие Солнцем Луны с образованием очень тонкого кольца света, длиться такое явление будет около 20 секунд.

     Совпадение затмения с днем летнего солнцестояния — это действительно достаточно редкая вещь, которая происходит один раз в несколько десятков лет, — отметил в беседе с «Известиями» вице-президент Астрономо-геодезического объединения России Сергей Смирнов. — Вместе с тем особой научной значимости в наблюдении кольцевого затмения нет — в этом отношении ученым намного более интересен полный вариант, при котором с Земли можно наблюдать солнечную корону и ряд других любопытных эффектов.

    Продолжительность светового дня в российской столице 21 июня составит 17 часов 33 минуты.

    СПРАВКА:

    Солнечное затмение — это астрономическое явление, при котором Луна закрывает Солнце от земного наблюдателя. Ученые различают полное затмение (при котором спутник заслоняет звезду полностью), кольцеобразное (от солнца остается узкое кольцо) и частичное, когда Луна проходит по части светила. Во время этого события может возникать множество интересных явлений, в числе которых — резкое наступление темноты, наблюдение солнечной короны, движущиеся тени от объектов (теневые волны) и т.д. В год на Земле может происходить от двух до пяти солнечных затмений.

    Сигнал тревоги

    Эксперты подчеркивают: тем, кто решит наблюдать за солнечным затмением, необходимо соблюдать меры предосторожности.

     На солнце нельзя смотреть невооруженным глазом, поскольку в этом случае можно получить опасные ожоги, — предупреждает Олег Угольников. — В качестве защиты я бы рекомендовал использовать несколько слоев засвеченной фотопленки либо внутреннюю часть старой компьютерной дискеты — через них можно осуществлять наблюдение. Также следует помнить о том, что солнечные очки для этого не подходят.

    Если же при наблюдении будет применяться телескоп, то на него должен быть предварительно установлен специальный объективный солнечный светофильтр (они продаются в магазинах для астрономов-любителей).

    Однако ожоги — это не единственная проблема со здоровьем, которая может возникать в день астрономического явления, отмечают специалисты.

    — Солнечные затмения всегда вызывали обострения различных психологических проблем, психических нарушений и невротических расстройств (например, эпилепсии) — как правило, это происходит либо непосредственно перед ним, либо прямо во время его прохождения, — пояснил «Известиям» президент Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги Виктор Макаров. — При этом механизм воздействия астрономического события на человека не изучен, и мы можем судить только о последствиях.

     фото David McHugh
    Ученики частной школы  смотрят в небо во время частичного солнечного затмения

    По словам эксперта, воздействие затмения 21 июня может усугубиться тем психологическим состоянием, в которое люди погрузились во время пандемии коронавируса.

     Усилить негативный эффект способно его наложение на психологические проблемы, вызванные длительной изоляцией во время пандемии, которые характеризуются повышенной тревожностью, — подчеркнула в разговоре с «Известиями» заместитель начальника отдела социально-психологического сопровождения МФТИ Татьяна Юдина. — Особенно восприимчивыми здесь могут оказаться суеверные люди, которых затмение может напугать.

    Следующее кольцевое затмение, заметное даже из Москвы, астрономы ожидают в 2039 году — оно также состоится 21 июня.

    Александр Буланов

    Источник - iz.ru .

    Комментарии:
    • #1 написан 20 июня 2020 13:12
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Администраторы
    • Зарегистрирован 15.11.2013
    редактор damkin | Комментариев: 1 952 | Публикаций: 281

    Почему "затащил" статью о затмении на ТСС?

    - понятное дело - кроме того, чтобы напомнить о событии, которому поклоняются астрологи - о затмении. Так мало того, что астрологи отмечают в гороскопах данное событие, так определители судеб  еще приходят в экстаз по поводу дня летнего солнцестояния. Вместе с астрологами чуток "млею" от совпадений и я также. Не - для меня затмение - рядовое явление в циклах природы, но вот день летнего солнцестояния (как и зимнего) - важен для мгновенных перемещений в пространстве - легче производить расчеты для вычисления местоположения планеты Земля относительно звезды Солнце. К сожалению, пока не овладел таким механизмом "полетов", но вскоре, освою, так думаю.Но, пока, я не переместился в другой мир, утверждаю, что 20-21-22 июня появятся круги на полях, и в том числе в Краснодарском крае, как доказательство существования такого способа перемещения.  Ставлю на кон ( на поле) бутылку коньяка (армянского, выдержанного не менее 20 лет). Кто оспорит такое утверждение?

    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз